Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Союз, согревающий сердца

15:37
4461

20 лет назад, зимой 1992 года, в газете «Вести» было опубликовано объявление: инициативная группа из 3 человек приглашала всех желающих пенсионеров на собрание для решения вопроса – нужна ли Камчатке общественная организация, объединяющая людей старшего поколения? На встречу пришли более 50 человек, что само по себе означало: организации быть! 27 февраля она была зарегистрирована как Союз пенсионеров Камчатки.

Как признается бессменный председатель Союза пенсионеров Юлия Удотова, первоначальная цель этой организации была проста и даже как-то печальна: помочь пожилым людям выжить в условиях постперестроечного лихолетья. «С горечью вспоминаю 1991-1992 годы, - говорит член правления Союза Валентина Долженкова, - было очень трудно, поодиночке мы бы пропали. И наш Союз объединил многих людей, среди которых были участники войны и трудового фронта, ветераны труда, поэты, певцы, жизнерадостные и активные люди. Вместе нам было легче».

Менялась жизнь – менялись и задачи Союза. Активно велась и развивалась культурно-массовая работа, организация досуга, создавались клубы и кружки по интересам, а кроме того, большое внимание уделялось помощи одиноким пожилым людям, которые не могли самостоятельно выходить из дома или лежали в больнице. Все это и сейчас остается повседневной деятельностью Союза пенсионеров, но его цели и задачи существенно расширились.

 

Сила в помощь власти

Аналогичный процесс шел во многих регионах страны, и старшее поколение объединилось в Союз пенсионеров России - в общероссийскую общественную организацию, а камчатское объединение стало ее региональным отделением. К тому времени активные пенсионеры уже вполне осознали себя как социальную и политическую силу, и на 5-м, внеочередном съезде, в 2006 году, единогласно была одобрена новая редакция устава и приняты основные направления деятельности организации.

Основная цель современного Союза пенсионеров – консолидация всех здоровых сил общества для реализации законных прав и защиты жизненных интересов пенсионеров. Главные задачи Союза – объединить людей, имеющих богатый профессиональный и жизненный опыт, и дать им возможность направить свою активность на решение проблем старшего поколения; сформировать у людей старшего поколения чувство их востребованности обществом; создать условия для успешной адаптации пожилых людей, инвалидов пенсионного возраста к условиям современной жизни; добиваться совершенствования пенсионного законодательства. Тогда же было принято решение создать отделения Союза пенсионеров в Петропавловске и районах Камчатки. Как видим, от упрямо-печального «выжить» пройден большой путь.

Как он проявился на практике?

- Когда мы учреждали свою организацию, говорили о том, что если поможем хотя бы одному человеку, это уже будет большой победой, - рассказывает Юлия Удотова. – Как председатель краевого Союза пенсионеров, я всегда стремилась использовать любую возможность, чтобы доносить до властей информацию как о самых насущных нуждах старшего поколения, так и об идеях, рождающихся в этих кругах. Ведь целью организации является не критика власти, а помощь ей в создании пожилым людям достойных условий жизни. Этой цели мы всегда придерживались и многого достигли. Нам приходилось заниматься и расчетом пенсий, и доставкой гуманитарной помощи, порой искать способы просто накормить пенсионеров. В организации различных мероприятий без помощи власти мы бы не обошлись. В городе функционирует много клубов. В 1993 году администрация города сделала землеотводы под посадку картофеля для пенсионеров, и эта проблема была решена. Некоторые вопросы с федеральной властью приходилось решать в суде – это было связано с отменой прежних северных коэффициентов к пенсиям. Тогда удалось добиться определенных результатов. Мы – за конструктивное сотрудничество, и продолжаем добиваться взаимопонимания.

Много лет мы боролись за достойные пенсии, говорили об этом на своих съездах – пенсии должны быть не ниже прожиточного минимума! Мы видим, что это стало реальностью. С самого начала деятельности Союза пенсионеров мы добивались строительства Дома ветеранов: все, о чем мы мечтали, сегодня воплотилось в жизнь.

 

Активное долголетие

В настоящее время одно из основных направлений деятельности Союза можно определить как активное долголетие. Совместно с советом «Старшее поколение», при поддержке партии «Единая Россия», реализуется программа по оздоровлению людей преклонного возраста и более молодых пенсионеров. «Помогая другим, мы помогаем самим себе!» - таков девиз этой программы. В ее рамках организованы регулярные поездки в Паратунку, компьютерная диагностика и лечение по льготным ценам, а также бесплатная диагностика в центре здоровья для пациентов краевого Союза пенсионеров. Были организованы кружки физкультуры при нескольких школах, школа танцев, посещение плавательного бассейна.

Еще одно направление работы – организация курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. Неумение пользоваться компьютером сегодня является для многих пожилых людей ощутимым тормозом, препятствием для активной жизни. Союз пенсионеров дает им возможность овладеть новыми технологиями и получить доступ к современным способам общения и информационного обмена.

Союз пенсионеров проводит активную агитационно-просветительскую работу, начатую ветеранами Великой Отечественной войны. «Мы – дети войны, последние, кто видел ее собственными глазами, - говорит Юлия Удотова. – И мы считаем себя обязанными продолжать патриотическую работу, начатую ветеранами войны».

Благодаря усилиям неутомимой Юлии Васильевны и ее помощников в разных районах Петропавловска работает множество клубов для пенсионеров: «Кузнечик», «Апрель», «Учитель», «Надежда», «Любава», «Незабудка», «Забава», «Причал», «Сероглазка», организованы хоры – «Память» и «Радуга». В каждом клубе есть свой президент из числа пенсионеров, который проводит самые различные мероприятия. С огромным желанием и благодарностью посещают пожилые люди свои клубы. Здесь жизнь бьет ключом. Творчество, дружеское общение, совместная встреча праздников и дней рождения, песни и танцы – во время каждого такого сбора подопечные Союза пенсионеров молодеют душой и получают колоссальный заряд бодрости и радости.

«Отметим, что в других регионах такого внимания и с таким размахом к пенсионерам и ветеранам нет, - говорят члены Союза. – На Камчатке к старшему поколению относятся с должным вниманием!».

 

Заслуженная благодарность

В Союзе пенсионеров Камчатки справедливо считают, что во всех успехах организации и в душевном подъеме каждого ее члена есть немалая заслуга бессменного лидера, человека с огромным сердцем, кипучей энергией, щедрой заботой – Юлии Удотовой. О Юлии Васильевне говорят, что в интересах пожилых людей она проявляет чудеса героизма, что благодаря ее неустанному труду на своем беспокойном посту качество жизни камчатских пенсионеров значительно улучшилось, что, заботясь о досуге и здоровье людей, Юлия Васильевна уделяет большое внимание и духовной пище. Все это находит глубокий отклик в сердцах представителей старшего поколения, и накануне юбилея организации они подготовили письмо губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, в котором просят ходатайствовать перед Президентом РФ о представлении Юлии Удотовой к правительственной награде: «…за особые заслуги перед Отечеством, за многолетний самоотверженный труд, реализацию программы по укреплению здоровья пенсионеров и ветеранов ВОВ, внедрение культуры в массы». Под письмом – десятки подписей, но уверены, что их могли бы быть и тысячи. А еще уверены в том, что для Юлии Васильевны самая дорогая награда – это счастливые улыбки и благодарность тех, ради кого она работает не покладая рук все эти 20 лет.

С днем рождения, Союз пенсионеров Камчатки! Желаем вам здравствовать и процветать еще много десятков лет!

 

Юлия ДРУЖИНИНА

 

 

Одними из первых в Союз пенсионеров вступили Зинаида Прохорихина и Людмила Обмачкина – сотрудницы областной библиотеки. Они же инициировали создание центра духовного общения пожилых людей. При библиотеке было создано три клуба.

Первый клуб, вне библиотеки, был создан в 1994 году, его первым президентом стала Тамара Верещетина, член правления Союза.

Сегодня действуют 18 клубов. Много лет их президентами являются: Людмила Волкова, Римма Мельникова, Татьяна Иванова, Валентина Жданова, Людмила Исаева, Вера и Игорь Кондратюк, Лидия Клепалова, много сил вкладывает в работу клуба в Сероглазке Лидия Панкова.

В 2006 году был образован Союз пенсионеров Петропавловск-Камчатского городского округа. Его возглавила Алла Стеценко. В том же году появилось Елизовское отделение Союза пенсионеров, под руководством Тамары Гурьяновой. В 2007 году образовано Мильковское отделение, председатель - Валентина Машкина.

 

 

 

Любовь ЦЫГАНОВА

Союзу нашему – уж 20 лет.

Живем мы в мире и согласии,

Хоть всякое бывает иногда,

Ведь все мы разные собрались, к счастью!

Не унываем, отдыхаем,

Поем, танцуем, не вздыхаем.

Ведь поколение наше – экстремалы,

Вся наша жизнь прошла в трудах немалых.

Она нас закалила, научила,

А труд сплотил нас всех, и в этом наша сила.

Не нюнить, не стонать, хотя и больно,

А выбираться с передряг, терпеть и быть довольным.

Стараемся помочь мы одиноким, взять под свое крыло.

Ведь мир наш стал таким жестоким,

Особенно к калекам, старикам,

Незащищенным в обществе слоям.

И это удается нам порой,

Быть рядом в трудный час и дать совет простой,

Приободрить и руку протянуть,

Чтоб дальше не так труден был их путь.

Союз наш все мы поздравляем,

В дальнейшем процветания желаем!

Чтоб старших государство уважало,

Про индексацию и долг не забывало.

А мы еще стране нашей послужим,

Хоть трудновато будет, но мы сдюжим!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.