Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка научила делать солнышко и исполнять желания

15:52
2599

В начале марта на Камчатку со столичного форума «Межкультурный диалог в действии» вернулась Мария Омельченко, волонтер Союза коренных малочисленных народов Севера Камчатского края  «Яяр». Именно ей выпала честь  представлять на этом важном мероприятии наш край. «Камчатку наверняка запомнят!» - уверена Маша.


- Мария, что за форум тебе удалось посетить?

- Суть его кроется в самом названии – молодежный форум «Межкультурный диалог в действии», в конце февраля в Москву со всей России съехались представители молодежных этнических организаций. Главная цель – наладить взаимодействие между нами, такими разными, поделиться опытом работы, рассказать о своем народе. Организаторами «Диалога в действии» стало «Немецкое молодежное объединение России». Молодые немцы выиграли грант на проведение такой масштабной встречи, и пригласили на нее представителей молодежных союзов других национальностей. Заявок на участие было около 300. Выбрали всего 44. Отрадно, что одним из счастливчиков стала я. Я не преувеличиваю, говоря, что я – счастливчик. Потому что такой форум стоило посетить. Все знают, что немцы педанты, они проявили себя как прекрасные организаторы. Программа форума была настолько насыщенна и продумана! В 8 утра у нас начинался день, и приползали мы в номера уже в полночь. Я в восторге! Спасибо, кстати, депутату Заксобрания Камчатского края Роману Гранатову за то, что он стал спонсором моей поездки, без него бы мы не презентовали Камчатку!

 

- Что входило в программу?

- «Круглые столы», посвященные таким актуальным вопросам, как «Этнические группы в европейском пространстве», «Структуры самоорганизации этнических групп – как институты гражданского общества», «Этнический компонент в образовательном процессе». Потом были презентации проектов. Камчатка, например, выступила с проектом создания информационного центра КМНС. Нам хочется воплотить эту идею в двух направлениях: во-первых, создать сайт в интернете, где мы аккумулируем знания в области культуры и традиций коренных народов, населяющих Камчатку, где можно будет общаться; а, во-вторых, сделать такой центр, куда наши аборигены будут приходить осваивать компьютер. Надо отметить, что мы, наверное, одни из немногих новичков в этом деле, у других участников форума, представляющих разные молодежные этноцентры, такие проекты уже реализованы, они уже идут дальше. Например, делают совместные проекты, которые объединяют разные регионы, разные национальности. Нам презентовали проект «Этнорадио» - это первое этническое радио у нас в стране, пока оно вещает в интернете, но вскоре мы его услышим в ФМ-диапазоне. Я представителям этой радиостанции отдала песню «Алеуточка», написанную нашим камчатским автором Ильей Симаковым. Кстати, эта песня понравилась форумчанам больше всего, она стала настоящим гимном этого мероприятия! Она звучала из всех гостиничных номеров, ее закачали себе в телефоны все участники, выложили в социальной сети «В контакте».  Мне понравилось, как многие ребята взаимодействуют со сферой образования. Они делают презентационные программы своего народа и ходят с интересными, интерактивными лекциями по школам. Я считаю, что нам этого не хватает. Мы совершенно не знаем культуру коренных народов, которые населяют родной край.

 

- Ты к какому народу принадлежишь?

- Я – ительменка, по маминой линии. Заниматься историей своего народа начала с истории своей семьи. Это очень интересно! Оказалось, что я принадлежу к славному роду Аббакумовых. А начался он с того, что моего деда, дворянина, сослали на Камчатку, и он здесь женился на ительменке. К сожалению, я очень мало знаю о своей национальной культуре. Форум повлиял на меня очень сильно в желании погрузиться в эту тему. К сожалению, уже бабушка моя не знала ительменский язык. Мне захотелось его выучить, хотя бы азы. Помимо этого, мечтаю освоить танец. На форуме мы представляли свои костюмы. Видели бы вы, какой интерес вызвал мой ительменский наряд! В нем все хотели сфотографироваться. Вообще, Камчатка очень достойно выглядела на форуме. Мне доверили провести мастер-класс – я учила всех желающих бисероплетению. Сделала несколько подвесок-солнышек и подарила их организаторам. Помимо этого, я рассказывала об ительменах и всех коренных малочисленных народах Камчатки. Привезла на форум нашего Пеликена, рассказала о нем и научила всех загадывать желания, наглаживая его пузико. Ко мне в номер выстраивались очереди из желающих погладить Пеликена. 

 

- А тебе самой представители какого молодежного этноцентра запомнились?

- Ненцы – однозначно! Там присутствовала такая интересная ненка, она из древнего рода. Их поселение обнаружили в тундре только в начале 1990-х годов, а до этого они жили очень замкнуто, не знали цивилизации совсем. Они и сейчас стараются не нарушать традиций. Живут в чуме, ведут кочевой образ жизни. В их семьях – не менее 13 детей, родители выбирают своим чадам мужей и жен с самого рождения. Они не курят, не пьют, не танцуют – ибо это тоже грех.

 

- Мария, ты сказала, что форум был полезным, наверняка после него у тебя возникла масса планов.

- Конечно. И главный мой план – создать в нашем союзе «Яяр» молодежное крыло, получить грант, развивать организацию, хранить традиции. У нас много мастеров – кто-то занимается гончарным делом, кто-то режет по кости, кто-то шьет торбаса… Надо ведь кому-то передавать этот опыт. Вот я и ставлю своей задачей заинтересовать молодежь своей, родной культурой!

 

Беседовала Лада КАЛИНИНА

Фото из архива Марии Омельченко

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.