Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пенжинский район: тепло и свет без перебоев

18:37
2835

Летом и осенью прошлого года объекты ЖКХ ряда поселков Пенжинского района начало обслуживать предприятие «Южные электрические сети». С помощью правительства Камчатского края в короткие сроки удалось подготовиться к зиме - завезти топливо и необходимые для срочного ремонта материалы.

«Мы отремонтировали дизели в Аянке, Слаутном, Таловке, - рассказал исполнительный директор ОАО «ЮЭСК» Евгений Вахраков. - В этих трех больших поселках не было никакого резерва, работало по одной машине, и электроснабжение подавалось нерегулярно. Теперь возобновлено круглосуточное электроснабжение и Парени, а ранее электричеством население здесь могло пользоваться только с 6 до 23 часов».

Для приведения объектов ЖКХ в порядок правительство Камчатского края выделило 78 млн рублей. Сейчас основная задача - ремонт и реконструкция объектов энергоснабжения. Наиболее сложная ситуация - в котельной Слаутного.

«Очень сильные морозы заморозили уголь, поскольку всю осень шли дожди, уголь был пропитан водой, - отметил Вахраков. - Такая же ситуация в Манилах, чуть легче - в Каменском. Техники в Слаутном - всего-то один бульдозер. Тем не менее, с большим напряжением, но параметры теплоснабжения в поселках соблюдаются».

Принято предварительное решение о проведении в Слаутном реконструкции системы теплоснабжения. Вместо котельной, работающей на твердом топливе, будут смонтированы мобильные бойлерные установки, а существующая дизельная станция будет перенесена в более пригодное здание.

Также в планах этого года установить в Слаутном два дизель-генератора. Кроме того, новые генераторы появятся в Аянке и Таловке. Уже закуплено 8 агрегатов. К ремонтным работам энергопредприятие приступит с наступлением тепла.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.