Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2012» стартует завтра!

18:13
2098

Меньше суток осталось до события, которое без преувеличения можно назвать неотъемлемой частью жизни Камчатки: завтра, 8 марта, в Эссо стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2012».

Участники и болельщики гонки начали съезжаться в райцентр Быстринского района еще в конце февраля. А накануне вечером в пункте старта ожидали прибытия каюров из Тымлата, Оссоры и Караги. Непогода целую неделю мешала вылету самолета, и, наконец, вечером, во вторник, в аэропорту Петропавловска сел долгожданный северный рейс, доставивший 7 собачьих упряжек и их гонщиков. Прибытие еще 2 каюров, добирающихся из Усть-Хайрюзова и Верхне-Хайрюзова на вездеходах, ожидалось в Эссо вчера вечером. К моменту старта гонки-пролога все 16 каюров должны выйти на старт.

Примечательно, что первыми в Эссо оказались наши гости из Хабаровска, впервые принимающие участие в гонке: 35-летний Станислав Перфилов и его помощники. Они привезли с собой снаряжение, снегоход, нарту и двух собак: прекрасную голубоглазую аляскинскую хаски и добрейшего гиганта маламута. Остальных собачек для упряжки Станислав арендует. Как рассказала пресс-секретарь «Берингии» Вера Ступникова, эти ребята отлично освоились в камчатской глубинке, и выполняют сейчас роль добровольной службы спасения. Например, догоняют на снегоходе убежавшую без каюра упряжку, что нередко бывает на разминках перед стартом.

Сегодня вечером в Эссо запланированы важные организационные мероприятия, в том числе – жеребьевка. А 8 марта, в 13.30, будет дан старт гонки-пролога. В торжестве по этому поводу примут участие национальные ансамбли: эвенские «Нулгур» и «Нургэнэк», молодежный «Коритэв», детский «Орьякан», а также «Родные напевы» и студия современного танца «Лета». С 15.30 до 16.00 пройдет детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин, Берингия!», а после награждения победителей – праздничный фейерверк в их честь. В 19.00 в районном Доме культуры с. Эссо состоится концерт исполнителей авторской песни. В это же время в Доме культуры Анавгая также начнется концерт.

Полный список участников гонки можно найти на официальном сайте «Берингии» www.beringia.ru.

В этом году в гонке примут участие 3 представительницы прекрасного пола. Любимица камчатских болельщиков, фельдшер скорой помощи из Оссоры Маргарита Байшуакова выйдет на старт «Берингии» уже в 6-й раз. Гражданка Германии Лиза Штреккер предпримет 2-ю попытку пройти маршрут традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках. Впервые выйдет на трассу Анфиса Бразалук из Петропавловска.

Изменился маршрут гонки, и ее протяженность стала на 150 км больше. По просьбам жителей Ивашки Карагинского района «Берингия» будет проходить через этот населенный пункт. Житель Ивашки Иван Коржов проложил новый  маршрут: от Лесной в сторону р. Очаваям, далее - через Паланское озеро, Паланские ключи на Дранковские источники, а оттуда - на Ивашку. Из Ивашки трасса пролегает вдоль побережья Карагинского залива в Карагу и Оссору. К сожалению, Иван Коржов ушел из жизни, и в память об этом энтузиасте «Берингии» учрежден специальный приз, который получит каюр, показавший лучший результат на этом участке.

Что ж, остается лишь пожелать участникам гонки счастливого пути, хорошей погоды и выносливых четвероногих партнеров. А наша газета еженедельно будет сообщать вам самые свежие новости с «Берингии-2012».

 

Юлия ДРУЖИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.