Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Грамота о присвоении Петропавловску звания «Город воинской славы» прибыла в Петропавловск

18:00
3608

23 февраля, в День защитника Отчества,  в Кремле прошла церемония вручения грамот главам городов Ковров, Ломоносов, Таганрог и Петропавловск-Камчатский. Грамоту о присвоении Петропавловску-Камчатскому звания «Город воинской славы» из рук Президента получили глава городского округа Владимир Семчев, председатель городского Совета ветеранов  Виктор Денищенко и курсант Камчатского государственного технического университета Александр Квитко.

Напомним, 4 июля 2011 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал постановление «Об обращении к Президенту РФ с ходатайством о присвоении городу Петропавловску-Камчатскому почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Указ о присвоении этого почетного звания Петропавловску-Камчатскому подписал Президент РФ 3 ноября минувшего года. Звание «Город воинской славы» присваивается российским городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Как отметил на церемонии Дмитрий Медведев, вручать подобные грамоты представителям  всех поколений – это традиция. «Обычно на церемонии вручения грамот собираются представители всех поколений жителей городов воинской славы. И сегодня у нас такая же ситуация – это хорошая, правильная традиция. Ветераны Великой Отечественной войны вынесли на своих плечах все тяготы, тяжкое бремя этой войны, а после ее окончания поднимали страну из руин. Мы все должны помнить о подвигах этого периода», - подчеркнул Президент.

Также Дмитрий Медведев подчеркнул, что присвоение звания «Город воинской славы»– очень приятный символ для жителей городов.  Особенно таких небольших, как Ковров, Ломоносов, Таганрог и Петропавловск-Камчатский. «Может быть, для больших, крупных городов, городов-миллионников это даже менее значимо и ощутимо, чем для относительно небольших по масштабам нашей страны городов, которые сегодня получили эти звания. Помимо нравственного эффекта, и об этом правильно говорили руководители муниципальных образований, это все-таки стимул делать нашу жизнь более комфортной, более современной», - отметил Президент.

С ответным словом от имени всех жителей Петропавловска-Камчатского выступил глава городского округа Владимир Семчев. Он поблагодарил Президента за признание и присвоение нашему городу почетного звания «Город воинской славы».

«Присвоение  почетного звания «Город воинской славы» - долгожданное событие, это гордость, которую каждый житель испытывает за родной город. Это высокое звание Петропавловск-Камчатский пронесет через годы, чтобы наши дети знали и помнили свою историю», -  сказал Семчев.

В субботу, 25 февраля, грамота  о присвоении звания «Город воинской славы» прибыла в Петропавловск-Камчатский. Членов делегации,  которые представляли Петропавловск-Камчатский на  церемонии  вручения грамоты в Кремле, торжественно встречали в аэропорту. В числе прибывших были почетные граждане Петропавловска Ирина Витер и Геннадий Фуряев, представители общественных организаций, инициативная молодежь и другие известные и уважаемые люди Петропавловска.

С приветственным словом к горожанам обратился глава Петропавловска Владимир Семчев. Глава города торжественно передал грамоту в руки курсантов КамчатГТУ. В понедельник  грамота была продемонстрирована учащимся школ №30 и №36, а также студентам КамГУ, политехнического техникума и КамчатГТУ.  На следующий день грамоту представили студентам Всероссийской академии внешней торговли, кооперативного техникума и Российского государственного университета туризма и сервиса.

 

Сергей СЕМЁНОВ

 

 

Торжественные мероприятия, посвященные присвоению г.Петропавловску почетного звания, начнутся 2 марта, утром.

С 10.00 представители молодежного парламента при городской Думе – школьники, студенты и курсанты КамчатГТУ – посетят места боевой славы Петропавловска. Представители молодого поколения побывают в парке Победы, посетят братскую могилу защитников Петропавловска от нападения англо-французской эскадры, памятник воинам Советской армии – освободителям Курильских островов в 1945 году, а также памятник героям 3-й батареи лейтенанта А. Максутова и памятник «Во славу русского оружия». Члены  молодежного парламента возложат к памятникам красные тюльпаны.

В 18.30, в Камчатском театре драмы и комедии, состоится праздничный концерт, посвященный этому знаменательному для всего города событию.

Ровно в 20.30, в честь присвоения Петропавловску почетного звания «Город воинской славы», небо над Петропавловском озарит праздничный фейерверк. Почтить память героев обороны Петропавловска приглашаются жители и гости города.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.