Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Учиться быть лучшим

16:14
3138

- Молодежь должна знать и помнить тех, кто развивал и прославлял камчатские лыжные гонки. Поэтому-то нам и важны мемориальные турниры – они напоминают о людях, у которых нужно учиться работать над собой и над своими результатами, - с этими словами, сказанными председателем Камчатской федерации лыжных гонок Владимиром Рубахиным, не поспоришь. И неудивительно, что соревнования по лыжным гонкам памяти почетного мастера спорта СССР, легендарного камчатского лыжника Виктора Круглова, прошедшие на лыжной базе «Лесная» 26 февраля, собрали на старте более 100 сильнейших лыжных гонщиков со всего края – к мастерам и их памяти наши спортсмены относятся с уважением.    

С именем Виктора Круглова связаны, пожалуй, наиболее славные страницы истории камчатских лыжных гонок. Благодаря этому талантливому и трудолюбивому спортсмену о лыжной Камчатке узнали не только в стране Советов, но и во всем мире. Будучи родом из Мордовии, Круглов познакомился с лыжами именно на Камчатке, здесь же и завоевал первые, а затем и самые значимые свои награды. Родился легендарный спортсмен 7 ноября 1938 года, в г. Краснослободске, в 18 лет отправился на военную службу в ряды Тихоокеанского флота, а затем – в Камчатскую военную флотилию. Судьба благоволила будущему чемпиону, он был определен в спортроту, где и получил свои первые лыжные уроки. Тренером его стал начальник физподготовки и спорта флотилии, чемпион Камчатки по лыжным гонкам Алексей Коваленко. Молодой ученик быстро постигал азы нового вида спорта, и уже через год стал показывать результаты. В 1960 году Виктор Круглов вошел в состав сборной Камчатки, а уже в следующем году стал чемпионом зональных соревнований Сибири и Дальнего Востока.

- Я был еще мальчишкой, когда познакомился с этим удивительным человеком, выдающимся спортсменом, - вспоминает Владимир Рубахин. – Он тогда возглавлял спортивное общество «Трудовые резервы», где в то время занимался и я. Виктор Петрович брал нас, мальчишек, на сборы в Начики, и мы своими глазами могли наблюдать, как тренируется этот знаменитый лыжник. Себе он давал сумасшедшие нагрузки, например, ежедневно бегал кросс по 80 км. И это приносило свои плоды - с 1965 года Виктор Круглов входил в сборную СССР, добивался высочайших результатов. Самое выдающееся его достижение – «золото» Кавголовской международной гонки, в 1965 году, где он стал победителем на дистанции 15 км. А это приравнивалось тогда к победе на чемпионате мира. Круглов был также и прекрасным педагогом, воспитал целую плеяду известных лыжников полуострова, мастеров спорта, неоднократных призеров страны. Он умел построить работу так, чтобы в дальнейшем был реальный результат, и это касалось не только спорта. Помню, первое, чему он научил меня в нашем тренировочном лагере, – это мести пол (смеется). Он буквально выхватил у меня из рук веник и преподал мастер-класс по чистоте в доме. Так, Виктор Петрович обучал молодежь не только технике лыжного спорта, но и дисциплине, приспособленности к жизни.

Вот уже более 10 лет на Камчатке проходит гонка памяти легендарного спортсмена и тренера Виктора Круглова. В последние годы лыжники на этом турнире соревнуются исключительно классическим стилем – тем, в котором выступал сам Круглов. Стартуют, по традиции, только сильнейшие спортсмены Камчатки.

- Это рейтинговый турнир для наших лыжников, а потому здесь сделан упор не на количество участников, а на их качество, - говорит Инна Пашинина, специалист министерства спорта и туризма Камчатского края. – Сегодня на трассу вышли и члены сборных команд края, которым в марте-апреле предстоит выступить на чемпионате и первенстве России. Для них мемориал В. Круглова станет еще и одним из этапов подготовки к самым важным стартам в сезоне.  

Для чемпионов и призеров турнира памяти Виктора Круглова были приготовлены прекрасные призы от магазина «X-sport», а родственники прославленного спортсмена вручили специальные награды победителям в номинации «За волю к победе» - Александру Иконникову, Еве Силантьевой, Галине Фоминой, Аде Осадчей, Сергею Пиневичу и Ивану Сарапулову.

- Нам нужно стремиться к тому, чтобы камчатские лыжники снова становились первыми в стране, а затем и в мире, - подвел итог Владимир Рубахин. – И молодежь должна помнить, что им есть на кого равняться, у кого учиться трудолюбию, самоотдаче и терпению.     

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

 

Победители краевых соревнований по лыжным гонкам «Мемориал памяти В. Круглова»

 

Мужчины на дистанции 10 км:

1-е место: Андрей Андруцкий;

2-е место: Евгений Турукин;

3-е место: Николай Абакумов.

 

Юноши 1994-1995г.р., на дистанции 10 км:

1-е место: Семен Атаманенко;

2-е место: Евгений Турукин;

3-е место: Николай Абакумов.

 

Юноши 1996-1997 г.р., на дистанции 5 км:

1-е место: Никита Бережненко;

2-е место: Василий Лосев;

3-е место: Глеб Слободенюк.

 

Женщины на дистанции 5 км:

1-е место: Светлана Березань;

2-е место: Анна Кондрашина;

3-е место: Валерия Бондаренко.

 

Девушки 1994-1995г.р., на дистанции 5 км:

1-е место: Виктория Заочная;

2-е место: Ксения Кузьмина;

3-е место: Анастасия Степанова.

 

Девушки 1996-1997г.р., на дистанции 3 км:

1-е место: Екатерина Осичкина;

2-е место: Марина Зубова;

3-е место: Ирина Дихтяренко.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.