У камчатского хоккея – новый чемпион

15:42
2936

Итоги второй половины чемпионата края определили 5-ку лучших команд турнира на предварительном этапе: «Гейзер», «Русский двор», «Мильковские медведи», «Олимп» и «Вилюй». О возросшем мастерстве и серьезном отношении к этому турниру говорила упорная и бескомпромиссная борьба каждой встречи, а  также порой непредсказуемые результаты игр. Лидер предварительного этапа – команда «Гейзер» (сплав опыта и молодости), уступив лишь в одном упорнейшем матче со счетом 5:6 чемпиону Елизовского района – команде «Олимп», показывала интересный, атакующий хоккей и радовала своих преданных болельщиков, набрав 30 очков в 11 матчах.

Столько же очков набрала команда «Русский двор» при одном поражении в интригующем, захватывающем матче с командой «Гейзер» - «дворянам», уступавшим со счетом 1:6 в начале 2-го периода, невероятными усилиями удалось сократить разрыв, матч завершился со счетом 7:8. Прошлогодний чемпион Камчатского края – «Мильковские медведи» - при двух поражениях от «Гейзера» и «Русского двора», набрала 27 очков и заняла 3-е место в предварительном этапе. Команда «Олимп», потерпев чувствительные поражения со счетом 5:12 и 5:11 от «Мильковских медведей» и «Русского двора», соответственно, заняла 4-е место (поднявшись с 6-го места прошлого года).

Настоящим сюрпризом для Вилючинска стало почетное 5-е место чемпионата команды «Вилюй» (7-е место в прошлом году). Эта команда, ведомая лидерами С. Лагутой, Д. Чернышевым, С. Яковлевым, П. Маркеловым, И. Лаптевым, А. Джумадлеевым, своей скоростной результативной игрой заставила считаться с ней, набрала в итоге 21 очко.

Потеряли свои прошлогодние позиции «Звезда» и «Сероглазка», опустившиеся, соответственно, на 6-е и 7-е места в турнирной таблице. Положение команд в нижней части таблицы с прошлого года практически не изменилось: «Водник», «Легион», «Динамо», «Пожарная охрана» и «Факел», который не сумел одержать ни одной победы.

После игр на предварительном этапе определилась 4-ка команд: «Гейзер», «Русский двор», «Мильковские медведи» и «Олимп». Эти хоккейные коллективы и провели борьбу за чемпионский титул.

Полуфиналы состоялись 25 февраля, встречались команды «Гейзер» - «Олимп», «Русский двор» - «Мильковские медведи». Встреча «Олимпа» и «Гейзера» получилась напряженной - выигрывая со счетом 3:0 в начале матча, «олимпийцы» затем пропустили 5 шайб, 3 из которых так и остались безответными. К концу 3-го периода счет был уже 5:5. У «Гейзера» свое веское слово сказали ветераны А. Суслов, Ю. Моисеенко, В. Смирнов, А. Витенко, у «Олимпа» трижды отличился один из лучших нападающих турнира А. Сафонов, а также В. Максимов и А. Воронов. Победителя смог определить только овер-тайм – 5 минут до первой забитой шайбы. Фортуна улыбнулась «Гейзеру», которому и удалось забить решающий гол в ворота «Олимпа» и одержать победу.

Второй полуфинал из-за капризов камчатской погоды был перенесен с елизовского стадиона «Строитель» в комплекс «Атмосфера», в Петропавловске. Это принесло много неудобств обеим командам, матч получился немного нервозным, завершился победой «Русского двора» со счетом 6:5.

В воскресенье, 26 февраля, в комплексе «Атмосфера» и решилась судьба призеров чемпионата и его победителя. Судейство финальных игр обеспечивали В. Васин, И. Дианов, И. Батареев и главный судья соревнований С. Токарев.

В матче за 3-е место встретились «Мильковские медведи» и «Олимп». Исход этого матча был предрешен уже в 1-м периоде, где счет был уже 8:4 в пользу «медведей». Окончательное количество заброшенных шайб в ворота друг друга - 14:8, и бронзовые медали турнира отправились в Мильково.

Финальный матч за «золото» чемпионата состоялся между «Гейзером» и «Русским двором». Итог встречи предугадать было практически невозможно – обе команды из-за травмы потеряли своих ведущих игроков А. Щеглова и А. Смирнова. Но, в итоге, прекрасная игра двух братьев-«дворян»  – Александра и Сергея Горб - и решила исход матча: чемпионом Камчатского края стала команда «Русский двор».

В награждении игроков «Гейзера» участвовал глава Елизовского района Андрей Шергальдин, а для награждения «Мильковских медведей» в Петропавловск прибыл глава Мильковского района Владимир Войцеховский. Награждение команды-победительницы проводил губернатор края Владимир Илюхин, который наблюдал финальную игру с нескрываемым интересом. Команде-чемпиону губернатор вручил сертификат на 1 млн 200 тысяч рублей для приобретения целого комплекта хоккейной формы для 20 спортсменов, а руководитель «Русского двора» Николай Воронов обещал всей своей команде поездку  для отдыха в Таиланд.

Лучшими игроками чемпионата были признаны: вратарь – Д. Гредюха («Гейзер»), защитник – А. Полищук («Олимп»), нападающий – В. Максимов («Олимп», забивший в чемпионате 37 шайб.

За подготовку подрастающего поколения хоккеистов была отмечена работа тренеров из Елизова В. Васина и И. Мещерякова. Теперь до окончания сезона камчатские хоккеисты планируют провести краевой турнир городов и поселков.