Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гимн казакам

17:07
3379

«Казаки: история, быт, культура, традиции» - вечер на эту тему, посвященный Дню защитника Отечества, прошел 24 февраля в краевой библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

Организатором выступил  библиотечный культурный центр, при поддержке Всекамчатского союза казаков Союза казаков России. Ведущая вечера, Ольга Нечаева, с большой ответственностью и интересом отнеслась к написанию и ведению программы, за что получила всеобщую благодарность от камчатских казаков и гостей вечера. Задачей программы было проследить эволюцию казачества, от начала зарождения до наших дней. В общих чертах, по всем 11-ти существовавшим в России войскам, подробнее сосредоточившись на колыбели казачества – Всевеликом войске Донском.

На вечере присутствовали: терский казак отец Олег Артемов, иерей морского духовенства, и дьякон церкви святых Петра и Павла Александр Неверов, которые прочитали молебен во славу русского и, в частности, камчатского казачества, перед началом и после вечера, и благословили их на добрые дела во имя России. Казаки общественной региональной организации «Всекамчатский союз казаков» хором, под аккомпанемент  баяниста Валерия Белоусова, автора музыки к стихам Геннадия Струначева-Отрока, исполнили марш «Гимн камчатским казакам».

Также на вечер были приглашены депутат Законодательного собрания края Александр Нуреев и депутат городской Думы, председатель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» в Камчатском крае, полковник запаса Виктор Иванчиков. В. Иванчиков вручил казачьей общине благодарственную грамоту за подписью председателя ассоциации, члена Общественной палаты РФ А. Каньшина. А также от себя лично - благодарности троим казакам общины, принимающим активное участие в патриотическом воспитании молодежи: вахмистру Константину Тегетаеву, есаулу Алексею Крошкину и войсковому старшине Олегу Войтенко.

Доклады и рассказы о казачестве перемежались выступлениями самодеятельных артистов из «Русской горницы»: ансамблей «Любава», «Пилюна», «Камчатские красавицы» и   Сергея Котова, песнями, танцами, слайдами, показом казачьей атрибутики.

Атаман ОРО ВСК, полковник Союза казаков России Геннадий Струначев-Отрок вручил особо отличившимся в возрождении казачества казакам благодарственные грамоты общины и присвоил очередные казачьи чины.

В заключение вечера было решено продолжить знакомство с жизнедеятельностью русского казачества по нескольким другим темам, подготовив новые вечера, потому что в одно мероприятие обширная  его патриотическая деятельность не укладывается.

А 26 февраля, на Казачьем ключе, была проведена Масленица. Отец Михаил и отец Александр, как и подобает перед началом любого богоугодного дела, провели молебен. Казаки с женами и детьми пели казачьи, русские народные и украинские песни, плясали, угощались сами и угощали всех приезжающих на источник за водой горожан блинами с медом и икрой, горячим чаем и какао с молоком. По старой традиции было сожжено чучело уходящей зимы, а с ней и все людские грехи в честь Прощеного Воскресенья. В празднике принял участие и депутат Заксобрания края от 2-го избирательного округа, на чьей территории и располагается Казачий ключ, Василий Полукаров.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.