Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гонка исторического значения

17:18
4124

На Камчатке не так уж и много соревнований с по-настоящему богатой историей. С такой, чтобы при одном лишь упоминании о турнире в памяти всплывало множество ярких моментов и фактов из истории камчатского спорта. Именно таким турниром для наших горнолыжников и является мемориал Евгения Галамиева, заслуженного тренера РСФСР по горнолыжному спорту. Ведь с приездом Евгения Васильевича на Камчатку здесь и началась история горнолыжного спорта.

Ежегодные соревнования памяти Е. Галамиева прошли в Елизове, на горнолыжной базе «Морозная», с 15 по 17 февраля. На склонах «Морозки» в эти дни можно было увидеть практически всех сильнейших горнолыжников Камчатского края – сюда съехались спортсмены из Петропавловска, Елизова, Вилючинска, Паланы. Для каждого из них имя выдающего тренера говорит о многом – о создании в Петропавловске спортивной школы, о начале ярких побед наших спортсменов, о рождении славной истории камчатских горных лыж.   

Евгений Галамиев прибыл на Камчатку 14 декабря 1964 года, чуть позже на камчатскую землю приехала и его супруга - почетный мастер спорта, 11-кратная чемпионка СССР, участница Олимпиады 1956 года Валентина Галамиева. Приезд этой супружеской пары положил начало развитию горнолыжного спорта на Камчатке – в Петропавловске была создана спортивная школа на сопке Петровской, в которой Евгений Галамиев трудился тренером, а впоследствии - директором. С 1980 года Евгений Галамиев работал в горнолыжной школе СДЮШОР «Трудовые резервы», на горнолыжной базе «Морозная». Именно поэтому «Морозка» и стала бессменной ареной для проведения турнира его памяти.

- До недавнего времени мемориал Е. Галамиева имел всероссийские масштабы – в этих соревнованиях принимали участие не только камчатские спортсмены, но и горнолыжники из других регионов страны, члены сборной России, - рассказывает Александр Каталагин, заслуженный тренер России. - Победителями этого турнира становились в свое время такие титулованные спортсмены, как мастер спорта международного класса Александр Хорошилов, участник Олимпиады в Турине Антон Коновалов, многократный призер чемпионата России Алексей Чаадаев. Но в последние годы на турнире стало все меньше заметно звезд российского спорта, соревнования стали собирать на трассах исключительно камчатцев. Ну а кому еще, как не нашим спортсменам, чтить память одного из основателей горнолыжного спорта на полуострове? Камчатским же ребятам и продолжать начатое Евгением Галамиевым дело – прославлять наш край своими победами и творить новую историю.  

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

  

Результаты краевого турнира памяти Евгения Галамиева

В дисциплине супергигант

Девушки:

1-е место: Татьяна Грузинова (г.Петропавловск);

2-е место: Полина Голубкова (г.Елизово);

3-е место: Екатерина Попова (г. Петропавловск).

Юноши:

1-е место: Семен Пляскин (г. Петропавловск);

2-е место: Денис Попов  (г.Петропавловск);    

3-е место:  Иван Кузнецов (г.Петропавловск).

 

В дисциплине  слалом-гигант

Девушки:

1-е место: Екатерина Попова  (г.Петропавловск);

2-е место: Александра Кравчук (г.Петропавловск);

3-е место: Кристина Мохова  (г.Петропавловск).

Юноши:

1-е место: Денис Попов (г.Петропавловск);

2-е место: Семен Пляскин (г.Петропавловск);  

3-е место: Иван Бурмаков (г.Петропавловск).

 

В дисциплине слалом

Девушки:

1-е место: Екатерина Попова  (г.Петропавловск);

2-е место: Александра Кравчук (г.Петропавловск);

3-е место: Полина Голубкова (г.Елизово).

Юноши: 

1-е место: Герман Аграновский  (г.Петропавловск);

2-е место:  Семен Пляскин  (г.Петропавловск);  

3-е место:  Иван Бурмаков  (г.Петропавловск).

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.