Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Двухколёсный «снегоход»

16:33
2993

Под колесами велосипедов хрустит не гравий, а самый настоящий снег, и вместо привычных летних насекомых в глаза байкерам летят «белые мухи» – снежинки легкого весеннего снегопада. Вот так воскресным утром 3 десятка отважных велосипедистов доказали всем, что зима – вовсе не повод запирать своего железного коня в чулан и заставлять его пылиться в ожидании лета. 18 марта на лыжной базе «Лесная» впервые в спортивной истории Петропавловска состоялся городской турнир по снежному кросс-кантри.

Многие велосипедисты зимой меняют своего двухколесного товарища на сноуборд или лыжи, и это вполне логично. Но есть среди камчатских райдеров и те, кто остается верным своему велопризванию – они продолжают крутить педали даже по заснеженным дорогам и лыжным трассам. А то, что снега за минувшую зиму выпало немного, оказалось велолюбителям только на руку: их двухколесная армия с каждым днем росла и крепла. Поэтому к концу сезона и возникла идея провести среди таких снежных райдеров турнир по кросс-кантри – зимнюю гонку по пересеченной местности. Идейным вдохновителем и главным организатором соревнований стала Виктория Подлесная, руководитель, пожалуй, самого известного на полуострове велообъединения «Камчатской велосипедной компании» («КамВелКом»).

- Для настоящих поклонников велоспорта нет ничего невозможного, – считает Виктория. – А то, что эта зима не баловала снегом, позволило нам не обделять вниманием железных друзей и чаще выходить с ними на зимние «покатушки». В итоге самым популярным местом для нашего снежного катания стала лыжная трасса на базе «Лесной». Изучив ее хорошенько, изъездив вдоль и поперек, мы поняли, что провести здесь зимний турнир по кросс-кантри – вполне реально.

В результате по числу участников зимние соревнования чуть не побили рекорды летних турниров – на старт вышли 30 велосипедистов (26 мужчин и 4 девушки). Максим Николаев, Иван Притчин, Михаил Тарасов, Илья Скоков и многие другие участники уже были известны зрителям по кросс-кантрийным состязаниям летнего сезона. Теперь же болельщикам предстояло увидеть их в действии и на снежных дистанциях – девушкам и мужчинам-любителям предстояло пройти 4 километра, мужчинам-профессионалам – 6 км. Любительская категория у мужчин оказалась наиболее массовой, а вот в профессионалы пошли 8 самых маститых райдеров. Также в гонке приняли участие не только члены «КамВелКома», но и другие велоспортсмены.

- К сожалению, мы узнали о турнире слишком поздно – только накануне, и не успели как следует подготовиться. Вообще, езжу на велосипеде я уже давно, но вот в зимнем турнире довелось выступать впервые. Жаль, конечно, что не смог взойти на пьедестал. В следующий раз буду тщательнее следить за спортивными новостями, чтобы было время на подготовку, – говорит один из участников гонки Владимир Вахрушев. Он не только сам принял участие в зимнем велостарте и прошел 6 километров снежного пути, но и привел на соревнования свою дочь Валентину. Девочка стала самой юной участницей – отважной велогонщице исполнилось всего 9 лет.

- Я раньше никогда не участвовала в соревнованиях и не каталась на велосипеде зимой, – признается Валя Вахрушева. – Конечно, было интересно, хотя и сложно – на подъемах приходилось вести велосипед в гору пешком. Зато по трассе мне удавалось догонять и даже обгонять других участников.

И хотя Валя не смогла обойти своих более опытных соперниц и завоевать медаль, на церемонии награждения ей вручили специальный приз, а участники щедро одарили аплодисментами и долго скандировали: «Мо-ло-дец!» Смущенная велогонщица пообещала вступить в ряды «КамВелКома» и принимать участие во всех последующих турнирах.

- Летом мне не так хорошо удается завоевывать медали – у меня до этого была лишь «бронза», – признался победитель гонки среди любителей Михаил Тарасов. – Зимний турнир мне показался интереснее, необычнее. За три года своего катания на велосипеде я ни разу еще не получал такой порции адреналина: меня, если честно, до сих пор трясет от эмоций.

- Очень интересная получилась гонка, экстремальная, – говорит триумфатор турнира среди профессионалов Сергей Константинов. – Я выступал в кросс-кантри летом и даже несколько раз становился победителем, но вот зимой не катался на велосипеде ни разу – только на лыжах. И сегодня мне понравилось. Очень удачная идея – организовать зимний велотурнир. Буду теперь с нетерпением ждать следующего.

Но ждать очередного зимнего турнира, скорее всего, придется до следующего сезона: уже 1 мая по традиции «КамВелКом» открывает сезон летний. И снова наши велосипедисты выйдут на трассу – на этот раз попробовать «на зуб» весеннее бездорожье.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.