Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

4 года «отдыха» на нарах – за украденное солнце, нервы и деньги

15:20
2237

2 февраля 2012 года в календарях десятков наших земляков будет обозначено красным цветом - как праздник торжества справедливости. И лишь для одной женщины этот день навсегда останется самым черным в ее биографии. Именно в эту дату Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении генерального директора турфирмы «Континент» Ирины Симакиной, осудив ее на 4 года лишения свободы по ст. 160 ч.4 УК РФ – за присвоение денежных средств, совершенное с причинением значительного ущерба, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. 

За сухими словами статьи уголовного кодекса стоят реальные истории 25 обманутых камчатцев и одной фирмы, которая тоже пострадала от действий госпожи Симакиной (начинавшей свой бизнес под фамилией Кулик, но, выйдя замуж, взявшей фамилию супруга).

Все эти истории похожи друг на друга как близнецы: решив отправиться в отпуск, люди выбирали из десятков турфирм, работающих на Камчатке, именно ООО «Континент». То, что их выбор был роковым, земляки понимали нескоро.

 

Утром – деньги, вечером… денег нет

В офисе их встречала приветливая дама, которая очень внимательно выслушивала все пожелания, расписывала прелести того или иного маршрута, помогала с выбором страны и звездности отеля, советовала, как лучше добраться до места отдыха. Земляки проникались заботой Ирины Симакиной и очень быстро становились клиентами ее фирмы «Континент». Расставшись с круглыми суммами, получив на руки распечатанные бланки электронных авиабилетов, страховки, визы и ваучеры на проживание в отелях, граждане со спокойной душой ждали своих отпусков, чтобы после трудного рабочего года как следует отдохнуть за пределами суровой Камчатки.

Однако сбыться мечтам многих из них так и не удалось. Некоторые из клиентов прилетали к месту отдыха и только там узнавали, что гостиница фирмой «Континент» так и не была оплачена. Некоторые и вовсе никуда не улетали, потому что Симакина «забывала» оплатить даже их авиабилеты. У кого-то из земляков были с собой дополнительные деньги, которые они рассчитывали потратить на ценные покупки, экскурсии и т. д., но из которых им пришлось во второй раз оплачивать билеты или номера в отелях. У кого-то сбережений с собой было минимальное количество, расплачиваться заново за эти услуги было просто нечем, им приходилось возвращаться домой с испорченным настроением.

Естественно, обманутые туристы начинали выяснять отношения с Симакиной. Сценарий выяснения отношений тоже во многих случаях идентичен: сначала телефонные переговоры с директрисой, в ходе которых она умело убеждала своих клиентов, что произошла какая-то ошибка, их деньги случайно были отправлены на другой счет или еще по какой-то загадочной причине до сих пор не попали на правильный счет, клятвенные заверения в том, что в ближайшие дни средства поступят куда надо или будут переведены на их личные банковские карты. Шли дни – деньги не появлялись, оплаты не производились. По прилету на Камчатку обманутые и оскорбленные клиенты начинали осаждать офис «Континента». Симакина поначалу и сама делала оскорбленный вид, мол, как ее, кристально чистую женщину, могли заподозрить в мошенничестве. Она находила десятки уважительных причин, объясняющих данные инциденты, сотни проникновенных слов, дабы успокоить жалобщиков.

Как высказался один из пострадавших, Ирина Геннадьевна - прирожденная аферистка, она могла так влезть под кожу, так красноречиво соврать о том, что все будет улажено, что даже такие суровые и опытные люди, как сотрудники правоохранительных органов, волею судьбы ставшие клиентами ее турфирмы, велись на эти посулы и долгое время не давали делу хода. Для пущей убедительности директриса почти во всех подобных случаях подкрепляла свои обещания расписками.

По истечении некоторого времени тон переговоров с Симакиной менялся. Клиенты уставали ждать обещанных денег, заметно нервничали и грозили обращением в органы. Ирина Геннадьевна в ответ на эти угрозы начинала обороняться уже не так красиво. Когда ее в очередной раз удавалось подловить у офиса турфирмы, она могла и словом крепким послать по отнюдь не туристическому маршруту, и пуститься в откровенности о том, что ее схема действует безотказно, и куда бы раздосадованные клиенты ни обращались, ей все равно ничего не будет.  Где искать справедливости в таком деле, многие просто не знали.

 

Закрытый «Континент»

Как показало расследование, портиться репутация ООО «Континент» начала еще в 2007 году. Именно этим годом датируются первые испорченные Симакиной отпуска, которые потом были зафиксированы в уголовном деле. Но надо отметить: о том, чтобы привлечь Ирину Геннадьевну именно к уголовной ответственности, кинутые ею клиенты долго не помышляли. Первые жалобы поступили в Роспотребнадзор, в суде были зачитаны показания сотрудников этого ведомства, согласно которым заявления на невыполнение условий договора об оказании туристических услуг ООО «Континент» стали появляться здесь с 2008 года. За 2 года их накопилось 8 штук. Многие обиженные Симакиной предпочитали искать помощи в милиции и в прокуратуре.

У газеты «Камчатский край» с «Континентом» успели сложиться свои отношения. Трепетными их не назовешь. К нам от контролирующих органов  не раз приходила информация, обличающая эту турфирму в нарушении прав потребителей. Мы, конечно, публиковали эти сведения. На наши публикации Ирина Симакина реагировала весьма экспрессивно. Присылала в редакцию юристку, которая требовала опровержений, объяснений, увольнения сотрудников и – ни много ни мало – 600 тысяч рублей (за моральный и прямой экономический ущерб, нанесенный нашим корреспондентом, придумавшим к материалу заголовок «Континент обмана»). Симакиной очень нужны были деньги!

Конечно, требования «Континента» к газете не были удовлетворены. Мы были уверены, что контролирующие и правоохранительные органы отреагируют на хамское поведение «Континента» на рынке туристских услуг. И уверенность наша была вознаграждена. 20 сентября 2010 года решением Петропавловского городского суда ООО «Континент» было лишено права вести туристскую деятельность. Затем следственным управлением при УВД г. Петропавловска-Камчатского в отношении госпожи Симакиной было возбуждено уголовное дело. В него были объединены заявления 26-ти потерпевших (25-ти граждан и одного юридического лица). В ходе следствия были выяснены обстоятельства, которые и привели хозяйку «Континента» к реальному уголовному сроку.

 

Курочка по зернышку

Дополнительным грузом на приговор легли особо крупные размеры хищений. Общая сумма присвоенных Симакиной денег составила 2 млн 178 тысяч рублей. А «особо крупный» масштаб в нашей стране на данный момент наступает с 1 млн рублей. Конечно, набралась эта немалая сумма со всех 26-ти пострадавших. Курочка по зернышку, так сказать. Однако попадались Ирине Геннадьевне и довольно крупные «зерна». Так, одна компания, состоящая из друзей и родственников, решившая отдохнуть при помощи «Континента» в Индонезии, пострадала на сумму в 433 тысячи рублей. Люди передали деньги Симакиной, но она так и не перевела их по назначению. В своих показаниях директриса объяснила, что эти средства были украдены у нее неизвестными, когда она везла их в банк в рейсовом автобусе (!). Обычная история – возить с собой в автобусе почти 0,5 млн рублей!

Ирина Геннадьевна не гнушалась присваивать не только такие большие суммы, но и обкрадывать пенсионеров на их кровные «копейки». Одна из потерпевших, Людмила Зайченко, обратилась в «Континент», дабы приобрести путевку в санаторий для своего мужа, который является инвалидом. Приехав к месту отдыха, супруги-пенсионеры были просто ошарашены известием о том, что Симакина не перевела на счет санатория оплаченную ими сумму, в размере 16,5 тысячи рублей.

- У моего мужа заболевание сердца, при котором показано 5-разовое питание, - рассказывает Людмила Федоровна. - Нас же просто за шкирку выкинули из санатория, мне пришлось выслушать оскорбления, а потом бегать по поселку и просить у людей еду для супруга.

Суд удовлетворил иск Людмилы Зайченко о компенсации стоимости путевки, а также о компенсации морального вреда.

Всего судом были удовлетворены иски потерпевших на сумму в 230 тысяч рублей. Гражданские иски остальных потерпевших были разрешены ранее, в порядке гражданского судопроизводства.

 

Не виноватая я!

Виновной Симакина себя так и не признала. В своих показаниях и в последнем слове она говорила, что не имела злого умысла и не хотела присваивать деньги клиентов, просто финансовое положение фирмы было очень неустойчивым, приходилось платить по другим судебным искам, и банки, мол, сами списывали с ее счетов эти суммы для погашения штрафов. Однако, по сути, этими заявлениями Ирина Геннадьевна созналась в том, что строила своеобразную туристическую пирамиду: за счет денег одних клиентов оплачивала поездки других, обратившихся к ней ранее, но не получивших услугу вовремя. 

 Приговор судья читал без малого 3 часа. Все это время и осужденная, и потерпевшие провели стоя. Так положено законом. Когда судья произнес: «4 года лишения свободы в ИК общего режима», - в зале раздались громкие аплодисменты.

- Мы не зря стояли 3 часа, ходили на десятки заседаний, и очень довольны приговором, - сказал после суда один из потерпевших, Николай Тихонов. – Это прецедент для Камчатки, и я надеюсь, что он предостережет другие турфирмы вести себя так нагло.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

 

P.S. Редакции газеты «Камчатский край» стало известно, что после того как у «Континента» в 2010 году отобрали лицензию, Симакина, уже находясь под следствием, открыла еще одну турфирму – «Ориент». Под новой вывеской Ирина Геннадьевна вела себя по-старому: опять-таки обманывала клиентов и присваивала себе их деньги. Возможно, уголовные дела в жизни госпожи Симакиной еще не закончились. Равно как и аплодисменты.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.