Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Людмила ЧЕРЕМИСИНА: «Участвуйте в наших проектах!»

17:45
4153

У молодежи Камчатки в правительстве Камчатского края есть серьезный и надежный друг – агентство по молодежной политике. Именно его сотрудники стоят у истоков всех значимых событий в жизни нашей молодежи, именно сюда приходят со своими идеями юноши и девушки. Молодежное правительство, молодежный парламент, школа социального успеха, школа молодежного предпринимательства – все это (и многие другие проекты) детища агентства.

Деятельность агентства направлена на реализацию государственной молодежной политики в Камчатском крае. Различные программы ориентированы на студентов вузов и учащихся средних учебных заведений, работающую молодежь и молодые семьи.

Мы попросили руководителя агентства по молодежной политике Людмилу ЧЕРЕМИСИНУ рассказать о самых актуальных и новых направлениях работы нашим читателям.

- Реализация молодежной политики в Камчатском крае строится на двух основных документах: «Стратегия молодежной политики в Российской Федерации» и закон Камчатского края «О государственной молодежной политике». В соответствии с ними в крае работает программа «Молодежь Камчатки», которая в 2012 году заканчивает действие. В настоящее время разрабатывается программа на 2013-2015 годы, и в ней отражены все основные направления: проведение различных мероприятий, развитие добровольчества, работа с инвалидами, поддержка талантливой молодежи, патриотическое воспитание и организация отдыха детей и молодежи.

С 2011 года мы начали новые направления в работе: поддержка казачества и развитие молодежного предпринимательства. Летом планируем организовать профильную смену «Казачок», на базе одного из загородных лагерей, а также направить делегацию камчатских ребят в Краснодарский край, в лагерь «Казачок», куда собираются все представители казачьей молодежи.

Считаю, что мы вполне успешно начали работу по привлечению молодых людей к предпринимательству. Многие узнали о том, что у нас в крае существует программа развития и поддержки предпринимательства. Агентство по молодежной политике участвует в ее реализации, организуя Школу молодого предпринимателя, в рамках Школы социального успеха был проведен семинар для молодых предпринимателей, в котором приняли участие 40 человек и защитили 25 проектов. В нынешнем году эта работа будет продолжена.

Следующее направление, которое мы в этом году начнем развивать, – это работа с сельской молодежью. 2 года назад мы направляли представителя Елизовского района на слет сельской молодежи в Сибирь. Он привез много интересного материала, который мы изучили и решили применить на Камчатке. Сегодня Елизовский район стал экспериментальной площадкой по работе с молодежью в селе.

Еще одно новшество мы начинаем по поручению губернатора – развитие движения студенческих строительных отрядов. У нас был опыт организации путинного отряда на предприятиях Усть-Камчатского района. Уже много лет студенты работают в педагогических отрядах в оздоровительных лагерях. Теперь будем распространять этот опыт в сфере строительства. Предполагаем, что участниками стройотряда станут ребята, получающие строительные специальности, чтобы для них это был не только источник заработка, но и практика, и засчитанный стаж работы. Также намерены возобновить путинный отряд и направлять студентов-технологов на рыбоперерабатывающие предприятия.

 

- Одна из задач вашего агентства – организация оздоровительной кампании. Есть что-то новое в этом направлении?

- Буквально в декабре 2011 года на заседании правительства была утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Камчатском крае на 2012-2015 годы». Программа нужная, разработанная с учетом поручений Президента. Оздоровление и отдых детей стоят сейчас на особом контроле, особенно обеспечение безопасности детей. Страхование ребят во время их пребывания в лагерях отдыха мы отработали впервые в прошлом году, проблем не возникло. Страховка для загородных лагерей входит в стоимость путевки, в пришкольных лагерях платят родители, за детей-сирот – органы исполнительной власти, таким образом, все категории детей охвачены.

Один из главных разделов новой программы – поддержка и развитие материальной базы учреждений отдыха и оздоровления. Будем изыскивать средства в краевом бюджете на обновление оборудования, на улучшение бытовых условий. В этом году у нас главная цель – поставить в лагерях видеонаблюдение в целях обеспечения безопасности.

 

- Для многих молодых семей существенным подспорьем в приобретении квартиры является программа по обеспечению жильем, в рамках которой предоставляется социальная выплата на эту цель.

- Да, в прошлом году такие выплаты получила 61 семья. Данная программа действует в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Работа продолжается: сейчас Минрегион РФ объявил конкурс по отбору субъектов, мы уже приготовили документы, на днях отправляем их в Москву. Думаем, наш регион войдет в программу. В этом году муниципалитеты выделили больше средств для софинансирования, а значит, и из федерального бюджета мы получим больше, и больше молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.

 

- Мы знаем, что вы тесно сотрудничаете с обществом молодых инвалидов Камчатки. В чем заключается их поддержка?

- Мы дружим с момента создания этой организации, уже 5-й год. Ребята там активные, предлагают отличные проекты, мы их частично финансируем, например, проект «Домашнее обучение компьютерной грамоте инвалидов по зрению». Кроме того, организуем досуговые мероприятия, поездки на природу – ведь для молодых инвалидов, многие из которых прикованы к инвалидной коляске, одной из важнейших проблем является социальная замкнутость и разобщенность. Стараемся способствовать их социальной и психологической реабилитации, включать в различные сферы общественной деятельности.

 

- Самые многочисленные ваши подопечные - это студенты Камчатки. Какие наиболее интересные программы вы предлагаете им?

- Работа со студенческой молодежью – действительно самый большой наш блок. И делается в нем очень много. Стали уже традиционными праздники «Мисс и мистер Студенчество», фестиваль творчества «Студенческая весна», который является целым циклом ярких событий: это и студенческие конференции, и конкурсы студенческих газет, различные внутривузовские мероприятия, и заключительный гала-концерт «Студенческая весна», который проходит в марте-апреле. По итогам этого конкурса мы всегда формируем делегацию Камчатского края для участия в российской «Студенческой весне».

Много мероприятий посвящено поддержке талантливой молодежи. Победителей краевых конкурсов мы обязательно поощряем на местном уровне. Кроме того, есть закон Камчатского края о краевых наградах, премиях и стипендиях, в котором предусмотрены стипендии и премии правительства за успехи в учебе. В этом году комиссией при правительстве края было решено увеличить число ребят, которых мы представляем к стипендиям.

Всегда с большим успехом проходит в крае выставка научно-технического творчества молодежи «Шаг в будущее», которую мы уже больше 10 лет проводим на базе КамГУ им. Беринга. Авторов лучших проектов мы  направляем в Москву, на Селигер и Селисах, и там они также заслуживают очень высокую оценку жюри, получают гранты и медали. Интересно, что многие проекты могут получать практическое продолжение – в том числе благодаря Школе молодого предпринимателя.

Много делается в сфере патриотического воспитания молодежи. Есть большая программа, посвященная этому, ее координатором является агентство по молодежной политике. Самые массовые ежегодные события – соревнования «Будь готов к труду и обороне», в которых принимают участие не только учащиеся вузов, но и военнослужащие срочной службы, и воспитанники военно-спортивного центра «Кадет». Эти соревнования пользуются большой популярностью, всегда собирают до 500 участников. А для ребят помладше проводится всероссийская игра «Победа», победители краевого этапа отправляются на всероссийские соревнования. Так, в прошлом году наши ребята побывали в Казани и в Рязани.

 

- А охвачена ли вашим вниманием рабочая молодежь?

- К сожалению, пока мы не можем этим похвастаться. И именно на работе с неорганизованной молодежью, в том числе работающей, мы сосредотачиваем свои усилия в этом году. В новой программе «Молодежь Камчатки» мы предусмотрим специальный раздел, посвященный этому направлению. Сейчас мы его продумываем, собираем предложения, изучаем опыт других регионов.

Хочу пригласить всех молодых людей Камчатки на наш сайт «Портал успеха» (www.portal-uspeha.ru). Здесь вы найдете полную информацию о долгосрочных программах и отдельных мероприятиях для молодежи. Эта информация будет полезна всем участникам молодежной политики: молодым людям, молодежным объединениям и организациям, работающим с молодежью.

Будем рады, если вы примете участие в наших проектах!

 

Беседовала Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.