Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А вы верите в успех своего дела?

18:28
2701

Готовы ли камчатские молодые люди стать предпринимателями? Верят ли, что у них хватит сил поднять с нуля собственное дело? Рассчитывают ли на поддержку государства? Такие вопросы мы задали юношам и девушкам Петропавловска.

 

Александра Скокова, студентка:

- Из-за высоких цен на электричество местная продукция неконкурентоспособна, даже те предприятия, которые уже работают, постоянно находятся на грани. Привозная продукция порой дешевле местной, а качество может быть тем же. К тому же сейчас в нашем городе намечается тенденция когда «акулы бизнеса» поглощают «мелкую рыбешку», создавая торговые сети, что еще больше осложняет проникновение на рынок. Нужно действительно сильно загореться идеей, иметь огромный запас времени, а главное - нервов, чтобы не только хотя бы вернуть вложенное, но и начать получать прибыль.

 

Михаил Гузеев, монтажник-высотник:

- В первую очередь, надо подумать над тем, в какую отрасль идти. Важная проблема – это конкуренция, но стать бизнесменом большинству людей мешает мысль «а вдруг не получится», они боятся перемен. А я бы рискнул!

 

Михаил Юдаев, студент:

- Ну, у меня есть план, но только где взять стартовый капитал? Можно получить гранты, но не хватит этих денег. Сколько там, тысяч 300? Этого едва хватит, чтобы купить старую иномарку и стать таксистом! А чтобы начать и развивать интересное и перспективное дело, нужно и самому сперва потрудиться, создать материальную базу. Насколько я к этому готов? Посмотрим после госов.

 

Анастасия Табачинская, студентка:

- Возможно все! У нас и краевое правительство в лице агентства по молодежной политике и министерства инвестиций и предпринимательства, и городская администрация проводят довольно много мероприятий по поддержке и обучению начинающих бизнесменов, и центр занятости помогает, реализуя специальные программы для молодежи, есть консультации в налоговой. Главное решить – действительно ли ты хочешь заниматься бизнесом, открывать свое дело, и тут все уже зависит от тебя. Я считаю, это не сложно.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.