Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Настоящий «Рыбак»

16:27
4417

2 марта старейшей газете нашего края, «Рыбаку Камчатки», исполнится 60 лет. За эти шесть десятков она, как настоящая рыбацкая газета, пережила шторма и бури, но не свернула с курса.

Газета была создана как печатный орган политотдела тралового флота. 10 лет назад, накануне ее 50-летия, журналисты «Рыбака Камчатки» пытались найти самый первый номер. Но его, как и №2, не оказалось ни в государственном архиве, ни в областной библиотеке. Нашелся только №3.

Первоначально газета называлась «За высокие уловы». Но это название не нравилось коллективу и читателям. Его трудно было склонять. Да и звучало оно слишком высокопарно. Однако смены «шапки» пришлось добиваться долго. Только в декабре 1978 года газета обрела новое, уже привычное сегодня имя – «Рыбак Камчатки».

Среди первых ее редакторов были Валерий Воскобойников и Василий Андреев. Почти четверть века газетой руководил Вячеслав Иваницкий.

Вячеслав Михайлович приехал на Камчатку из Украины в 1960 году, окончив исторический факультет Ужгородского университета. Здесь начинал директором и учителем истории в Пымтинской средней школе, на западном побережье полуострова.

А через год решил изменить судьбу. Еще в университете В. Иваницкий увлекся литературными опытами, писал в университетскую газету. Окончательно сделать выбор в пользу журналистики помог друг-газетчик, который рассказывал о своей работе много интересного.

В 1961-м Вячеслав Иваницкий приехал в областной центр с тем, чтобы устроиться в одну из местных редакций. Удача улыбнулась в газете «За высокие уловы». Он еще не подозревал, что это печатное издание станет самым долговечным на Камчатке.

Редакция располагалась тогда на территории рыбного порта, в 1-этажном здании, на месте которого сейчас построили высотку. Газета в то время жила небогато. Но журналисты обращали мало внимания на неустроенность быта.

«Это был период необыкновенной романтики, - вспоминает Вячеслав Иваницкий. - Что особенно ценилось – морские командировки. Мы выстраивались в очередь, чтобы попасть в море. Моя первая командировка состоялась зимой 1962 года, на среднем рыболовном траулере (СРТ) «Кротон». Мы отправились в Бристольский залив Берингова моря. Удалось увидеть американские берега. Вам трудно представить, что это были за впечатления для молодого человека того времени.

Потом начались командировки в Охотское море. Они длились по месяцу и больше. Это было исключительно интересно».

Журналисты «Рыбака Камчатки» испытывали на себе тяжести рыбацкой жизни, ее опасности. Журналист газеты Геннадий Иноземцев чуть не погиб в феврале 1966 года, когда отправился в рейс на СРТ «Семипалатинск». Судно попало в жестокий шторм. Началось обледенение. Если бы вовремя не подоспела помощь, экипаж не вернулся бы домой.

В 1968 году В. Иваницкий снова круто изменил жизнь – пошел 1-м помощником капитана на БМРТ «Борис Горинский». Тогда же судно отправилось к Гавайским островам, на промысел простипомы. В то время наши рыбаки только начинали осваивать эту рыбу.

Как вспоминает Вячеслав Михайлович, тралы буквально рвались от улова. Каждый замет давал по 30-40 тонн. Через несколько месяцев «Борис Горинский» был отправлен к берегам Калифорнии ловить хек.

1-м помощником В. Иваницкий отработал 2 года. А потом на судно пришла радиограмма от тогдашнего редактора рыбацкой газеты Василия Андреева: готовься стать моим преемником.

В 1970-м, по возвращению в порт, В. Иваницкий приступил к обязанностям редактора.  

«В СССР было много рыбацких газет, - говорит В. Иваницкий. – Министерство рыбного хозяйства нас поддерживало, проводило ежегодные конкурсы. Мы несколько раз занимали 1-е места. Нас часто приглашали в другие регионы. Это позволяло общаться с коллегами по всей стране, обмениваться опытом. Была живая работа».

1990-е стали тяжелым испытанием для рыбной отрасли. «Рыбак Камчатки» тоже переживал не лучшие времена. В 1994 году Вячеслав Михайлович добровольно оставил должность редактора и ушел из газеты. После этого работал в Камчатской поисково-спасательной станции, издал свою книгу о легендарном капитане Александре Дуднике.

Его преемником в газете стала Ольга Космынина (разговор с Ольгой Ивановной публикуем отдельно). А в 2002 году редактором «Рыбака Камчатки» стал Станислав Малый. Ранее Станислав Васильевич руководил усть-камчатской газетой «Ленинский путь», возглавлял в администрации Камчатской области управление печати, полиграфии и книжной торговли, вел общественную приемную газеты «Вести».

За последние 20 лет «Рыбак Камчатки» пережил, наверное, все беды, которые могут выпасть российской газете, включая попытку рейдерского захвата. Одно время у «Рыбака Камчатки» даже был «двойник» - газета с таким же названием, которая пыталась доказать, что именно она и есть настоящий «Рыбак». Но время показало, кто из них настоящий.

Мы поздравляем коллег из «Рыбака Камчатки» с юбилеем! Желаем обойти все рифы и скалы, которые встретятся на пути! Пусть ничто не собьет вас с курса, которым идет газета уже 60 лет!

 

Кирилл МАРЕНИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.