Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виктор ИШАЕВ: «Приятно помогать тем, кто что-то делает»

18:23
2535

25 января наш край посетили заместитель руководителя администрации Президента Александр Беглов и полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. В программе визита были посещения новостроек и встречи с камчатцами.

 

Новый микрорайон

Одним из первых объектов, который посетили В. Ишаев и А. Беглов вместе с губернатором края В. Илюхиным, стал новый микрорайон в Петропавловске, построенный в рамках программы повышения устойчивости жилых домов. Он состоит из 17 домов, строительство которых завершилось в ноябре 2011 года. В общей сложности, реализация проекта обошлась более чем в 2,5 млрд рублей.

К концу января в новостройки переселились уже порядка 650 семей, ранее проживавших в домах Петропавловска, не подлежащих сейсмоусилению. В числе тех, кто справил новоселье, – члены коллективного территориального общественного самоуправления, переехавшие из микрорайона «Кутузовский». На новом месте жительства они получили для общественной работы отдельное помещение в цокольном этаже на ул.Дальневосточной, 34.

«Обещаем, что наш микрорайон станет образцово-показательным», - заверили активисты организации.

В. Ишаев, А. Беглов и В. Илюхин ознакомились с ходом строительства домов для молодежи на 100 семей, которые также возводят в новом микрорайоне. «Это первые дома для молодежи, которые строят на Камчатке с 1980-х. В октябре мы планируем сдать их в эксплуатацию», - рассказал Владимир Илюхин.

По его словам, в 2011 году было сдано в строй 67 тысяч кв. м жилья, в 2012-м этот показатель должен составить 71 тысячу кв.м. Помимо федерального финансирования, Камчатский край вкладывает в строительство собственные средства, в размере 1 млрд рублей.

 

Встреча с казаками

В. Ишаев и А. Беглов также встретились с активом отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского войскового казачьего общества.

Александр Беглов рассказал о политике руководства страны по развитию казачества в России. По его словам, Президент утвердил удостоверение казака. Оно будет выдаваться военкомом, в нем укажут звание казака и поставят отметку о разрешении на ношение оружия.

Кроме того, утверждена единая форма для всех 11 реестровых войсковых казачьих обществ. В 2012-м будет завершена работа по регистрации первичных организаций внутри войск и укреплению экономической базы казачества. «Только что принято решение, что казачье войско может создавать охранные структуры. Под их охрану смогут переходить муниципальные и государственные учреждения», - сказал А. Беглов.

Другое направление деятельности казаков – это создание мобилизационного ресурса. На случай непредвиденных или чрезвычайных ситуаций казаки будут приходить на помощь государству и силовым структурам. «Два главных союзника у казаков – это Министерство обороны и Министерство внутренних дел России», - отметил А. Беглов.

Отдельный Камчатский казачий округ Уссурийского казачьего войска был зарегистрирован 7 января 1997 года. В настоящее время на территории края числятся 1.245 казаков.

 

В приемной Президента

Следующим пунктом программы визита стала новая приемная Президента РФ, по адресу: г.Петропавловск, пл. Ленина, д.1 (пристройка к  зданию правительства края). В ней предусмотрены все необходимые помещения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями. Здесь есть информационно-справочная служба, зал ожидания личного приема, медицинский кабинет, комната матери и ребенка. Вход в приемную оборудован пандусами. В соседних помещениях будут находиться пункт «Почты России» и касса «Сбербанка».

По словам Александра Беглова, за последние 3 года приемные Президента РФ открылись во всех субъектах страны, почти в 300 городах созданы электронные приемные – терминалы. Человек может в любое время подать через них заявление или жалобу напрямую в приемную Президента в Москве. Например, в Вилючинске такой терминал появился в декабре прошлого года.

Как рассказал Виктор Ишаев, за последний год от жителей Дальнего Востока поступило порядка 10 тысяч заявлений и около 12 тысяч вопросов. В основном, они касаются проблем в ЖКХ, социальных вопросов,  а также проблем, связанных с работой властей на местах.

В Камчатском крае приемная Президента России начала свою работу 30 апреля 2010 года, в Петропавловске, на ул.Ленинградской, 89. С момента ее открытия рассмотрено 919 обращений граждан.

 

Следующая остановка – Вилючинск

Рабочий визит В. Ишаева и А. Беглова завершился встречей с моряками-подводниками в Вилючинске. На этой встрече губернатор В. Илюхин рассказал, что в 2012-м в микрорайоне «Рыбачий» будут сданы в эксплуатацию два жилых дома, на 180 квартир, а в микрорайоне «Приморский» за счет средств краевого бюджета начнется строительство муниципального детского сада на 220 мест, со сдачей в 2013 году.

Прозвучал вопрос о возобновлении пассажирского морского сообщения Петропавловск - Владивосток. По словам В. Илюхина, этот вопрос сходу решить не получится. И все же, добавил он, транспортная инфраструктура постепенно развивается. Уже в этом году регион наладит пассажирское морское сообщение вдоль побережья Камчатки, чтобы решить вопрос с транспортной доступностью отдаленных населенных пунктов Корякии.

А. Беглов отметил, что структура вопросов, которые задают военные руководству страны, поменялась. Стало меньше звучать вопросов, связанных с денежным довольствием и жильем. Это значит, что многие проблемы военных уже решены.

 

Послесловие

«Я вижу, как многое меняется на глазах, - поделился с журналистами своими впечатлениями В. Ишаев. - Строятся тротуары, ремонтируются дороги. По графику идет строительство жилых домов. Практически полностью удалось решить вопрос обеспечения жильем ветеранов войны. Приятно помогать тем, кто что-то делает. А тем, кто ничего не делает, и помогать бесполезно».

«Я служил на Камчатке, видел Камчатку разную: в 1970-е, в 1990-е годы, и пару лет назад, - сказал А. Беглов. - Был период, когда край выживал. Еще остается много трудностей и нерешенных вопросов, и все-таки появилась стабильность. Камчатка, наконец, строится. Это хороший знак».

А. Беглова спросили, с какими словами он обратился бы к камчатским избирателям перед 4 марта.

«Гражданский долг каждого - принимать участие в выборах, - ответил он. - Проявить гражданскую позицию – это значит проявить уважение к обществу, своей стране и самому себе. Если человек не идет голосовать, значит, он только потребитель».

 

Сергей СЕМЁНОВ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.