Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Многодетные имеют право

16:45
10708

С 1 января 2012 года все многодетные семьи Камчатки, независимо от среднедушевого дохода, имеют право на все меры социальной поддержки, которые предусмотрены законом Камчатского края. Этого решения ждали многие многодетные семьи, которые раньше лишены были льгот из-за нескольких сотен рублей, превышавших прожиточный минимум на члена семьи. Какую помощь от властей могут получать они сегодня? Куда за ней обращаться?

Все без исключения многодетные семьи имеют право:

- на денежную компенсацию в размере 30 процентов при оплате коммунальных услуг, а семьи с 7-ю и более детьми – в размере 50 процентов;

- на ежемесячную выплату на оплату проезда детей на общественном транспорте (на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах) – по 200 рублей на каждого ребенка, будь то школьник, учащийся профессионального училища, техникума или вуза;

- на ежемесячную выплату на дополнительное лекарственное обеспечение детям до 6 лет, в размере 100 рублей. С 1 января 2012 года производится ежемесячная выплата родителям (законным представителям) многодетных семей на дополнительное лекарственное  обеспечение, в размере 400 рублей;

- на ежемесячное пособие на ребенка, в сумме 579,16 рубля  (в нынешнем году пособие выросло на 28,7 процента, ранее его размер составлял 405 рублей).

В случае одновременного рождения (усыновления в возрасте до 3 месяцев) 3-х детей, до исполнения ими возраста 1 года, семье положено ежемесячное пособие, в размере 10 тысяч рублей. А если одновременно рождаются 4 и более малышей, то в течение года  семья ежемесячно получает 23 тысячи рублей.

Кроме того, при таком массовом пополнении семейства предусмотрены единовременные выплаты: в случае одновременного рождения (усыновления в возрасте до 3 месяцев) 2-х детей у родителей, имеющих 1 или более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с родителями (иными законными представителями) – 18 тысяч рублей. В случае одновременного рождения (усыновления в возрасте до 3 месяцев) 3-х или 4-х детей, независимо от наличия в семье других детей, - 31 и 41 тысяча рублей, соответственно.

Матери, имеющие звание «Материнская слава Камчатки», ежемесячно получают денежную выплату – 1.000 рублей.

Существуют и ежегодные выплаты на традиционные мероприятия: на приобретение новогодних подарков детям до 16 лет – 500 рублей (жителям Корякского округа и Алеутского района - 600 рублей) и на сборы в школу к началу учебного года. Единовременная выплата на частичную компенсацию стоимости школьной одежды составляет 3 тысячи рублей, школьно-письменных принадлежностей – 1,5 тысячи рублей.

 

Большим семьям – землю и автомобиль

Многодетные родители, являющиеся пенсионерами, имеют право на компенсацию стоимости зубопротезирования в государственных лечебных учреждениях – по фактическим расходам.

Недавно появилось такое нововведение, как выплата на приобретение автомобиля многодетным семьям, имеющим 7 и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с родителями, – 600 тысяч рублей. Сейчас в крае 12 таких семей.

Также в Камчатском крае работает закон о краевом материнском (семейном) капитале. Прием документов от многодетных семей на его получение начался с 1 сентября 2011 года. Краевой материнский капитал предоставляется многодетным семьям, в которых с 1 января 2011 года родился 3-й и последующий ребенок. При рождении 3-го ребенка размер выплаты составляет 100 тысяч рублей, 4-го – 150 тысяч, 5-го – 200 тысяч рублей, при рождении 6-го и последующих – 250 тысяч. Эти средства предназначены для улучшения жилищных условий многодетных семей: на приобретение квартиры или строительство дома, в качестве первоначального взноса на ипотечное кредитование. Их также можно направить на образование детей. Причем право реализации наступает не через 3 года, как в случае с государственным материнским капиталом, а через 6 месяцев после рождения ребенка.

Многодетные семьи могут рассчитывать и на помощь властей в улучшении жилищных условий: гражданам, состав семьи которых не менее 4-х детей, и одиноким матерям, имеющим не менее 3-х детей, предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в случае признания их нуждающимися в жилье. Многодетным семьям бесплатно предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства.

Многодетные семьи, проживающие в частных домах, с 1 января 2012 года бесплатно получают средства пожаротушения.

Дети из многодетных семей, обучающиеся в профессиональных училищах, обеспечены бесплатным 2-разовым питанием (завтрак и обед), а если ребенок при этом живет в общежитии училища, то питание 3-разовое (завтрак, обед и ужин).

Вместе со всем перечисленным многодетные семьи пользуются правом первоочередного обеспечения детей местами в детских садах, в детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других краевых и муниципальных учреждениях. Также они имеют право на первоочередное оказание услуг родителям (иным законным представителям) и детям в краевых и муниципальных учреждениях социального обслуживания населения, бесплатное посещение государственных музеев и выставок.

 

Куда обращаться за поддержкой

Если вы воспитываете 3-х детей и все еще не воспользовались государственной поддержкой, вам следует обратиться в КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий», филиалы которого действуют во всех муниципальных образованиях Камчатского края. На сайте в интернете (www.socuslugi.kamchatka.ru)  вы найдете адреса всех филиалов в Камчатском крае.

Телефон справочной службы Камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий по вопросам предоставления мер социальной поддержки (4152) 29-67-12, факс 29-67-83.

В Петропавловске КГУ «Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» работает по адресу: пр. Рыбаков, 13, тел.: 26-99-30, 26-99-28, с понедельника по пятницу - с 9.00 до 19.00, в субботу - с 10.00 до 14.00.

Консультации по вопросам обеспечения земельными участками можно получить в министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края по телефону (4152) 42-20-70.

Консультации по вопросам обеспечения жилыми помещениями многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, можно получить в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края по телефону (4152) 46-65-15.

 

Подготовила Анна ДАЛЬ

 

Многодетная семья – семья, имеющая в своем составе 3-х и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе, находящихся под опекой или попечительством по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье), совместно проживающих с родителями (иными законными представителями) или одним из них (ст. 4 закона Камчатского края от 16.12.2009 года №352 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае»).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.