Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитан «Икларанда» - под следствием

16:59
3623

Возбуждено уголовное дело в отношении капитана промыслового судна СРТМ-К «Икларанд». Проводятся следственные действия.

Напомним, что СРТМ-К «Икларанд» вел промысел минтая в Камчатско-Курильской подзоне. Траулер был остановлен для проверки пограничным патрульным судном «Барс».

Было установлено, что «Икларанд» вел добычу водных биоресурсов орудиями лова, запрещенными к использованию в данном районе. Кроме того, на судне находилась неучтенная рыбопродукция, в судовой и промысловой документации обнаружены искаженные данные. По предварительной оценке, в ходе промысла был причинен ущерб водным биоресурсам на сумму не менее 600 тысяч рублей.

Отдел дознания и административной практики Северо-Восточного погрануправления возбудил уголовное дело в отношении капитана по ч. 2 ст. 253 УК РФ («нарушение законодательства о континентальном шельфе и исключительной экономзоне РФ»). Камчатская природоохранная прокуратура признала это решение законным и обоснованным. Сейчас проводятся следственные действия и сбор доказательственной базы виновности капитана.

СРТМ-К «Икларанд» - второе судно приморской компании «Востоктранссервис», задержанное в этом году у берегов Камчатки.

Первым стал СРТМ «Ленск», на борту которого было обнаружено порядка 20 тонн мороженого минтая, сокрытого от учета. В отношении капитана «Ленска» и судовладельца возбуждены административные дела.

Суда «Востоктранссервиса» уже неоднократно шли под конвоем в Петропавловск. Более того, в 2008 году здесь был задержан генеральный директор этой компании, которому предъявили обвинение в организации контрабанды.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.