Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Радуга» открылась!

18:30
2724

Всего год назад между домами на ул.Савченко, на «Северо-Востоке», простирался неприглядный пустырь, а сегодня на нем выросли корпуса детского сада «Радуга». 2 марта состоялась торжественная церемония открытия здания, а вскоре его залы и коридоры наполнятся голосами 200 мальчишек и девчонок, родители которых томятся ожиданием в очереди в дошкольные учреждения.

Открытие первого построенного за два десятка лет детского сада для Петропавловска, да и для всей Камчатки, – знаковое событие. Поэтому неудивительно, что торжественная церемония собрала первых лиц Камчатского края и Петропавловска. В ней приняли участие губернатор Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания Валерий Раенко, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава краевого центра Владимир Семчев, представители городской администрации.

В детском саду будут работать 10 групп, по 20 воспитанников в каждой. Как рассказала заведующая детсадом «Радуга» Яна Тамбовская, учреждение состоит из четырех блоков. В первом – пищеблок, где расположены отдельные мясной, рыбный, овощной цеха. Во втором и третьем блоке находятся детские группы и игровые. В четвертом блоке, оздоровительном, есть бассейн, процедурный кабинет, кабинет медперсонала, музыкальный и спортивный залы. «Хочется отметить труд строителей, которые справились со своей работой раньше срока. Строительство длилось всего год, и никаких серьезных замечаний у нас не возникло, – рассказала Яна Тамбовская. – Последние полгода мы работали в тесном контакте как со строителями, так и с поставщиками. Хотелось, чтобы садик был красивым не только снаружи, но и изнутри, чтобы стояла хорошая мебель, детки спали на красивых постельках, чтобы все было идеально. Поэтому согласовывали все до мелочей, вплоть до цвета штор и каждого предмета мебели, и работа была результативной. Меня, как заведующую, радует то, что у нас получилось. Надеюсь, детям и родителям тоже понравится наша «Радуга».

Особое внимание в реализации проекта было уделено безопасности детей – здание современное, спроектировано по всем последним требованиям и СанПиНам, сейсмостойкое (выдержит и 9-балльное землетрясение), огорожено забором, по периметру установлены камеры видеонаблюдения. Территория площадки удобно распланирована,

красочное игровое оборудование для нее было приобретено в Санкт-Петербурге.

В торжественной обстановке Владимир Илюхин вручил Яне Тамбовской ключи от учреждения. Кроме этого, в честь новоселья были преподнесены ценные подарки.

«Новый детский сад – доброе и радостное событие для края, - сказал в своем приветственном слове Владимир Илюхин. -  Такие стройки всегда дают уверенность в том, что Камчатка будет стабильно развиваться, наши земляки перестанут уезжать с полуострова, в крае будут рождаться еще больше малышей, а значит, камчатская земля будет жить!». Глава администрации Петропавловска Сергей Кондрашин отметил, что город получил прекрасный подарок.

В настоящее время идет оформление всех необходимых документов, включая лицензирование, вскоре сад будет передан в собственность городского округа. Департамент социального развития с 19 марта приступит к выдаче направлений родителям, и, по словам Яны Тамбовской, в начале мая «Радуга» распахнет свои двери для маленьких воспитанников. В первую очередь, в их число войдут дети тех граждан, которые были переселены в новые дома на «Северо-Востоке». На сегодня в списке детсадовцев 140 человек.

- Уже на 80 процентов сформирован коллектив, - рассказала Яна Тихоновна, - и педагогические кадры, и техперсонал, с заполнением оставшихся вакансий проблем не будет, хотя мы и таким составом уже можем обеспечить полноценную работу учреждения. Мебель, посуда, постельное белье – все в достатке, осталось пополнить группы игрушками и методическими материалами. А 1 июня, в День защиты детей, мы хотим устроить большой праздник не только для наших малышей-новоселов, но и для всего микрорайона.

Строящиеся детские сады становятся приметой нашего времени, оттесняя в прошлое эпоху тотального возведения торговых центров. В ближайшие 5 лет в возведение детских садов будет вложено более 9 млрд рублей из бюджетов всех уровней – краевого, федерального и муниципальных. «Радуга – первый результат реализации в регионе программы развития дошкольного образования на 2012-2013 годы, - рассказала заместитель председателя правительства края Ирина Унтилова. -  Программа предусматривает реконструкцию детских садов и строительство новых».

Похоже, что скоро очередь в детские сады отойдет в историю и забудется как страшный сон.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.