Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кто станет владельцем «НБАМР»?

17:51
4616

Одна из крупнейших рыболовецких компаний Дальнего Востока ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» («НБАМР»), возможно, в ближайшее время сменит владельца. Главным претендентом на ее активы считается группа «Русское море».

Как сообщают российские СМИ, сейчас главный владелец находкинской базы - супруга экс-губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва. Ей принадлежит 75 процентов ЗАО «Дальинвестгрупп», которое, в свою очередь, владеет 81,68 процента обыкновенных акций «НБАМР».

По неофициальной информации, переговоры о покупке начались примерно с 500 млн долларов за весь бизнес «НБАМР», но сейчас речь идет, приблизительно, о 280 млн.

Наиболее вероятным покупателем считается «Русское море». Это одна из ведущих компаний на российском рынке продуктов питания, которая работает по трем направлениям: производство готовой рыбной продукции, поставка охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов, аквакультура.

Сейчас основные совладельцы «Русского моря» - ее основатель Максим Воробьев и «Volga Resources» Геннадия Тимченко. Тимченко, по информации СМИ, является близким другом Владимира Путина и совладельцем одного из крупнейших в России частных нефтетрейдеров «Gunvor».

Если «Русское море» войдет в число владельцев «НБАМР», то займет ключевое место в российском рыбном бизнесе.

Сегодня «НБАМР» - вторая по объему квот на добычу водных биоресурсов российская рыболовная компания после Мурманского тралового флота. В ее состав входит несколько дочерних компаний и обособленных структурных подразделений, включая береговой перерабатывающий комплекс. В ней трудится более 2 тысяч человек.

Флот «НБАМР» – 17 судов. Из них 6 – БАТМы. Основные объекты промысла – минтай, кальмар, сельдь, макрурус. Все промысловые суда способны готовить продукцию к реализации прямо на борту, в море. Основные виды продукции, идущие на экспорт, - икра минтая и лемонемы. «НБАМР» является одной из немногих российских компаний, выпускающих рыбное филе и фарш, которые сертифицированы для экспорта в страны ЕС.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.