Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бог простит. Суд – вряд ли

15:39
2270

Житель Хабаровского края покаялся за грабеж православного собора и мужского монастыря. Ранее подозреваемый был в монастыре трудником, выполняя общие послушания.

Напомним, что поздно вечером, 27 января, злоумышленник проник в кафедральный Троицкий собор в Петропавловске. Он разбил стекло во внутренней двери храма, повредил икону Святителя Николая. Вскрыл кассу церковной лавки. Покидая место преступления, он поджог собор.

Спустя почти неделю, 1 февраля, попытка грабежа повторилась, на этот раз в мужском Свято-Пантелеимоновском монастыре. Преступник проник в дом наместника монастыря, разбив оконное стекло, и вынес сейф весом более 50 кг. В сейфе находились около 300 тысяч рублей и документы. Также был похищен ноутбук «Lenovo».

Как сообщили в пресс-службе УМВД по краю, на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в которой был кинолог с собакой. Пес привел полицейских к брошенному недалеко от мехзавода сейфу. Сейф не был вскрыт. Вместе с ценностями он возвращен в монастырь. А вскоре нашелся и подозреваемый, который взял на себя оба грабежа.

Вот что рассказал на сайте «Православная Камчатка» наместник монастыря иеромонах Антоний (Жуков): «В пятницу вечером, 3 февраля, мне позвонил человек, который около 3 лет назад жил у нас в обители. В то время он был трудником, выполняя общие послушания. Но из-за сложного характера и взрывного темперамента холерика ему трудно было ужиться с братией. Он очень болезненно реагировал на замечания, долго в монастыре не задержался.

Совсем недавно, в начале января, этот человек снова появился в монастыре. Выслушав рассказ о действительно сложной жизненной ситуации, в которую он попал, я как наместник монастыря принял его на послушание, желая поддержать и духовно, и материально. Но он исчез через несколько дней. Видимо, сказались закоренелые греховные привычки, особенно тяга к спиртному.

В телефонном разговоре он признался в ограблении собора и монастыря. Просил прощения. Чувствовалось, что покаяние ему дается с большим трудом. Он говорил, что раскаивается в совершенных преступлениях и решил прийти с повинной в полицию.

Примерно в это же время по своим каналам сотрудники полиции Петропавловска вышли на него и задержали в Милькове.

В субботу в мужском монастыре прошел следственный эксперимент. Сотрудники следствия выполнили на месте преступления все необходимые по протоколу действия. Но я хочу сказать о другом: задержанный подошел ко мне и со слезами просил прощения. Вот такое раскаяние, пусть и запоздалое».

За эту зиму православные храмы на Камчатке подверглись грабежу уже четыре раза. Два раза в Петропавловске (собор и монастырь) и два - на севере полуострова. Так, в ночь с 20 на 21 января из храма Святых Мефодия и Кирилла в Тиличиках были похищены 400 рублей из ящика для пожертвований. За это преступление задержан ранее судимый 18-летний житель Вывенки. Молодой человек приехал в Тиличики к своей родственнице, которая работает в храме. Неоднократно парень приходил в храм, на Рождество даже посещал церковную службу. Вечером, 20 января, у него не хватило на выпивку. Вооружившись ломом, за деньгами он проник в храм…

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.