Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Учимся не бояться

18:58
2746

В Петропавловске-Камчатском прошли учения по правилам поведения при землетрясении.

Первой тренировочной площадкой стала сош №10 в Петропавловске-Камчатском. Сотрудники МЧС провели в классах лекции, на которых рассказали, как правильно вести себя при землетрясении, раздали учащимся соответствующие памятки. Затем была произведена эвакуация учащихся на улицу, в специально отведенное место – пункт сбора.

Как пояснила директор Ольга Жовтонога, в школе подобные тренировки проводятся регулярно, так что даже первоклассники знают, как вести себя в случае ЧС и где в их школе находятся самые безопасные места.

Далее свою готовность к природным катаклизмам продемонстрировали врачи городской станции скорой помощи. «На случай возникновения ЧС у нас имеется весь необходимый перечень медикаментов, шин, специального оборудования. При сильном землетрясении мы готовы развернуть полевые госпитали и работать в автономном режиме до 3 суток», - пояснил главный врач станции скорой помощи Игорь Байкалов.

«Учения носят плановый характер, - рассказал министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров. - Однако они, в том числе, связаны и с неблагоприятным прогнозом, который накануне обнародовали в Камчатском филиале геофизической службы РАН, согласно которому в ближайший месяц на юге Камчатского края возможно землетрясение магнитудой 7».

В Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске будут распространяться памятки с указанием действий населения при землетрясении и местах расположения пунктов сбора. Сергей Хабаров отметил, что только в краевой столице организовано 16 таких пунктов сбора в сейсмоустойчивых зданиях, а еще 5 пунктов располагаются на открытых площадках.

По данным сейсмологов, очаг землетрясения может располагаться на территории от мыса Шипунского до Курильских островов. При самом худшем развитии событий, если очаг будет располагаться в Авачинском заливе, сила толчков в Петропавловске не превысит 5-6 баллов по шкале Рихтера.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.