Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Земля медведей

14:53
5066

Французский продюсерский центр «Les films en VRAC» готовится к съемке документального фильма на территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Полнометражная широкоэкранная лента о жизни камчатских бурых медведей в формате 3D выйдет в прокат, как минимум, в двух странах - Франции и России.

«Полуостров Камчатка - земля легенд, царство медведей… Медведица-мать с двумя детенышами, взрослый самец и молодой медведь. Их жизнь в живописной нетронутой природе полна невероятных приключений, но судьбы героев не пересекаются. И лишь в грандиозном финале все они объединяются там, где из бурлящих рек выпрыгивают миллионы лососей, от которых зависит выживание бурых медведей», - такова сюжетная линия готовящегося фильма «Земля медведей», сценарий к которому написали французские авторы Ив Паккале и Гийом Винсент.

«Les films en VRAC»  - один из ведущих продюсерских центров французской кино- и телеиндустрии. Съемки ленты «Земля медведей» начнутся в мае этого года, продлятся до февраля 2013-го.

«В июле и сентябре 2011 года состоялись наши ознакомительные визиты в Кроноцкий государственный заповедник. Мы были восхищены роскошными природными пейзажами и тронуты теплым приемом, оказанным нам сотрудниками заповедника, их высоким профессионализмом. Во время этих посещений мы получили неоценимые советы от специалистов заповедника, что помогло более детально подготовить проект и позволило режиссеру определить места съемок в соответствии со сменой времен года», - рассказывает продюсер фильма Бенуа Черет.

Как сообщают создатели фильма, цель проекта очень проста и чрезвычайно важна. Непридуманные медвежьи истории, безусловно, вызовут у зрителей восхищение дикой природой Камчатки, где на особо охраняемых территориях за жизнью лесных обитателей можно наблюдать в естественной среде. Документальная лента позволит больше узнать о дальневосточном регионе, понять всю необходимость защиты окружающей среды на планете.

Благодаря одному из крупнейших дистрибьюторов Франции – «Luxor Entertainment» - фильм должен получить широкое распространение в кинотеатрах и на телевидении России. Проект уже получил поддержку ЮНЕСКО и посольства России во Франции.

Уже в мае съемочная группа отправится в Кроноцкий заповедник – Долину гейзеров. Весной на термальных площадках появляется первая трава, на зеленых островках можно встретить пасущихся медведей - взрослых и малышей. Часть июля документалисты проведут на Кроноцко-Богачевской тундре и побережье Кроноцкого залива, затем отправятся в Южно-Камчатский федеральный заказник – к р. Камбальной. А во время массового нереста озерновской нерки медвежью рыбалку и внутривидовые отношения хозяев леса современная аппаратура будет фиксировать на Курильском озере. Одну неделю в сентябре создатели «Земли медведей» посвятят съемкам в кальдере вулкана Узон – там медведи пасутся на голубичных полянах, кормятся шишками кедрового стланика.

В феврале 2013 года французы вернутся на Курильское озеро для съемки белоплечих орланов. Сопровождать участников экспедиции на маршрутах будут инспекторы Кроноцкого заповедника. Они выступят в роли проводников и консультантов, будут следить за безопасностью участников съемочной группы в дикой природе.

 

Мария ВОРОНЦОВА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА  

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.