Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке в доход государства передано первое в этом году браконьерское судно

16:54
2742

Судебные приставы Камчатки обратили в доход государства браконьерское судно «Нардин». Шхуна оборудована для добычи, хранения и перевозки краба в живом виде.

Как рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, РТС «Нардин» был задержан в исключительной экономической зоне Российской Федерации в июле 2011 года.

Экипаж сейнера пытался скрыться, увеличив скорость и используя неблагоприятные погодные условия, но под угрозой стрельбы судно остановилось. «Нардин» ходил под флагом Камбоджи, был приписан к порту Пномпень, а принадлежал компании из Республики Панамы. Экипаж судна состоял из 18 граждан России. Судно было оборудовано для добычи, хранения и перевозки краба в живом виде. Документы на промысел отсутствовали. Нелегальной продукции на борту не нашли.

Капитан признан виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях («нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил») и оштрафован на 10 тысяч рублей. Что касается шхуны, суд постановил ее конфисковать.

Это первое в 2012 году конфискованное судно, которое передано от ответственного хранителя государству. В 2011 году на Камчатке в доход государства перешло 8 браконьерских судов.

В дальнейшем «Нардин» могут продать или передать в аренду. Как его будут использовать в дальнейшем, не трудно спрогнозировать. Суда, которые были задержаны за браконьерство и конфискованы (особенно те, что «заточены» на добычу и перевозку краба), часто возвращаются к нелегальному промыслу.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.