Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Древний Спас Смоленский останется на Камчатке

15:15
2395

В ближайшие дни в Троицком кафедральном соборе Петропавловска появится уникальная святыня – икона 18-го века Спаса Смоленского. Эта икона была найдена в одном из разрушенных московских храмов в 1930-е годы, находилась в частном собрании до тех пор, пока ее не приобрела мастерская «Канонъ», где икона была реставрирована лучшими мастерами иконописной мастерской. Ныне она находится в экспозиционном состоянии.

Икона имеет высокую историко-культурную, художественную и музейную ценность. Изображенный на ней образ получил распространение как символ государства Российского. Такая же икона изображена на Спасской башне – над въездными воротами в Московский Кремль. «В этом смысле образ Спасителя неразрывно соединяет  Петропавловск и столицу России: у жителей нашего края появится возможность возносить молитвы перед древней иконой – символом государства Российского – в самом восточном и самом отдаленном от сердца нашего Отечества соборе», - пояснили в Петропавловской и Камчатской епархии.

Передача иконы Спаса Смоленского в дар камчатским православным руководителем иконописно-реставрационной мастерской «Канонъ» Александром Ренжиным состоится 9 февраля, в 18.30 часов, в кафедральном Свято-Троицком соборе Петропавловска. Святыню доставят на полуостров из Москвы, рейсом авиации ФСБ России. Сопровождать икону в Петропавловске будут представители казаков Камчатки. Акция проходит по благословлению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На встречу иконы в аэропорту и краткий молебен в часовне Св. Архангела Михаила приглашаются прихожане, в 17.00 часов, 9 февраля. Лекция Александра Ренжина – 10 февраля, в 10.00 часов, в краевой библиотеке им.С.П. Крашенинникова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.