Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские ушуисты – одни из лучших на Дальнем Востоке

15:57
2840

Со 2 по 6 февраля в Благовещенске проходил чемпионат Дальнего Востока по ушу. В столицу Амурской области съехались около 200 спортсменов из 5-ти регионов: Камчатского края, Амурской области, Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев. Наш регион представляли 6 спортсменов из Камчатской федерации ушу, под руководством Сергея Лебедкина, мастера спорта международного класса, обладателя 3-й ступени по тай-цзи-цюань (одного из самых известных стилей ушу).

- Турнир включал в себя два направления – ушу-саньда (поединки) и ушу-таолу (комплекс), - рассказывает Сергей Лебедкин. – Наши спортсмены выступали в разделе ушу-таолу, а именно в стиле тай-цзи-цюань – это стиль нашей федерации.

Камчатская краевая федерация ушу была зарегистрирована в 2011 году, но начала свою работу гораздо раньше - в 2001 году, как отделение при Камчатском центре сетокан каратэ до. Сергей Лебедкин, возглавляющий центр сетокан, тогда вернулся из Харбина после окончания университета Хей-Лун-Цзян (кафедра восточных единоборств) и взялся за развитие на Камчатке этого древнего стиля - тай-цзи-цюань.

- Я думал, что желающих будет немного, поэтому и открыл лишь отделение, но потом оказалось, что я сильно ошибался - людей, мечтающих освоить это китайское боевое искусство, пришло достаточно для того, чтобы объединить их уже в самостоятельную федерацию.

Вскоре у федерации появились и первые успехи: в 2011 году один из ее воспитанников, Алексей Кускунов, принял участие в олимпиаде боевых искусств в Санкт-Петербурге, откуда привез бронзовую медаль.

- Для первого выступления нашей федерации на турнире это был великолепный результат, - отмечает Сергей Лебедкин. – Минувший чемпионат ДВФО тоже стал первым подобным турниром для наших спортсменов, но и здесь мы оказались на высоте – у нас 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Чемпионом стала Тамара Проскурякова, «серебро» - у Михаила Калинина, «бронза» - у Григория Жегалина и Светланы Себовой. А одна из наших участниц, Юлия Зубова, выступала в категории ветеранов (от 60 лет и старше). Сам я принял участие в двух видах соревнований – таолу без оружия и таолу с мечом. В первом завоевал «золото», во втором – «серебро», проиграв в финале чемпиону Европы, 4-кратному чемпиону России. А вообще, я доволен результатами своих спортсменов на этом чемпионате. Думаю, мы можем вскоре выйти и на всероссийский уровень.

Сейчас Камчатская федерация ушу готовится к государственной аккредитации, в дальнейшем будет привлекать к занятиям тай-цзи-цюань не только взрослых, но и детей. А уже в апреле камчатские ушуисты планируют провести в Петропавловске и свой первый краевой чемпионат.  

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.