Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

За чистоту атмосферы

18:25
3275

Правительством Камчатского края принята долгосрочная краевая целевая программа по снижению загрязнения атмосферного воздуха в крае на 2012-2014 годы. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Наиболее неблагополучными по чистоте окружающего воздуха в крае являются Петропавловск-Камчатский и Елизово. В течение последних 5 лет состояние атмосферного воздуха краевой столицы характеризуется высоким уровнем загрязнения. Комплексный индекс загрязнения атмосферы, рассчитанный по 5 вредным примесям, в этом периоде варьировался в пределах 9,6-13,2 единицы. Елизово относится к категории городов с высоким уровнем загрязнения (6,6-12,4 единицы). Случаев экстремально высокого загрязнения воздуха в городах Камчатского края не выявлено.

Мероприятия программы направлены на снижение загрязнения атмосферного воздуха и предотвращение его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. В частности, планируется приобрести и установить стационарные посты наблюдения за состоянием воздуха в Петропавловске и Елизове, приобрести аналитическое оборудование и приборы для лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферы центра мониторинга ГУ «Камчатское УГМС» и мобильную лабораторию контроля загрязнения воздуха. Около 1 млн рублей будет также затрачено на регулирование выбросов вредных веществ при производстве и эксплуатации транспортных средств.

Всего на реализацию мероприятий программы планируется затратить 10,4 млн  рублей из краевого бюджета.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.