Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка «оцифрованная»

16:48
2390

Бывает, с грустью вспоминаются времена, когда по телеприемнику крутили всего 2 канала, по которым и посмотреть-то было нечего, а люди чаще выходили на улицу, общались, вели более активный образ жизни.

Сегодня телевидение - это наша жизнь. Как говорил герой небезызвестного фильма, будущее, при котором телевидение заменит собой многое, наступает. И телебудущее обещает стать еще интереснее…

До недавнего времени вся Россия использовала аналоговую систему вещания, которая сильно ограничивала количество каналов для телепросмотра. Для передачи 1 телевизионного канала использовалась 1 телевизионная частота. Соответственно, для 10 каналов – 10 частот, 10 передатчиков, большое количество обслуживающего персонала и т. д.  Все это, в итоге, сводилось к большому расходу материальных ресурсов, требовало создания большой инфраструктуры.

Что особенно важно для нас, дальневосточников-северян: прежняя подобная  система организации вещания не позволяет обеспечить максимальным количеством программ приграничные и северные районы России, где население имеет возможность смотреть только 2-3 программы. Качество сигнала из-за особенностей пересеченной местности тоже оставляло желать лучшего. Постоянные помехи, обусловленные плохими погодными условиями, некачественными приемными антеннами, условиями местности, двоение изображение, так называемый «снег» на экране телевизора и т.д.

Для изменения ситуации и развития цифрового телевидения издан указ Президента РФ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», утверждено постановление правительства РФ о федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.».

Как известно, федеральная программа РФ по внедрению в жизнь цифрового телевидения уже широко шагает по стране. И  полномасштабный переход страны «на цифру» реален уже к 2015 году. В рамках предстоящих нововведений не все сегодня реально представляют масштабность  проекта по внедрению новых технологий в телерадиовещании.

В  ряде наших публикаций  мы попробуем ответить на волнующие многих  вопросы: когда Россия и, в частности, Камчатка полностью перейдут «на цифру»? Что необходимо, чтобы принимать цифровое ТВ? Каковы его преимущества?

Эксперимент, запущенный в 41-м регионе России, где проживает 43 млн человек, наибольший масштаб приобрел в Дальневосточном федеральном округе. Как подчеркнул заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Малинин, новые объекты связи строятся именно там, где люди ранее имели возможность наблюдать не более 2 ТВ-каналов. Сегодня им предлагаются  самые современные пакеты цифровых телевизионных каналов.

Наш полуостров в этом списке - на лидирующих позициях. В 2010 году, впервые в России, в Камчатском крае были построены и введены в эксплуатацию 10 объектов цифрового вещания, и с уверенностью можно утверждать: цифровое телевидение начало свои шаги по России именно с Камчатки. Своевременному выполнению этой задачи во многом способствовала помощь со стороны правительства Камчатского края, в лице заместителя председателя правительства, врио руководителя аппарата губернатора и правительства Алексея Войтова, агентства по информатизации и связи Камчатского края и его руководителя Инги Леонтьевой.

Реализация ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг.» крайне актуальна и необходима нашему краю. С развитием цифрового телевидения каждый  камчатский житель  сможет своевременно получать достоверную и оперативную информацию о происходящих в стране и за рубежом  событиях.

Камчатский край входит в 10-ку самых территориально протяженных  субъектов Российской Федерации (с юга на север  - почти 1.600 км), и только благодаря постоянному развитию телевидения удаленные северные районы живут в унисон со всей страной.

Сама же работа по созданию нового единого информационного пространства на территории Камчатки  начата не сегодня. Строительство сети цифрового телевизионного вещания, как уже отмечалось, к концу 2010 года позволило  запустить  10 цифровых передающих станций. В соответствии с федеральной программой строительство 4-го этапа, а это 18 объектов, планировалось начать летом 2012 года. Однако, не дожидаясь сроков начала строительства, руководство ФГУП РТРС приняло решение о внеплановом строительстве объекта цифрового телерадиовещания в Алеутском районе – в с. Никольском, на Командорских островах, уже в ноябре 2011 года. Задача, поставленная РТРС, была выполнена в сжатые сроки, буквально в течение месяца. Будет справедливым отметить профессиональную  работу как сотрудников РТРС, так и подрядчика - ООО «КапитаКанстрой», которым пришлось выполнять задачи в очень сложных, неблагоприятных условиях.

Запуском  объекта в с.Никольском, на Командорских островах, в конце  2011 года, открыт 4-й этап строительства сети цифрового телевещания в Камчатском  крае.  И теперь жители одного из самых удаленных населенных пунктов нашего края имеют возможность смотреть 8 телевизионных программ высокого качества.

Согласно планам 4-го этапа будет построено еще 17 объектов. В ходе реализации 5-го этапа – 37 объектов. К концу 2015 года  планируется полностью завершить строительство сети цифрового телевещания на  Камчатке. Таким образом, полностью сеть цифрового вещания на полуострове составит 65 объектов, что объективно позволит  краю осуществить  качественный  скачок вперед в развитии  единой телекоммуникационной инфраструктуры.

Ну, а через 5 лет вся территория России перейдет на современное цифровое телевидение, которое даст возможность смотреть 3 мультиплекса, в составе которых будут транслироваться 24 бесплатных телевизионных канала на все  уголки нашей необъятной Родины.

Причем уже в 3-м мультиплексе должно быть обеспечено место для так называемого телевидения высокой четкости, к которому страна так стремится. Конечно, надо учитывать, что на этом пути предстоит преодолеть еще много технических, кадровых, финансовых решений, но чем сложнее задача, тем интереснее ее решать, не правда ли?

Кстати, еще одним несомненным плюсом перехода к цифровому телевидению будет освобождение частотного диапазона, соответственно, на основе этого можно будет создавать абсолютно новые беспроводные сети.

Остается признать неоспоримый факт: цифровое телевидение - это качественно новый формат телевещания, который имеет массу преимуществ. Передача сигнала осуществляется посредством технологий с использованием новых форматов вещания. На начальном этапе, в  2010-2011 гг. - DVB-T, в 2012 -2015 гг. - DVB-T2.

 Благодаря цифровому телевидению мы, рядовые зрители, в ближайшем будущем сможем не только просматривать телевизионные программы, но и получать экстренное оповещение служб МЧС о чрезвычайных ситуациях в наших районах, информацию, предоставляемую правительством края, и многое другое.

 

Олег КУПАВСКИЙ, заместитель начальника Центра телерадиовещания спутниковой связи г. Петропавловска-Камчатского

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.