Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Взлёт и посадка

19:01
3167

Началась реконструкция взлетно-посадочной полосы единственного аэродрома Камчатки, который связывает полуостров с материком. Сегодня подрядчик – «Спецстрой России» - проводит очистку полосы от снега. В ближайший месяц туда завезут специальную технику и оборудуют вахтовый городок на 350-400 человек. Масштабные работы по реконструкции начнутся уже с 1 апреля, когда подрядчики приступят к демонтажу полосы и земляным работам. Об этом в ходе выездного совещания на взлетно-посадочной полосе, 18 февраля, заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава региона напомнил, что вопрос с реконструкцией взлетно-посадочной полосы, выведенной из эксплуатации еще в 1978 году, решался почти 20 лет. «Эту проблему не могли решить с  1994 года, - сказал Владимир Илюхин. - Только в августе прошлого года, на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным,  я этот вопрос поднял, и федеральные ведомства получили прямое поручение премьера по этому вопросу. Буквально в течение полугода проблема была решена, все необходимые средства предусмотрены». В общей сложности, на реконструкцию аэродрома за счет федерального бюджета будет направлено более 11 млрд рублей (5.398,05 млн рублей – в 2012 году,  6.049,5 млн рублей  - в 2013 году).

«Единственным подрядчиком по реконструкции аэродрома по решению премьер-министра страны был назначен «Спецстрой России». Компания перебрасывает на Камчатку тяжелую технику из Владивостока, которую ранее использовали на строительстве объектов к саммиту АТЭС», - рассказал представитель ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» Сергей Бубнов.

По его словам, уже в апреле подрядчик приступит к основным работам. «Первый этап – строительство новой взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, аварийно-спасательной станции, - рассказал Сергей Бубнов. – Параллельно будут вестись работы по реконструкции и строительству других участков аэродрома».

«Поражает масштаб работ, который здесь предстоит провести, - отметил председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко. – При подготовке полотна под полосу здесь выберут почти 2 м грунта, уложат слой бетона в 40 см, на расстоянии 3,5 км».

«Чем быстрее мы завершим реконструкцию аэропорта, тем быстрее будут решены вопросы безопасности сообщения, и Камчатка сможет принимать все типы самолетов.  Это большой плюс для края», - добавил губернатор Владимир Илюхин.

Глава региона рассказал, что для работ будут, по возможности, привлекать камчатские предприятия. «Есть договоренность о том, что наши камчатские компании будут участвовать в качестве субподрядчиков. Это было нашим непременным условием. Это позволит поддержать наши местные компании, а  работа камчатского бизнеса – это поступление денег в местный бюджет, что тоже очень важно», - отметил Владимир Илюхин.

Напомним, что в рамках работ на аэродромном комплексе планируется реконструировать одну из взлетно-посадочных полос, увеличив ее длину с 2,5 км до 3,4 км. Кроме того, будут реконструированы перрон (место стоянки самолетов), рулежные дорожки, объекты радиотехнического обеспечения, ограждения аэродрома и пропускные пункты, построен комплекс аварийно-спасательной станции.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.