Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гагарина «поселили» на Нагорной

16:40
2772

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

3 января «Камчатрыбпром» увеличил управлению тралового флота план на… 1960 год. Это лишило рыбаков премиально-денежной оплаты за 4-й квартал. В 1955 году в траловом флоте насчитывалось 24 промысловых судна, в 1961-м – 78. На 14 из них не было ни одного коммуниста. Только за последние 1,5 года из новостроя поступило более 20 траулеров, а осенью 1961-го ожидалась плавбаза «Советская Камчатка».

8 января 1961 года вышло постановление горисполкома: объекты, сдаваемые в эксплуатацию, не принимать до тех пор, пока они не будут радиофицированы и телефонизированы.

В середине января в областном центре начались приемные экзамены в вечернюю студию при Камчатском драматическом театре. Испытания проходили около 30 юношей и девушек. Среди поступивших были 10-классники Петропавловской средней школы №2 им Л. Н. Толстого Владимир Балабохин и Вячеслав Кокорин, ставшие по прошествии лет актерами.

В одной из лучших школ города, №6, в январе состоялась конференция глав семей. Доклад «Отцы и дети» сделала директор Надежда Малахова. Участники конференции осмотрели выставку тетрадей и дневников примерных и трудных учеников, детских рисунков.

Горком КПСС утвердил мероприятия по усилению борьбы с детской безнадзорностью. Сотрудникам милиции, народным дружинникам и комсомольскому патрулю вменялось в обязанность задерживать учащихся, которые находятся на улицах города и в общественных местах без сопровождения родителей в будние дни - после 21.00, а в субботние, воскресные и праздничные дни - после 22.00 часов, и возвращать их только родителям.

В ночь с 22 на 23 января матрос 1-го класса Борис Лузин, стоявший вахту на пароходе «Петр Соловьев», услыхал крик о помощи со стороны бухты Раковой. Сообщив об этом вахтенному помощнику, он вместе с другим матросом, Иваном Галямовым, поспешил туда. Первым на место происшествия прибежал бригадир слесарей-монтажников СРВ Владимир Стиценко. С помощью досок и веревки они вытащили провалившегося под лед человека и доставили его в ближайший медпункт.

Обком комсомола присвоил имя Васи Рычкова пионерской дружине школы №8, где он учился до своей гибели осенью 1960 года при спасении утопающих. Медаль, которой школьник был награжден посмертно, вручили его матери Анне Филипповне на торжественной линейке 2 февраля 1961 года.

18 января возник пожар в ателье №5 КБО №2. Сгорело здание и находившееся в нем оборудование, другие материальные ценности на 60 тысяч рублей.

30 января бригада арматурщиков и бетонщиков ЖБИ комбината производственных предприятий треста «Камчатморгидрострой», в количестве 18 человек, отказалась от выполнения работ по изготовлению каркасов для железобетонных плит перекрытий. Дело в том, что начальство долгое время не реагировало на многочисленные просьбы рабочих о ремонте механизмов, ликвидации простоя машин и оборудования, механизации трудоемких процессов, улучшении технического нормирования. Выполнение норм выработки в условиях 7-часового рабочего дня не было подкреплено оргтехническими мероприятиями. На заводе в антисанитарном состоянии находились производственные помещения, душевая, своевременно не выделялась спецодежда. Вскрытые недостатки повлекли за собой смещение главного механика…

В январе, на ул.Ленинской, в помещении бывшего ювелирного магазина открылся детский книжный, с большим выбором художественной литературы.

Обследование ресторана «Вулкан» показало, что обсчеты посетителей приняли массовый характер. Мяса в блюдах недоставало до 45 процентов нормы. Отведавшие «телятину духовую» (с неприятным вкусом и запахом) жаловались на тошноту и рвоту. Мясо больного животного приняли в ресторан без ветеринарного свидетельства. Буфетчицы «Вулкана» наливали вместо 200 г водки - 160, вместо 300 г вина - 190. 5 февраля проводилась проверка буфета от этого ресторана в областном Доме политического просвещения. При контрольном взвешивании 7 порций бутербродов с колбасой, при норме 50 г на порцию, фактически оказалось по 36-37 г, яблок в каждом пакете было меньше на 20 г. Магазин от ресторана «Вулкан» торговал в январе курами жареными, по цене 3 рубля 68 копеек, и утками, по 3 рубля 40 копеек, в то время как в прейскуранте стояло, соответственно, 2,7 и 2,6.

12 февраля, в воскресенье, в портнадзор позвонил курсант мореходного училища Александр Булгаков: на оторвавшейся льдине в Авачинской губе - двое мальчишек. Спас их катер «Зюйд-Вест», матрос которого Ярослав Сивер рисковал при этом жизнью. А 8 февраля портофлотовский буксир «Тугур», совершая обычный рейс после штормовой ночи, снял со шлюпки во льдах двоих взрослых - камчатморгидростроевцев, работавших на копре. Одному из них понадобилось растирание, обоих моряки напоили горячим чаем…

В феврале проходила спартакиада ДСО «Труд». В ней участвовало около 350 человек. 119 выполнили нормы спортивных разрядов. В первой группе лыжников лидировала команда УТРФ, 2-е и 3-е места завоевали представители «Камчатрыбстроя» и судоверфи. В конце февраля - начале марта бригада высотников Александра Пшено на 2 месяца раньше срока закончила монтаж 112-метровой телевышки на Никольской сопке.

В марте вскрылись факты приписок к выполнению госплана на мебельной фабрике и грузовом автохозяйстве №1. Директор фабрики включил в «факт» за январь 50 зеркальных шифоньеров как готовую продукцию, хотя 18 из них не являлись таковой. Что касается автохозяйства, то 14 февраля в путевых листах четырех водителей было указано 52 тонны пиломатериала и 24 - снега, то есть 76 тонн, при фактически вывезенной для мебельной фабрики 41 тонне пиломатериалов.

В середине марта на склоне Красной сопки на снегу появилось видное издалека огромное слово «Ленин». Автор предпочел остаться неизвестным.

18 марта, на скотном дворе Петропавловского совхоза, из-за грубейшего нарушения техники безопасности при монтаже и эксплуатации доильной установки током убило 7 коров. 26 марта, на ул. Индустриальной, напротив клуба СРВ, молодежь избила две супружеские пары. Через некоторое время эти же 5 хулиганов ограбили четырех граждан. Возраст бандитов – 16-20 лет. Члены ВЛКСМ. 2 из них – дружинники. Все, кроме одного (ученик 9-го класса), работали на судоверфи. Привлечены к уголовной ответственности.

В 1-м квартале в Петропавловске было зарегистрировано 106 тяжких преступлений. В вытрезвитель попали 1.204 человека, на 202 больше, чем за соответствующий период предыдущего года. 29 марта, после выдачи зарплаты, устроили коллективную пьянку на территории своего предприятия автобусники. Большая группа рабочих, вместе с отдельными руководителями участков производства, мешала трудиться остальным, учинила драку, которая кончилась поножовщиной. Ежедневно в течение всего года в милицию поступало, в среднем, по 10 вызовов, связанных с пьяными скандалами в квартирах и общежитиях. По семейным скандалам места по городу распределялись следующим образом: СРВ, «Камчатрыбстрой», УТРФ, ЖБФ. 24 февраля для разбора подобного рода конфликтов работники милиции выезжали 23 раза, 25-го – 34 и 26-го – 28 раз. 30 процентов преступлений, отмечалось в документах обкома КПСС, совершает молодежь, от 18 до 25 лет, среди которых многие являются членами ВЛКСМ. «Только в Петропавловске в числе привлеченных в 1961 году за мелкое хулиганство 29 коммунистов, 73 комсомольца».

Бюро Петропавловского ГК КПСС рассматривало вопросы, связанные с массовым хищениям материальных ценностей в местной промышленности и управлении снабсбыта, самовольным заселением жилья, не принятого в эксплуатацию государственной комиссией.

29 марта в с. Шаромы, на строительство комсомольского совхоза, выехали первые посланцы молодежи Петропавловска.

30 марта бюро горкома ВЛКСМ исключило из комсомола 3-курсницу Камчатского пединститута - 20-летнюю Светлану, у которой плохая успеваемость «сочетается с исключительно грязным аморальным поведением»: вместо того чтобы воспитывать своего ребенка, она вступала в связь со многими мужчинами, сделала несколько абортов и, «потеряв всякий стыд и женскую гордость», оставалась ночевать в рабочем общежитии у своего сожителя, который издевался над ней и даже избивал.

В марте состоялась 2-я городская математическая олимпиада школьников (с участием представителей из районов области), собравшая 100 учеников 7-10 классов. Победители - Анатолий Бундул и Владимир Дочкин - должны были поехать на весенних каникулах в Москву, на впервые проводимую всероссийскую олимпиаду юных математиков.

По случаю полета в космос первого человека - гражданина СССР Юрия Гагарина - Петропавловский горсовет переименовал в его честь улицу Нагорную в центре города. А 9 мая в областном центре открылась первая школа-интернат им. Ю. Гагарина, которую в числе гостей посетил 1-й секретарь обкома КПСС М. Орлов.

12 апреля бюро обкома утвердило в должности начальника горотдела милиции С. Гарелика.

В конце апреля в морском торговом порту пришвартовался новый теплоход «Петропавловск». Прежде чем прибыть на Камчатку, он совершил настоящую «кругосветку». Будучи спущен на воду с Висмарской верфи (ГДР), он заходил в Одессу, Порт-Саид, Джибути (французское Сомали), Сингапур. Температура забортной воды порой достигала плюс 35 градусов. Назначение теплохода «Петропавловск» - обслуживание местных пассажирских линий.

В 10-х числах мая началась сельдяная путина в Олюторском заливе. Первый улов - 750 центнеров - здесь взял PC «Громобой» городского колхоза им. Ленина.

15 мая в домах горожан засветились голубые экраны, и диктор впервые в истории Камчатки произнес: «Говорит и показывает Петропавловск». Это была пробная телевизионная передача.

В конце мая общестуденческое собрание медицинского училища постановило: «Всем, достигшим 18-летнего возраста, стать донорами».

На окраине Петропавловска прошли городские соревнования мотоциклистов на «ИЖах», организованные ДОСААФ. Дистанция -15 км. 1-е почетное место завоевал работник судомастерских КМП Павел Тинт.

С 1 мая рыбацкая газета «За высокие уловы» стала выходить вместо 2-х 3 раза в неделю.

В январе лишился звания «экипаж коммунистического труда» СРТ «Камбальный», проносивший его несколько месяцев. Причина: нарушение трудовой дисциплины, в том числе - капитаном, напившимся перед выходом в рейс, в результате чего судно получило повреждение при швартовке на рейде, и портнадзор запретил покидать бухту всей группе, флагманом которой являлся «Камбальный».

В январе-марте в «Тралфлоте» уволили около 150 человек, среди них 62 представителя комсостава. На заводе «Фреза» за первые 3 месяца года зарегистрировано 89 прогулов, на 50 процентов больше, чем за то же время в 1960 году. На другом судоремонтном предприятии города - СРМЗ - отмечено 18 случаев травматизма (2 с тяжелыми последствиями). Тем не менее в середине октября, на второй день работы 22-го съезда КПСС, мехзаводу было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда». Здесь работали 648 ударников производства, в том числе 80 членов партии.

Окончание следует


Валентин ПУСТОВИТ,

историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.