Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ЖКХ: перемены без революций

18:10
3032

В жилищно-коммунальном хозяйстве Петропавловска происходят серьезные перемены. В конце прошлого года, как мы уже сообщали, в городе был создан наблюдательный совет за деятельностью ООО «УЖКХ». И время показало, что эта структура может быть эффективной.

 

Времени на раскачку нет

За 3 месяца систему управления крупнейшей коммунальной компанией краевого центра удалось, в основном, оптимизировать. И горожане, я думаю, успели ощутить перемены к лучшему. К сожалению, пока незначительные. Но реформа продолжается. Как нам стало известно, в минувший понедельник, по рекомендации наблюдательного совета, учредители ООО «УЖКХ» сместили с должности генерального директора компании Любовь Лавренец. Причина – низкие темпы преобразований в коммунальном хозяйстве.

«Чего скрывать, к нам поступали жалобы на работу коммунальщиков от населения, конструктивная критика со стороны администрации городского округа. И мы не могли не отреагировать на данные обращения. Тем более что они обоснованы, - говорит член наблюдательного совета Виталий Иваненко. – Ситуация сейчас такова, что времени на раскачку у нас просто нет. А руководство ООО «УЖКХ» порою затягивало решение важных вопросов. Например, до сих пор не подготовлен план-график закупок, без которого невозможно проведение открытых конкурсов и аукционов, отсутствует четко налаженная система приема и обработки обращений граждан, контроля за их исполнением. Все это отражается на качестве предоставляемых услуг, не позволяет установить постоянную обратную связь с жителями.

Кроме того, крайне медленно ведется работа по составлению плана проведения текущего ремонта по жилому фонду, что, безусловно, влияет на сроки проведения весенне-летней ремонтной кампании... Выполнение этих и ряда других задач, поставленных наблюдательным советом перед руководством ООО «УЖКХ», является приоритетным направлением в деятельности компании, и, к сожалению, бывшее ее руководство справиться с этим не смогло».

 

Дальше будет лучше

Новым гендиректором ООО «УЖКХ» станет Юрий Ребенок – грамотный управленец, человек, обладающий достаточным опытом работы в коммунальной системе - как на Камчатке, так за ее пределами.

«Мы рассчитываем, что совместно с Юрием Викторовичем нам удастся ускорить преобразования в компании. Расставить правильные приоритеты в ее деятельности, достичь открытости и управляемости в сфере оказания коммунальных услуг жителям Петропавловска», - говорит Виталий Иваненко. 

Перемены, происходящие в нынешнем году в ООО «УЖКХ», – следствие проводимого администрацией города преобразования всей системы управления городским хозяйством. Они направлены на изменение отношения как граждан к управляющим компаниям, так и управляющих компаний к гражданам, существенное улучшение качества предоставляемых услуг, создание максимально открытого порядка формирования стоимости коммунальных платежей.

Ведь цель у наблюдательного совета и руководства компании одна – сделать УЖКХ прозрачным и эффективно работающим предприятием. И цель эта, по мнению Виталия Иваненко, вполне достижима.

 

Дмитрий ПАВЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.