Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Многих лет жизни – в новом Доме!

17:42
3424

В среду, 25 января, в Петропавловске был открыт Камчатский специальный Дом ветеранов. Это целый медико-социальный комплекс, в котором есть все для комфортной жизни.

В торжественном открытии приняли участие полпред Президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, заместитель руководителя администрации Президента РФ Александр Беглов, губернатор края Владимир Илюхин, председатель Заксобрания Валерий Раенко. Присутствие столь высоких гостей было оправдано значением этого события. Камчатский специальный дом ветеранов – первое учреждение подобного рода в нашем крае.

Он предназначен для ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов, узников концлагерей, блокадников Ленинграда и тружеников тыла, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Список новоселов подготовлен органами местного самоуправления и Советом ветеранов края.

Государственный контракт на строительство Дома ветеранов был подписан 1 сентября 2010 года. Сумма контракта составила порядка 140 млн рублей. Заказчиком работ выступило министерство социального развития и труда Камчатского края, генеральным подрядчиком - ООО «Камчатгэсстрой». Для проекта был выбран микрорайон «Кирпичики». Это одно из наиболее спокойных мест в Петропавловске, где нет интенсивного дорожного движения, толчеи и других привычных атрибутов городской жизни.

Итог работы - 43 готовых «под ключ» квартиры: 37 1-комнатных, 6 2-комнатных (для супружеских пар). В них есть все необходимое для комфортной жизни – современная мебель, бытовая техника, радио, телефон и даже посуда. Квартиры оборудованы тревожными кнопками с выводом на пульт вахты. Если человек почувствует себя плохо, то может сразу вызвать помощь.

В целях безопасности проживающих установлено внешнее и внутренне (в коридорах) видеонаблюдение. Есть лифт и зимние сады.

Замечу, что люди, получившие здесь квартиры, не смогут их ни продать, ни поменять, ни передать по наследству. Наверное, это самый правильный вариант, поскольку в России известны случаи, когда на выделенные ветеранам средства свои жилищные условия улучшали не они, а их дети и внуки.

Дом ветеранов – это целый медико-социальный комплекс: центр реабилитации для инвалидов, кабинеты врачей, массажа, лечебной физкультуры, консультативно-правовой и социально-бытовой помощи, комната для психологической разгрузки, прачечная, парикмахерская и т. д.

Воспользоваться услугами этого центра смогут и приезжие: на 1-м этаже расположены четыре 2-местные реабилитационные палаты для временного проживания инвалидов, в том числе - колясочников, приехавших из районов края. Планируется, что ежегодно здесь будет оказываться до 5 тысяч медицинских услуг.

«Сегодня мы отдаем маленькую частичку того долга, который нынешнее поколение задолжало ветеранам, - сказал на открытии губернатор Владимир Илюхин. – Верю, что для них этот дом станет настоящим домом».

Владимир Иванович поблагодарил за работу коллектив «Камчатгэсстроя» в лице его гендиректора Андрея Ленды. Строителям действительно стоило сказать спасибо. Даже еще не входя внутрь, видишь, что здесь постарались позаботиться обо всем: центральный вход оснащен удобным пандусом для инвалидов-колясочников, на прилегающей территории – газоны, прогулочные дорожки, скамейки для отдыха.

После того как была перерезана ленточка, началось заселение Дома ветеранов. Пожелаем новоселам здоровья и долгих лет жизни в новых квартирах!

 

Николай АНДРЕЕВ

 

Нина Батурина – одна из первых новоселов Дома ветеранов, человек, прошедший через все беды, которые выпали этому поколению. Нина Михайловна родилась 1 октября 1930 года, в Ростовской области. Когда началась война, ей было 10 лет. Жили тогда в хуторе Майорском Орловского района. Отца забрали на уборочную кампанию. А потом – сразу на фронт. Не пустили даже проститься с семьями.

«На вокзал успели в последний момент, - вспоминает Нина Михайловна. - Они – уже в вагонах. «Марш славянки» играет. С тех пор, как его слышу, всегда плачу. Отец нас увидел, соскочил с вагона и побежал к нам. Это был последний раз, когда мы его видели. Крик на вокзале стоял необыкновенный. Тогда я в первый раз потеряла сознание. Не помню, как 25 км до дома добирались».

А потом началась ранняя трудовая жизнь в колхозе. Все для фронта, все для Победы, а сами голодали.

От отца получили письмо, когда его часть пришла в Харьков. «Завтра идем защищать Родину», - написал он. Там его ждали тяжелые бои, окружение, плен. Был освобожден в феврале 1944 года, продолжил воевать.

«Отец погиб 6 апреля 1945 года, - говорит Нина Михайловна. – Но похоронка пришла только через неделю после того как мы отпраздновали День Победы. Это было страшно. Мы с подругой, которой пришла похоронка на брата, решили броситься под поезд. Наверное, мы бы это сделали, если бы нас вовремя не остановили. Мама сникла. Лежала больше месяца».

Преодолев свое горе, люди учились новой мирной жизни. В 1949 году Нина Михайловна окончила Ростовский техникум связи. На Камчатку приехала в январе 1958 года. Здесь она нашла свое семейное счастье. У Нины Михайловны - сын, трое внуков, правнук. Родные отнеслись к переезду мамы и бабушки двояко. С одной стороны - не хотелось расставаться. С другой - здоровье уже требует постоянного медицинского ухода, который в Доме ветеранов обеспечен.

«Врачи здесь - круглосуточно. Мы только несколько дней пообщались с теми, кто тут работает, а они нам уже как родные стали. Мы просто не привыкли к такому вниманию», - говорит Нина Михайловна.

Она шутит: «Сюда попали как в рай, и умирать не хочется».

Правильно. Этот Дом построен для жизни, в которой будут забота, общение и наша благодарность ветеранам за то, что они для нас сделали.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.