Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

50 кармашков «Потеряшки»

17:57
4094

Каждую неделю в базе данных «Потеряшки» появляется новый файл, как кармашек, содержащий очередной блок информации о пропавших, найденных, брошенных животных. 4-5 файлов в месяц, 48 кармашков в год...

Программа «Потеряшка» в марте отметит 1-й год со дня рождения. Возраст, в общем-то, младенческий, но друзей у этого «дитяти» побольше, чем у иного взрослого. Тем, кто еще незнаком с программой, поясним, что в марте прошлого года объединили усилия клуб любителей животных «Фауна», ветлечебница «Багира», известный дрессировщик Елена Музафарова и редакция интернет-газеты «КамСити», где и начали публиковаться первые сообщения «Потеряшки».

Объединились молча, без обивания чиновничьих порогов, без стенаний с протянутой рукой и утопических прожектов типа «Приют». Все это уже давно пройденный этап. Участники программы – реалисты, не понаслышке знающие, что такое содержание животных, кормление, лечение, жизнеобеспечение. Что для этого нужны территория, помещение, коммуникации, рабочие руки – то есть много денег. Взять их пока негде. Разве что у людей попросить...

- Пустить шапку по кругу, конечно, можно, - говорят в «Потеряшке». – Но этот источник дохода ненадежен и нестабилен. Люди скинутся раз, другой, потом им надоест, или кризис какой случится. Но животные, которых будет все больше, должны есть каждый день, а фандрайзинг (умение выпрашивать деньги. – Авт.) мы пока не освоили.

В общем, надеяться на сограждан рискованно, на власти – глупо. Чиновнику проще заложить в бюджет города 4 млн рублей на отстрел «меньших братьев», чем обустраивать какие-то приюты. На энтузиастов, зоозащитников он реагирует обычно как на городских сумасшедших. Максимум, что предложит, – это развалины где-нибудь на отшибе, куда автобусы не ходят. А потом еще и денег потребует. За аренду. В общем, было решено ни у кого ничего не просить, а в меру своих сил помогать. Помогать тем, кто берет на попечение хотя бы одно обездоленное существо.

- Всех животных, попадающих под нашу опеку, бесплатно осматривает ветврач, по необходимости оказывает первичную помощь, - рассказывает участник программы кинолог, груммер Любовь Слепцова. – Кроме того, мы постоянно собираем информацию о пропавших, найденных, о тех, кому нужен дом. И публикуем ее где только можем...

Найденное (подобранное) животное осмотрят и в клубе. Как правило, кудрявые, пушистые и лохматые запущены настолько, что в груммере (парикмахере) нуждаются больше чем в Айболите. Любви Васильевне не раз доводилось отыскивать под слоем войлока тушки персидских кошек, спаниелей, пуделей и «типа болонок». Попав к ней в руки бесформенными чудищами, они живо обретали надлежащий породе вид и топали домой с маникюром и чистыми ушами.

От ветеринара и груммера собака  и ее новый владелец направляются на дрессировочную площадку, к Елене Музафаровой. Если, конечно, есть необходимость и желание. Правда, эти два фактора не всегда совпадают. А зря! Помощь дрессировщика – это не обучение собаки и владельца прыгать в горящее кольцо. Это определение психотипа животного, коррекция его поведения, устранение нежелательных реакций, взаимная адаптация собаки и нового хозяина. Проще говоря, вам помогут понять питомца, а его научат не бояться и слушаться вас. А управляемость – это фактор безопасности, в первую очередь, самой собаки. Им причитается месяц бесплатных занятий. То есть до пылающего обруча дело, глядишь, не дойдет.

Летом 2011 года объявления стала бесплатно принимать «Домашняя» газета.

- Мы очень благодарны «Домашней» за то, что приютила «Потеряшку», прежнему редактору Светлане Соловьевой и новому руководству – Алексею Гончарову, Ирине Ким и всему коллективу редакции. Их помощь бесценна, – говорят участники проекта.

С появлением печатной «жилплощади» полку сторонников «Потеряшки» прибыло. Люди стали предлагать помощь. Правда, денег она не берет. А предлагает список того, в чем нуждаются животные – медикаментов, кормов. Люди покупают сколько могут, сколько считают нужным, и приносят в лечебницу. Получается адресная помощь. В «Потеряшке» считают, что так спокойнее и тем кто дает, и тем кто принимает. Люди понимают, что таблетки от глистов или собачий шампунь опекуны точно сами не употребят. Да и корма попадут по назначению. Хоть и нет пока приюта, едоков-то хватает – это заблудившиеся или осиротевшие горемыки, которых берут на временное житье отважные люди. Причем людей единицы, а подопечных – десятки. «Потеряшка» помогает подыскать им постоянных владельцев, но это требует времени, а кормить-то надо каждый день. Так что помощь земляков, которые, увы, зачастую не называют себя, очень выручает.

- Мы не знаем кто эти люди, как их зовут, но очень благодарны им, - говорит Любовь Слепцова. – Все, что они передали, пригодилось. Поэтому от всех нас – низкий им поклон.

К сожалению, в буднях «Потеряшки» радость и удовлетворение – редкие гости. Уж очень тяжело сталкиваться с людским бессердечием, а иногда и чем пострашнее. Так, выяснилось, что далеко не все приходят за животными с благими намерениями. На рынке «КП» люди показали волонтерам «Потеряшки» садистов-извращенцев, зоофилов, которые тоже интересовались отдаваемыми животными.

Однажды по объявлению явился ужасный бомж. Псы тут же смекнули, зачем он пришел, завыли, зарычали. Конечно, ему никого не отдали. Но не всякого собакоеда можно распознать по виду. А их немало. Например, туберкулезные больные. Они свято верят, что для исцеления следует пожирать несчастных псов, желательно домашних – чистеньких и «с гарантией».

Есть и особо загадочные граждане. Осенью повадились с километров две дамочки. Они каждый месяц берут по объявлениям собак, как правило, мелких. Сначала звонит женщина средних лет, говорит вежливо, голос приятный, речь грамотная. Потом является опрятная миловидная девушка. Куда они девают животных и зачем берут их так часто, остается лишь предполагать. Проведывать собак они не пускают, на контакт в дальнейшем не идут. Разоблачили их не сразу, поэтому нескольких животных они все-таки увели. А недавно выпрашивали беременную собачку – любую! Так и сказали: нужна срочно, до 1-го числа. Видно, очень нужна, потому что против обыкновения старшая дама приехала в город лично, была очень настойчива, пыталась давить и явно нервничала. Ей, конечно, отказали.

Отказывают и менее странным, но явно ненадежным претендентам. «Мы стараемся и призываем не отдавать, особенно котят, детям или для детей. Животное – не игрушка!» – говорят в «Потеряшке». Там и переговоры ведут только с совершеннолетними гражданами, имеющими свою жилплощадь.

Особая боль – осиротевшие животные, те, у кого умерли хозяева. Хорошо, когда родственники или соседи готовы приютить их на время, пока найдутся руки, а если нет?.. В квартире умершей женщины остались кот и кошка. После похорон сразу пришла полиция (так сказали соседи), квартиру опечатали, кошек забрали. Больше об их судьбе ничего не известно. На устройство животных времени почти не было, а взять их было некуда. В такие моменты особенно остро чувствуется необходимость в местечке для передержки. 

Другой случай. Умер старик, осиротела целая семейка кошек. К счастью, двоих пристроили родственники, но один кот все еще ждет своей участи. Таких историй очень много. В «Потеряшке» мечтают, чтобы все они заканчивались хорошо.

Чтобы хоть как-то уберечь своих подопечных в будущем, «Потеряшка» оформляет их передачу документально, составляет акт смены владельца. Один экземпляр документа вручается новому хозяину - как абонемент на право бесплатной помощи в рамках программы.

Так что все, кто разыскивает или пристраивает животных, могут обращаться в «Потеряшку». Их объявления размещаются бесплатно в газете «Домашняя», а поскольку печатные площади ограничены, фото животных, их истории публикуются в интернет-газете «КамСити», на сайте Poteryashka.net, на кинологическом форуме Камчатки.

«Мы готовы помочь советом, консультацией, делом всем, кто согласен приютить хотя бы одно живое существо и позаботиться о нем», - говорят в «Потеряшке». Между тем количество файлов с информацией в ее базе данных приближается к 50. Это уже не кармашки, это уже почти закрома...

 

Инга САМАРИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.