Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

От юридической помощи инвалидам – до лечебных процедур для пенсионеров

17:19
2665

2 февраля, в здании правительства Камчатского края, состоялся «круглый стол», на котором были подведены основные итоги работы в сфере общественных отношений.

По данным управления Министерства юстиции РФ по Камчатскому краю, по состоянию на конец 2011 года на Камчатке зарегистрирована 891 некоммерческая организация  (НКО), в их числе - 6 отделений политических партий, 326 общественных объединений, 313 родовых общин коренных малочисленных народов Севера, 60 профсоюзных организаций, 6 казачьих обществ, 51 религиозная организация.

Взаимодействие исполнительных органов государственной власти Камчатского края с НКО осуществляется по следующим основным направлениям: нормативное правовое регулирование, организация участия в краевых целевых программах, поддержка в сфере реализации общественно-полезных проектов, воспитание патриотизма и межэтнической толерантности, предупреждение проявлений экстремизма.

2011 год стал знаковым для НКО нашего региона. Был принят закон Камчатского края «О государственной поддержке некоммерческих объединений в Камчатском крае», и впервые на полуострове утверждена долгосрочная целевая программа «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Камчатском крае на 2011-2013 годы». Проведены два конкурса в целях оказания финансовой поддержки некоммерческим организациям в Камчатском крае на получение грантов для реализации общественно-полезных проектов.

На «круглом столе» счастливчики, получившие гранты, уже хвастались своими успехами. Общество молодых инвалидов Камчатки, например, открыло юридическую помощь людям с ограниченными возможностями. А городской союз пенсионеров создал центр реабилитации (ТОС «Кутузовский»).

- Власти сейчас много внимания уделяют сфере здравоохранения, и мы тоже решили внести свою скромную лепту в общее дело, - рассказала председатель Петропавловского союза пенсионеров Алла Стеценко. – Мы решили сами поддержать свое здоровье. Создали оздоровительную группу для пенсионеров: раньше только в «Озерки» вместе выезжали, а теперь и в городе нашли источник здоровья – приобрели аппарат «СТЭК». Это прекрасное медоборудование, буквально второе дыхание дает! Аппарат помогает циркуляции энергии крови, расслабляет мышцы, выгоняет все лишнее. О том, что мы сделали хорошую покупку, свидетельствуют отзывы тех пенсионеров нашего микрорайона, которые прошли курс оздоровления. У кого-то вес лишний ушел, у кого-то прошла одышка, у кого-то нормализовалось давление. Этот проект позволил нам не только оздоровиться, но и помочь двум нашим пенсионерам решить вопрос с трудоустройством. Мы в этот центр на работу пригласили двух медиков, которые и проводили процедуры. 

Большое внимание в этом году уделялось правительством Камчатского края и национальному вопросу. В  минувшем году создана рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений в Камчатском крае, утвержден и реализован комплекс мер по этому направлению.  Были проведены многочисленные мероприятия: региональный фестиваль национальных культур народов и этнических групп Камчатки «В семье единой» (на базе краевой библиотеки появился одноименный информационно-просветительский центр); межнациональные просветительские акции «Дружба без границ» и «Копилка толерантности», праздник «Мы – славяне».

 

Лада КАЛИНИНА

Фото Виктора Гуменюка

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.