Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Небесный быстроход

16:39
2875

Лыжниками в нашем крае уже давно никого не удивишь. Они у нас есть всякие – горные, «равнинные», стреляющие, в тандеме с собаками и лыжники-альпинисты, которые могут не только съехать с горы, но и взобраться на нее. Кажется, что придумать новые варианты уже довольно сложно. А как насчет… летающих лыжников? Нет, это не прыжки с трамплина, а настоящие полеты, с крыльями за плечами. Носят такие лыжники гордое название «спидрайдеры», и в своем экстремальном катании сочетают горные лыжи и полет со специальным крылом. О том, как появился на Камчатке этот новый зимний вид спорта, о его премудростях и перспективах мы расспросили самих парящих лыжников – Анатолия Балыкова и Андрея Головина.

 

Не падать, а взлетать

- Человек всегда хотел научиться летать, и регулярно придумывал для этого самые разные способы. Спидрайдинг на Камчатке, как и во всем мире, родился из парашютного спорта, - рассказывает Анатолий Балыков. – В нашем крае уже давно существует парашютный клуб, в котором я когда-то и познакомился с небом и свободным полетом. Но этот вид спорта довольно дорогостоящий, поэтому в последние несколько лет прыжки у нас бывали, мягко говоря, нечасто. А расставаться с полетами никто не желал. И вот 2 года назад у нас возникла идея осваивать граундланч (с англ.яз. – «запуск с земли»), и мы стали не падать, а взлетать.

Ровная стартовая площадка на вершине склона, нужное направление и скорость ветра и, конечно, специальное крыло, способное парить в воздухе долгое время, – вот что необходимо для счастья тем, кто занимается граундланчем. Нужно лишь как следует разогнаться, а крыло само поднимет тебя в воздух. Поклонники безудержного экстрима и здесь проявили фантазию, разделив граундланч на спидфлаинг («speedflying» - «скоростной полет») и спидрайдинг («speedriding» - «скоростная езда»). Спидфлаинг - это скоростной полет, часто в сильный ветер - до 12 м/с. Здесь старт происходит с ног, поэтому им можно заниматься в любое время года. В спидрайдинге же спортсмен стартует на горных лыжах, и его целью является спуск с горы или прохождение трассы, как правило, недоступной для «бескрылых» горнолыжников или сноубордистов.

- Мы можем летать с крутых склонов сопок и вулканов, и даже на лавиноопасных участках, - рассказывает Андрей Головин. - Бывает, что опытный спидрайдер может пролететь над лавиной, буквально касаясь ее, но оставаясь при этом в безопасности. Мы, конечно, еще не такие мастера – спидрайдингом занимаемся всего около года. Кроме того, у нас есть парашютная подготовка, а вот уровень катания на горных лыжах оставляет желать лучшего. Но это абсолютно не мешает наслаждаться полетом. Лыжи необходимы для хорошего старта, чтобы покатиться и взлететь, ну и на приземление пригодятся. Но большую часть времени мы все-таки проводим в воздухе, где нам как раз нужны навыки управления крылом. Правда, и совсем без лыжного опыта не обойтись - спидрайдинг подразумевает не только старт и посадку, но и обработку склона на экстремально низкой высоте и максимальной скорости – около 100 км/ч. Поэтому над нашей лыжной техникой мы работаем регулярно.

 

Душа просится в небо

Сейчас команда камчатских спидрайдеров – это четверо отважных парней. Для нашего края этот вид спорта – новый, пока не известный широкой публике, но, как уверены спортсмены, у спидрайдинга есть все шансы стать любимым спортом многих жителей Камчатки.

- Что он дает? Ощущение полета, скорости, свободы и единения с природой, - говорит Анатолий Балыков. – Когда ты паришь в небе, чутко реагируя на каждое изменение направления ветра, становится понятно, что ты – часть этого мира. Увидеть город с высоты птичьего полета, пролететь над обрывами, водопадами и нетронутыми снежными склонами, куда еще не ступала нога человека, – такое дано не каждому.

- У камчатского спидрайдинга есть свои особенности – наш полуостров усеян сопками, холмами, вулканами и прочими возвышенностями, с которых удобно взлетать, он также потрясает удивительной красоты природой, но при этом здесь очень неспокойная атмосфера – ветер меняет свое направление и скорость буквально на глазах, – рассказывает Андрей Головин. – Но желание летать часто пересиливает голос разума, и мы все равно расправляем наши крылья. У меня однажды был не совсем приятный, но ценный опыт – я решил лететь в нестабильную погоду. Уже на старте было понятно, что лучше бы мне остаться на земле, но меня очень тянуло в небо. В итоге, когда ветер наверху стал крутить и складывать крыло, пришлось экстренно приземляться. Было действительно экстремально. Больше я, конечно, таких «подвигов» не совершаю.

- Новичкам обязательно нужно осваивать этот вид спорта под присмотром старших товарищей. Они подскажут, когда можно стартовать, а когда не стоит, как нужно вести себя в воздухе при том или ином ветре, дадут много других ценных советов, - отмечает Анатолий Балыков. – Конечно, мы сами тоже когда-то были новичками, постепенно осваивая новый для нас вид спорта. Смотрели видео, слушали инструктаж опытных парашютистов, читали специальные интернет-форумы. Потом уже начали регулярно летать сами. Прежде всего мы освоили Мишенную сопку – она самая доступная и удобная для начинающих спидрайдеров. Потом начали летать с Петровской сопки, ну а затем уже стали выезжать за город, на склоны вулканов. А самое живописное место, где мы летали и куда нам снова и снова хочется возвращаться, – это Вилючинский водопад. Старт происходит со склона выше водопада, так что можно пролететь прямо над водой, на высоте 1-2 метра. А дальше – обрыв, глубиной около 80 метров. Дух захватывает! После подобных полетов уже не представляешь себе жизни без этого адреналина и таких впечатлений.

 

На старт, внимание, полетели!

В России спидрайдинг еще далек от официального признания, но при этом поклонников его в разных уголках страны становится все больше. Летает и весь Дальний Восток. В планах камчатских спидрайдеров – зарегистрировать свою организацию, чтобы привлекать в этот спорт больше пилотов, проводить соревнования и выходить на всероссийский, а, может, и на мировой уровень.

- Чтобы провести первый турнир, нам нужно хотя бы 10 участников. А нас пока лишь 4 – так судьба первых мест будет заранее известна, - смеется Анатолий Балыков. –  Сейчас, правда, еще один человек заказал крыло, ждет доставки, тоже серьезно намерен летать. Конечно, и спонсоры нам бы не помешали, ведь наш вид спорта не из дешевых. Но, надо сказать, что хорошее крыло можно приобрести за 35-40 тысяч. Немногим больше, чем хорошая сноубордическая экипировка, например. Для новичков существуют специальные крылья, на которых учиться летать довольно безопасно. Особой физической подготовки здесь тоже не требуется – с крылом может управляться как хрупкая девушка, так и сильный мужчина. «Физика» наращивается в процессе, ведь чтобы слететь с горы, нужно сначала на нее взобраться, и не один раз. Так что спидрайдинг доступен практически каждому, кто любит экстрим и рвется в небо.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива камчатских спидрайдеров

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.