Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Городской детской инфекционной больнице – 40 лет!

17:06
4776

На сегодняшний день МБУЗ (муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения) «Городская детская инфекционная больница» является единственным медицинским учреждением в Камчатском крае, которое обеспечивает лечение детей с самыми различными инфекционными заболеваниями, имея при этом прочную базу для проведения исследовательских и диагностических мероприятий.

За 40 лет своей деятельности ДИБ приняла в своих стенах сотни и тысячи пациентов. Не все складывалось гладко. На пути становления были и успехи, и разочарования. Много преобразований произошло в больнице за эти годы.

Сначала в здании нынешней ДИБ располагался обычный детский сад. Поскольку родителям не предоставлялся больничный по уходу за малышами, переболевшими дизентерией, в 1967 году было решено на базе детского сада организовать специализированный санаторий. В нем дети находились под присмотром квалифицированных специалистов, а родители спокойно ходили на работу. У истоков основания учреждения стоял коллектив под руководством главного врача - Долии Крошенининой.

В 1971 году в дело вмешался его величество случай. Известный своей сейсмической активностью наш полуостров посетило ненастье – мощное землетрясение. Оно полностью вывело из строя единственное в Петропавловске инфекционное отделение областной больницы. Тогда здравоохранение и постановило перепрофилировать детский санаторий в детскую инфекционную больницу. С 1972 года началась ее официальная история. Возглавить лечебницу было поручено Степану Авинникову. На первых порах госпитализировались дети только с 3-летнего возраста. Ко всему прочему, детская инфекционная снова шла на помощь областной больнице, не справлявшейся на тот период с потоком больных – сюда принимали женщин с кишечными инфекциями и вирусными гепатитами. Сменили место работы и многие специалисты областной больницы. Слияние кадрового состава двух учреждений принесло тогда свои ощутимые результаты. С 1974 по 1989 год главным врачом больницы была Савелия Чернышева. Постепенно улучшались условия работы персонала и пребывания пациентов в стационаре.

С 1989 по 2009 год учреждение возглавлял Олег Ходов. Для диагностирования и качественного лечения больных было необходимо больше отдельных палат, росло и количество койко-мест. Со временем стало возможным госпитализировать пациентов в возрасте от 1 года до 14 лет с острыми кишечными заболеваниями, сальмонеллезом, вирусными гепатитами.

Как рассказывают старейшие сотрудники, на протяжении всей истории ДИБ ведется перестройка. Причем в буквальном понимании этого слова. Так, после очередного, но уже капитального ремонта, в 1992 году, в арсенале полноценного медицинского учреждения, перестроенного по индивидуальному проекту, имелось теперь 110 койко-мест. Как это и должно быть, дальше – больше.

Открытие в больнице новых структурных подразделений, таких как палаты реанимации и интенсивной терапии, рентгенологического, физиотерапевтического и гепатологического кабинетов, позволило расширить границы лечебной и исследовательской деятельности. Здесь появилась централизованная стерилизационная и дезинфекционное отделение. А централизованная бактериологическая и клиническая лаборатории были переведены в специализированное помещение.

Еще в 1983 году при ДИБ был основан центр микробиологических исследований, на сегодняшний день - самый крупный в Камчатском крае. Одним из главных прорывов в деятельности центра по праву можно считать появление с 2000 года производства ПЦР-диагностики. Доступный и очень качественный метод позволяет выдать результат практически по любому заболеванию. Гордостью лаборатории является возможность выявления предрасположенности к болезням на генетическом уровне. Такой широкий диапазон бактериологических, иммунологических, молекулярно-генетических исследований – незаменимый помощник в улучшении качества жизни. Но то ли еще будет! Как утверждают медики, не за горами тот день, когда у каждого человека будет свой личный генетический паспорт, позволяющий избежать массы заболеваний. Одним словом, планов – громадье!

С января 2010 года клинику возглавила Татьяна Дмитриева, в прошлом врач-педиатр Мильковской центральной районной больницы, позже - заместитель начальника отдела по оказанию помощи матерям и детям отдела здравоохранения г. Петропавловска-Камчатского. Увлекшись таким перспективным направлением в медицине как генетика, Татьяна Терентьевна получила соответствующую специализацию, затем работала в детской поликлинике №1 врачом-генетиком, став впоследствии заместителем главврача. Стоит отметить, что Татьяна Терентьевна - первый и пока единственный врач-генетик в Камчатском крае, сумевший организовать уникальную в своем роде медико-генетическую службу в таком удаленном уголке страны. Будучи до глубины души потрясенной отсутствием подходящих условий для пребывания в стационаре закрытого типа родителей с детьми, она сразу же составила рабочий план по усовершенствованию работы ДИБ. Первым естественным душевным порывом было создать комфортные условия для лечения маленьких пациентов и закупить недостающее высокотехнологичное оборудование. Во многом благодаря проекту модернизации здравоохранения и поступлению дополнительных денежных средств в короткие сроки удалось добиться колоссальных результатов. Шаг за шагом проводился ремонт отделений, изменился внешний облик здания. Больница, наконец, получила долгожданную необходимую технику. Так, в арсенале учреждения теперь имеется современный ультразвуковой аппарат экспертного класса, не имеющий аналогов на Камчатке.

Прекрасные организаторские способности, исключительные качества опытного руководителя и слаженная работа коллектива принесли свои плоды. Детская инфекционная больница вышла на новый высокий уровень. На сегодняшний день в больнице действуют два лечебно-диагностических отделения. Первое ориентировано, главным образом, на выявление и лечение воздушно-капельных инфекций, таких как ОРВИ, бронхит, ларингит, псевдотуберкулез, инфекционный мононуклеоз и гепатиты. Отделение оснащено специальными боксами, что позволяет добиться более индивидуального подхода к лечению пациентов и нераспространению инфекции. Работа второго отделения направлена на борьбу с кишечными инфекциями. Среди них такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллез и кишечные расстройства у младенцев, вызванные условно-патогенной флорой. Функционирует отделение реанимации и интенсивной терапии, в котором дети получают неотложную инфузионную помощь.

Большим достижением, безусловно, является открытие на базе ДИБ дневного стационара. Его работа организована с привлечением всех диагностических и лечебных возможностей. Здесь обследуются и получают высококвалифицированную помощь дети с заболеваниями бронхолегочной системы, нарушениями питания, гастроэнтерологическими, аллергическими заболеваниями, дисбактериозом кишечника, проблемами пищеварения. В результате, отпала необходимость круглосуточного пребывания пациентов в стационаре. Приятным дополнением стали места повышенной комфортности для родителей с детьми.

Благодарные мамы с теплотой отзываются о заботливом медперсонале, его квалифицированной помощи и уходе, и не нарадуются на новые благоустроенные палаты. «Здесь мы спокойны за здоровье наших чад, действительно, чувствуем себя как за каменной стеной!» – говорят они. Безусловно, радует наличие всех необходимых медикаментов, чего нельзя сказать о прежних временах.

Большинство врачей детской инфекционной больницы имеют высшую, 1-ю и 2-ю квалификационную категории. Они периодически проходят курсы повышения квалификации, в том числе - на выездной основе, посещая центральные профильные базы в Москве и Санкт-Петербурге. Всякий раз, возвращаясь с учебы, доктора привносят в работу что-то новое, делятся опытом с молодыми, начинающими кадрами. Как отмечает главный врач детской инфекционной больницы Татьяна Дмитриева, все сотрудники больницы – настоящие фанаты своего дела. Ведь им не все равно знать, кого и от чего они лечат. Командный дух и общая идея – вот, пожалуй, одни из главных составляющих успешной работы. Но недаром говорят: «Делу время, а потехе час!». Умеют и любят в коллективе активно и с пользой отдыхать. Время от времени организовываются совместные поездки на природу и базы отдыха. Особенно полюбились медикам командные турниры по боулингу. Здесь наши герои показывают блестящие результаты. Не проходят праздники и знаменательные даты без конкурсов и самодеятельности. Одним словом, работают и живут полной жизнью.

«Я получаю огромное удовольствие от работы благодаря теплой атмосфере, царящей в коллективе, - говорит Татьяна Терентьевна. - Спасибо врачам за их чудесные, добрые руки!».

 

Максим БОГДАНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.