Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Контейнер – авансом!

20:26
4444

Переезд с Камчатки – целая эпопея. Об этом достоверно знают те, кто уже проделал данный путь. Помимо долгих сборов, покупки дорогих билетов, есть еще одна проблема – вывезти все нажитое непосильным трудом. Это тоже стоит немалых денег. В данной ситуации отрадно, что для неработающих пенсионеров и инвалидов, желающих переехать на ПМЖ на материк и перевезти свое имущество, правительством края предусмотрены меры соцподдержки.

Начиная с 2012 года эти меры стали еще более действенными. Изменения претерпел Закон №15 от 6 марта 2008 года «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета». В частности, ст. 12 было установлено, что для неработающих пенсионеров и инвалидов, проживающих в Камчатском крае, выезжающих из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства, 1 раз компенсируется стоимость проезда к месту проживания и расходы, связанные с провозом багажа. То есть раньше пенсионер или инвалид должны были сначала сами оплатить контейнер, а по приезде на новое место жительства деньги им возвращались в виде компенсации. Надо ли говорить, что данные расходы для малоимущих категорий граждан в большинстве случаев являются неподъемными – в среднем, один контейнер обходился в сумму не менее 100 тысяч рублей. Теперь правительство 70 процентов от стоимости провоза имущества оплачивает сразу, и лишь 30 процентов компенсирует по прежней схеме.

- Этот приказ уже подписан, он вступил в силу с 1 марта, – объясняет министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович, – мы только начинаем действовать по новому механизму. Конечно, есть много вопросов. Работу эту напрямую с пенсионерами осуществляет Государственный центр по выплате социальных пособий. Там есть справочная служба, которая ответит на все вопросы камчатцев по этому нововведению. Телефон службы: 29-67-12.

 

Лада КАЛИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.