Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мягкое золото» Камчатки: первая выставка-ярмарка

18:21
2732

В пятницу, 24 февраля, в Камчатском выставочном центре  состоялось торжественное открытие выставки пушно-мехового сырья. Оргкомитет выставки возглавила заместитель председателя правительства края Валентина Броневич.

Открывая выставку, Валентина Броневич отметила: «Камчатский край уникален богатством природных ресурсов. Сегодняшней выставкой мы хотели показать, что Камчатка также является центром богатейшего ресурса, которое называют «мягким золотом».

Валентина Броневич отметила, что представленные на выставке стенды -  это лишь малая толика того, что может дать стране и людям Камчатка. По ее словам, пушная отрасль региона находилась в застое с 1990-х годов. «Но сегодня мы получили возможность эту отрасль развивать, учитывая при этом необходимость сохранения природы региона, - сказала Валентина Броневич, - Мы будем создавать имидж Камчатского края - как столицы пушно-мехового сырья Дальнего Востока».

Открывшаяся выставка - первая на территории Камчатского края. Секретами охоты на пушного зверя и искусства выделки шкур поделились представители различных охотничьих обществ и охотхозяйств полуострова. Прошли мастер-классы по работе с кожей и мехом, изготовлению сувениров из кости и дерева. Гости праздника получили возможность увидеть дефиле в изделиях из меха и пушнины.

В этот же день в правительстве края под руководством Валентины Броневич прошло совещание «Промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции - как один из основных видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС, проживающих в Камчатском крае». В зале собрались специалисты, которым близки и понятны проблемы, связанные с промыслом и сбытом продукции охоты.

«Одной из важнейших задач является создание условий, чтобы потенциальные покупатели пушно-мехового сырья приезжали за товаром на территорию Камчатского края, увеличивая тем самым наши налоговые поступления, развивая нашу экономику», - подчеркнула Валентина Броневич.

В ходе совещания  было принято решение о необходимости ежегодного проведения на территории края выставки-ярмарки пушно-мехового сырья. «Еще на этапе подготовки нашей первой выставки мы получили заявки о намерениях приобрести продукцию наших охотничьих и промысловых хозяйств. Уверена, что со следующего года наша выставка пройдет в качестве выставки-ярмарки, где можно будет не только посмотреть, но и приобрести товар», - подчеркнула Валентина Броневич.

Кроме того, участники обсудили вопросы охраны и использования животного мира, проблемы создания центра реабилитации диких животных, познакомились с разработками новых, гуманных средств лова.

 

Соб. инф.

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.