Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мужчины надели брюки только в 19-м веке

15:00
5036

Считается, что менять наряды – женская прерогатива. Как бы не так! Если бы сегодня парень нарядился в костюм мужчины 17-го века, его безоговорочно сочли бы геем. Розовые лосины, панталончики, кружавчики... А срамной капсюль (такая штучка на самом интересном месте)?! Этот капсюль продержался на пике моды 200 лет! А уж сколько столетий мужчины ходили в расписных юбках-шортах! Сегодня все поменялось. Раньше женщины прятали ноги, а мужчины сверкали коленками, теперь женщины носят мини, а мужчины – глухие костюмы.

Проследив, как изменялась мужская мода на протяжении веков, можно многое узнать об обычаях, образе жизни и культурных ценностях, которым придавали значение представители сильного пола.

13-й, 14-й века. В феодальном обществе Западной Европы одежда являлось знаком личного благосостояния, принадлежности к группе. Феодалы носили длинные платья, заостряя внимание на невозможности физического труда. Одежда мужчин городского патрициата, монашеского ордена, рыцарей имела свои отличительные особенности, использование которых не дозволялось другим. Так, например, короли Франции и Англии запрещали подданным использовать мех в качестве декоративного элемента одежды, так как носили его сами. Среди рыцарского ордена было модно придерживаться определенной цветовой гаммы в одежде, которая символизировала социальный статус, положение и даже внутреннее состояние рыцаря. Кроме того, влюбленному и благородному рыцарю положено было носить цвет дамы своего сердца. Доспехи демонстрируют суровое мужское предназначение воина, но при этом он открыт для любви – об этом говорит юбочка и яркие цвета. Костюм привлекает женщину открытостью чувств и физической силой. Главный посыл – крепкое плечо.

16-й век. На первом месте – демонстрация богатства и власти. Украшения дорогие. Мужское достоинство подчеркивается драгоценными камнями. Бантики везде. Его мужественность декоративна – оружие явно не боевое. Он гордится собой и своим положением. Он хозяин всего. Но романтичен, готов воспевать женщину, возвышать ее. Но пышные панталоны говорят о том, что секс для мужчины – не самоцель. Главное – самовыражение в красивых ухаживаниях!

17-й век. Сила и мужественность уступают место сообразительности и изяществу. В мужчине ценится ум, юмор, умение держаться, красиво говорить, легко танцевать, галантно ухаживать за дамой. Время зарождения образа современного «светского льва». Дворянин должен был иметь одежды столько, сколько ему позволяло его состояние. Обычно в гардеробе дворянина насчитывалось не менее 30 костюмов, которые он менял ежедневно.

То, что прежде было нельзя, вдруг стало можно. Уже всем явно не до войны, зато до плотской любви. И без всяких там стихов и красивых жестов. Важнее всего – телесные радости. Одежда как бы кричит: «Я мужчина для плотских утех!». И хвост на костюме – знак того, что парень готов волочиться сразу за несколькими дамами.

18-й век. Век балов и интриг. Нужны не мускулы, а хитрость и изворотливость, чисто женское качество. Поэтому костюм женоподобен. Лишь пузыри вместо рукавов – намек на мужскую мускулатуру. Шпага – напоминание о чести. Но стройность ног важнее. Мужчина 18-го века – романтичный, утонченный, изнеженный интриган. А секс – способ добиться желаемого, что подтверждает изящно украшенный кошель на причинном месте.

В это время в мужской моде закрепляются три основных компонента одежды, которые благополучно дожили и до наших дней: сюртук, жилет, штаны. Появляется и такой примечательный элемент мужского костюма, как галстук, изысканно завязанный бантом.

19-й век. Мужчины носят штаны, жилет, двубортные сюртуки до бедер. Поверх всего надевается длинный плащ, который отличается наличием складок, оборок на спинке, нарочито подчеркивающих небрежность его обладателя. Главное – элегантность, роскошь, но это подчеркивается лаконично. Ценятся благородное происхождение, галантность, остроумие. Чувства начали прикрывать черным пиджаком. Закончилось время животных инстинктов. Теперь ценятся интеллект, духовность и «голубая кровь».

20-й, 21-й века. Капитализм перевернул все. Происхождение обесценилось. Изнеженность и ухоженность ушла. Ты чего-то стоишь, только если есть деньги. Поэтому все так просто в одежде – ничего личного в костюмах. Женщина – бонус к деньгам. Мужчина чувствует себя богатым, когда на его даме бриллианты. Сегодня вместо роскошных пузырей-рукавов и штанов – автомобили. И только галстук позволяет мужчине самовыразиться. Чем он необычнее и ярче, тем более эмоционален его обладатель. Но явную эмоциональность проявлять нельзя. Это расценивается как слабость. Легче показывать деньги.

В мужской моде 21-го века важна не столько одежда как таковая, сколько стиль, который она создает. Мужчина может придерживаться спортивного или делового стиля, отдавать предпочтение классике или модерну. Главное, чтобы это был законченный образ, который подчеркивает его индивидуальность и хороший вкус.

Последние показы мужской моды говорят о том, что в мужской гардероб вновь возвращаются предметы, похожие на юбки и чулки – это килты и облегающие шнурованные гетры. Пришло время, когда мужчины начинают использовать меховые воротники, приталенные куртки и большие сумки, купленные в модных бутиках. Но заслужат ли они обожание женщин?

Юлия ДРУЖИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.