Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проект ПАТЭС – снова на грани?

17:05
2665

Плавучая атомная электростанция (ПАТЭС), которая после окончания строительства должна взять курс на Камчатку, вновь стала предметом конфликта. Профсоюз ОАО «Балтийский завод» заявил, что Росэнергоатом, который является заказчиком строительства ПАТЭС, не выполняет своих обязательств. 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин получил от имени профсоюза работников Балтийского завода коллективное обращение, в котором говорится, что ОАО «Концерн «Росэнергоатом» не выполняет свои обязательства по финансированию строительства ПАТЭС.

«На сегодняшний день мы получили 640 млн рублей, а не 900 млн, как по графику, долг составляет 260 млн, - заявил руководитель заводского профсоюза Вячеслав Филюрин. - Я сам уже побывал во многих инстанциях, мне говорят, вы нагнетаете обстановку, а я не нагнетаю, у нас просто работы нет, металла нет».

Это заявление опроверг гендиректор ОАО «Балтийский завод» Валерий Венков. По его словам, Росэнергоатом полностью выполнил в прошлом году все взятые на себя обязательства.

«В данный момент, в полном соответствии с прежними договоренностями, мы проводим совместную экспертизу по оценке степени готовности плавучей АЭС», - подчеркнул генеральный директор.

«Прозвучавшие в прессе обвинения в адрес Росэнергоатома по проблеме ПАТЭС совершенно не соответствуют действительности, а лица, их распространившие, не представляют ни Балтийский завод, ни его профсоюзную организацию», - подвел итог Алексей Кравченко, официальный представитель объединенной судостроительной корпорации, в управлении которой находится Балтийский завод.

Напомним, что ПАТЭС представляет собой несамоходное судно с двумя реакторными установками, по 35 МВт. Срок службы – 40 лет. Местом расположения пилотной станции станет Вилючинск.

Ее строительство началось на объединении «Севмаш», потом заказ передали в ОАО «Балтийский завод». Вскоре завод оказался в предбанкротном состоянии, между его владельцами и ОАО «Концерн «Росэнергоатом» начались финансовые споры. Плавучий блок станции, уже спущенный на воду, попал под обеспечительный арест. Проект оказался на грани остановки.

Осенью прошлого года Балтийский завод перешел под управление объединенной судостроительной корпорации. На заводе сменилось руководство. Арест с энергоблока был снят. Строительство продолжилось.

По словам заместителя гендиректора Росэнергоатома Сергея Завьялова, ключевые задачи проекта решены, осталось только собрать все воедино и инсталлировать оборудование. Объект должен быть готов в 2014 году.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.