Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Культура не только запоёт

17:50
2784

Наконец-то уходят в прошлое времена, когда всем миром собирали «гуманитарки» для школ, детских садов и домов культуры отдаленных районов Камчатки. Приносили все: игрушки, одежду и даже музыкальный центр, купленный вскладчину нашими журналистами. И сейчас бы не удивился такому житейскому кличу, но удивительным становится нечто новое в нашем жизнеустройстве. Бюджет края стал тратить деньги на нужды государственных и муниципальных учреждений. Программа «Поддержка материально-технической базы отдельных краевых государственных и муниципальных учреждений Камчатского края», стартовавшая в 2011 году, рассчитана пока до 2015 года. И что самое замечательное – большое место в этой целевой программе уделено сфере культуры. По итогам 2011 года на оснащение основными фондами и материальными ресурсами было уже израсходовано 58,5 млн рублей. Большие деньги. Если сравнивать с прежней «бескормицей».

И тем более интересно, как эти деньги были израсходованы. По информации министерства культуры, затраты пошли по пяти направлениям. На первом месте библиотеки, фонды которых были сформированы в советские времена. Сегодня эти книги не просто истрепаны жизнью и любознательным читателем, но и устарели содержательно. Что и говорить: новая страна, новое время и новые знания. Процесс обновления библиотечных фондов только начинается. В 2011 году в книжные фонды библиотек края поступило 60 тысяч наименований книг, на 12 млн рублей. Кроме книг, библиотеки получили и долгожданную компьютерную технику, стоимостью 9,5 млн рублей. В каждую из 107 муниципальных библиотек края пришло четыре комплекта компьютерного оборудования. А три краевые государственные библиотеки получили 50 комплектов.

Из средств программы было приобретено специальное оборудование для Камчатского краевого объединенного музея: термогидрометры для контроля температурного режима и влажности в помещениях, планетарный сканер для работы с документами и фондами.

Большой праздник пришел в культурно-досуговые учреждения края. То, чем владели эти учреждения для проведения праздников и различных программ, только с сожалением можно было назвать «оборудованием». Правительство не поскупилось – в самые удаленные населенные пункты было поставлено 82 современных комплекса, позволяющих создавать хорошее настроение. В комплектах – усилители, звуковые колонки, микшерские пульты, переносной компьютер «HP», радиомикрофоны. Поставки решили сделать разными по комплектации – в зависимости от целей. От малых комплектов (для выездных концертов и развлекательных программ)  до настоящих студий, с помощью которых можно на профессиональном уровне записать любое произведение на «мастер», или обеспечить «звуком» площадку на 3-5 тысяч человек. К каждому такому комплекту – пакет лицензионных программ «Steinberg».

- Мы подумали, что с установкой программ или эксплуатацией техники у пользователей могут возникнуть вопросы, - предупредил мой вопрос генеральный директор ООО «Компания «Петипа» Павел Землянухин. – Для этого записали диск с подробными инструкциями по эксплуатации этих комплексов и по установке компьютерной программы с помощью интернета. Пользоваться самим компьютером мы никого не учим – по умолчанию в досуговых учреждениях этими знаниями работники должны обладать. И как показывает практика, никаких затруднений в использовании эта техника не вызвала.

Оборудование для домов культуры по характеристике поставщиков отличается повышенной износоустойчивостью, «терпеливостью» к транспортировке и перепадам температур. На каждый комплект – годовая гарантия и возможность прибегнуть к помощи поставщика для оперативного ремонта в условиях отдаленного северного поселка.

- В этом была и трудность всего замысла, - вспоминает министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова. – Во-первых, большой объем поставки – мировые производители в таких объемах специальную музыкальную технику не производят. Пришлось им поднапрячься… Во-вторых, когда вопросы поставки были урегулированы, обдумали «транспортный» вопрос. И, конечно, решили задачу сопроводительного обслуживания всей этой современной техники.   

Четвертое направление целевой программы по обновлению материально-технической базы коснулось образования. В художественные школы и отделения школ искусств были куплены мольберты, кисти, краски и многое другое, на 3 млн рублей. Студенты Камчатского колледжа искусств получили спортинвентарь, на 227 тысяч рублей, световое и видеооборудование, на 800 тысяч рублей. В учебный корпус и общежитие пришла новая мебель, на сумму более 1 млн рублей.

Хорошее приобретение для краевого учебно-методического центра – принтер, копир, сканер, брошюровщик с демонстрационным экраном, почти на 390 тысяч рублей. А музыкальные инструменты, в том числе  -бубны и варганы, были закуплены в Паланскую школу искусств им. Кабалевского.

Радостные обновки получили и профессиональные концертные и народные творческие коллективы – это еще одно важное направления для целевой программы правительства Камчатского края. На 4,5 млн рублей были закуплены сценические костюмы (с головными уборами и обувью), декорации и театральный реквизит. Новые концертные костюмы получили артисты хоровой капеллы и камерного оркестра, ансамблей «Ангт», «Спутник Нулгура», «Нургенек», участники хора ДК «Сероглазка».

- Программа правительства Камчатского края по укреплению материальной базы учреждений культуры вступила во второй год своего существования, - подчеркивает «культурный» министр Светлана Айгистова. – В 2012 году мы надеемся не снижать усилий на этом важном направлении нашей работы. Сегодня мы получаем много писем из районов со словами благодарности. Администрация Октябрьского городского поселения (КСЦ «Рыбак») написала, что впервые получили такой подарок. Такие же письма пришли от администраций Елизовского, Быстринского, Карагинского районов.

 

Александр Кимов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.