Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Готовность № 1

17:59
3199

Суровая и непредсказуемая природа Камчатки заставляет нас всегда быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. Для этого наш край создал и финансирует свои спасательные подразделения, которые действуют совместно с МЧС.

 

Лучшие на Дальнем Востоке

Спасение наших жизней в чрезвычайных ситуациях – работа МЧС и других федеральных ведомств. Однако власти на местах тоже обязаны обеспечивать безопасность населения. Для решения этих задач в нашем регионе создано краевое государственное казенное учреждение «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» (КГКУ ЦОД).

Центр состоит из нескольких подразделений. Одно из них - поисково-спасательный отряд (ПСО), который организован 1 января 2003 года. В его составе - 25 спасателей. Это альпинисты, горнолыжники, участники общественного объединения добровольных спасателей.

Задачи ПСО - поиск и спасение людей, ликвидация последствий техногенных катастроф, аварий на транспорте.

Сотрудники ПСО имеют все навыки, необходимые для этой работы. Они проходят водолазную и медицинскую подготовку, обучение десантированию с вертолета, участвуют в учебно-тренировочных восхождениях на вулканы, альпинистских сборах, спортивных соревнованиях.

Материально-техническая база ПСО: высокопроходимый автотранспорт, снегоходы, лодки, плоты, нарты, альпинистское и водолазное снаряжение, гидравлический аварийно-спасательный инструмент.

В 2005 году Камчатский ПСО занял 1-е место в региональных соревнованиях спасателей, в г.Хабаровске. А по результатам 2011 года занял 1-е место среди поисково-спасательных подразделений Дальнего Востока.

Но главный показатель его работы – сотни сохраненных человеческих жизней.

 

На всякий пожарный

Еще одно подразделение ЦОД - краевая противопожарная служба, которая создана в январе 2009-го. За 3 года ее существования по всей территории края организовано 12 пожарных частей и 38 постов. Их штат – более 640 человек. Плюс к тому 18 добровольных пожарных дружин, численностью 150 человек.

Пожарная техника, переданная краю после объединения Корякского автономного округа и Камчатской области, имела большой износ. К тому времени она не обновлялась около 15 лет. В связи с этим проводится полное переоснащение пожарных подразделений, которое должно завершиться к 2015 году.

Для противопожарной службы региона и ее добровольных помощников регулярно закупаются новые пожарные машины, огнетушители, кислородные баллоны и другое снаряжение.

Например, в 2011 году приобретено 10 единиц пожарной техники - на 46 млн рублей, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного имущества - на 8,7 млн рублей. Такое же финансирование предусмотрено и на 2012 год.

Краевая противопожарная служба оправдывает эти расходы. Так, за прошлый год ее подразделения потушили 361 пожар в населенных пунктах Камчатки, спасли 54 человека, имущества на сумму свыше 50 млн рублей. А в ходе совместных действий с Федеральной противопожарной службой спасено 1.082 человека, оказана помощь 1.242 жителям региона.

 

Предупрежден – вооружен

Важная часть в обеспечении нашей безопасности – система оповещения и диспетчерская служба.

В 2011 году край приступил к реконструкции региональной системы оповещения, включая систему оповещения населения о цунами. Новая система, на базе современной цифровой аппаратуры, появилась во всех цунамиопасных населенных пунктах края. Она предусматривает передачу информации одновременно  по спутниковому каналу, радиоканалу и по интернету.

Также создан центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю, куда стекается вся информация о ЧС для оперативного принятия решений. Во всех муниципальных районах и городских округах  созданы и действуют единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС).

В любое время дня и ночи специалисты ЕДДС готовы выслушать жалобы горожан или дать необходимую информацию, принять меры по ликвидации аварий и происшествий.

 

Если завтра – беда

Благодаря действиям спасателей часто удается предотвратить тяжелые последствия. Но на Камчатке возможны чрезвычайные ситуации, во время которых не избежать ущерба. На этот случай наш край создал резерв материальных средств.

Это продукты и предметы, в которых может возникнуть необходимость. Помимо одежды и палаток, здесь есть дизель-генераторы, полевые кухни, цистерны для подвоза воды, хлебопекарные прицепные блоки. Предусмотрены даже такие детские принадлежности, как ванночки, памперсы, соски, бутылочки и пеленки.

Запасы создаются не только в натуральном виде. Заключены предварительные договоры поставки с крупнейшими торговыми компаниями края. В случае ЧС они обеспечат пострадавшее население необходимым количеством продуктов питания и ГСМ. 

В 2011 году запасы краевого резерва материальных ресурсов увеличены более чем на 18 млн рублей, и составили около 270 млн рублей. Наш резерв является лучшим в Дальневосточном федеральном округе и одним из лучших в России.

 

Камчатка ошибок не прощает

Задачи гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС в правительстве края возложены на министерство спецпрограмм и по делам казачества. В его ведении находятся КГКУ «ЦОД», КГБУ «Камчатский УМЦ ГО ЧС», резерв материальных средств.

По словам главы министерства и заместителя председателя комиссии по ЧС края Сергея Хабарова, сегодня региональные спасательные подразделения обеспечены всем необходимым для эффективной работы. И хотя вызовы нередко оказываются необоснованными или заведомо ложными, краевые спасатели реагируют на каждый из них. Камчатский край не экономит на безопасности своих жителей. Главное, чтобы мы все не забывали, на какой суровой земле живем. Камчатка не прощает ошибок и беспечного отношения к себе.

 

Николай АНДРЕЕВ

 

Памятка

КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае»: тел.: 46-82-20, 41-10-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд: тел.: 41-03-95, 7-65-60.

Оперативный дежурный ЦУКС МЧС: тел. 200-113.

Единая дежурно-диспетчерская служба Петропавловска: тел.: 23-53-00, 23-53-01, 23-53-08.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.