Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Любви много не бывает

18:28
3332

«Лучший способ сделать ребенка хорошим – сделать его счастливым», – мудро подметил Оскар Уайльд. И эти слова стали девизом повседневной работы коллектива Камчатского центра помощи семье и детям. Правда, подопечными Центра являются не только мальчишки и девчонки, но также их родители. Главное, ради чего работают его сотрудники, это семья. Большая многодетная или маленькая, из двух человек, – неважно, главное, чтобы она стала хотя бы чуточку счастливее.

В эти дни Камчатский центр помощи семье и детям отмечает юбилей – 20-летие своей работы. Если вы думаете, что это обычное казенное учреждение, оказывающее социальные услуги гражданам, вы глубоко ошибаетесь. Каждый, кто хоть раз побывал здесь, знает: это большой уютный дом, который населяют неравнодушные к чужим проблемам люди. Здесь получают поддержку семьи, попавшие в трудную ситуацию, родители, воспитывающие детей-инвалидов и сами детки с ограниченными возможностями здоровья. Дети и подростки, которым буквально некуда податься, находят здесь пристанище, понимание и помощь. Под гостеприимной крышей Центра собираются молодые пары, готовящиеся стать родителями, отцы-одиночки и выпускники детских домов, ищущие опору в сложном мире взрослых. На сайте Центра (www.kamsoccentr.ru) опубликован внушительный список видов помощи, которую можно здесь получить, но директор учреждения Ольга ДЕНИСЮК говорит об этом кратко: любую.

 

- Ольга Ивановна, перед юбилейными датами принято подводить итоги, вспоминать достижения. Сегодня Центр помощи семье и детям предлагает камчатцам широчайший спектр услуг. А с чего все начиналось?

- Начиналось все очень скромно, и в первом штатном расписании учреждения было всего 8 единиц. Потом оно расширилось до 20, и коллектив продолжал уверенно расти, включая в свою деятельность все больше задач. Когда я пришла в Центр, в нем работало 6 отделений и 60 сотрудников. Сейчас у нас 10 отделений, в которых трудятся 120 специалистов.

До того как возглавить Центр в 2006 году, я 25 лет проработала в школе учителем русского языка и литературы. Всю жизнь отдала детям, и благодарна судьбе за возможность полностью посвятить себя заботе о тех, кому действительно нужна наша помощь. Когда пришла сюда работать, увидела, как много семей нуждается в поддержке! Я была новичком в социальной сфере, но сразу поняла, что о нашем Центре надо говорить как можно больше, чтобы люди знали, куда они могут прийти в трудную минуту. Ведь часто они оказываются просто на грани отчаянья, наедине со своей проблемой. В органах опеки им сообщают об определенной процедуре – делайте то-то, чтобы забрать или взять ребенка, полиция наказывает, комиссия по делам несовершеннолетних выдает предписания… А кто поможет и поддержит?

К нам каждый житель Камчатского края может обратиться за любой помощью, и мы сделаем все, чтобы в его жизни что-то изменилось к лучшему. Конечно, мы не можем самостоятельно решить квартирный вопрос или предоставить детсад, но мы может выйти с ходатайством об этом.

 

Помощники по призванию

- Вместе с тем как стало больше информации о Центре, увеличилось и число ваших подопечных.

- Да, расширение спектра услуг стало нашей основной задачей в те годы, и сразу понадобилось открыть отделение для работы с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. К нам обращались выпускницы детских домов, которые остались в социальном вакууме, не готовые к семейной жизни, пришли юные беременные девушки, без полиса, без опоры в жизни, взрослые беременные женщины, которым нужна была психологическая помощь.

Было открыто отделение первичного приема, анализа и прогнозирования. Нам необходимо структурировать и учитывать всю информацию по обращениям, по каждой семье. Во-первых, чтобы вовремя помочь, когда семья растет, становится многодетной, и, как правило, сразу попадает в разряд малообеспеченных. Мы стараемся их окружить заботой и любовью. Во-вторых, чтобы не приучить вместо удочки все время выпрашивать рыбу: люди бывают разные, одним необходима помощь, чтобы встать на ноги и продолжить свой путь, а другие, увы, паразитируют на социальной сфере. Мы называем такие семьи «иждивенцами».

В 2010-м году был реорганизован находящийся в нашем здании приют для несовершеннолетних. Он стал стационарным отделением для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они могут прийти к нам, если их выгнали из дома, если родители запили и т.п. К нам полиция везет бродяжек с улицы, органы опеки – детей, взятых из неблагополучных семей. Наши сотрудники сразу начинают работать с такими семьями. Мы всегда стоим на стороне ребенка и делаем все возможное, чтобы вернуть его в семью. В декабре прошлого года открылись филиалы нашего учреждения в 4-х районах Камчатского края: в селах Манилы, Аянка, Слаутное и Таловка. Нам бы хотелось, чтобы сеть таких филиалов появилась по всему краю, ведь из этих поселков уже сообщают, что люди обращаются с самыми разными проблемами, и филиалы становятся для северян своеобразными социальными и культурными центрами.

При Центре работают оздоровительные лагеря – летний, весенний и осенний. Мы принимаем до 250 детей из малообеспеченных семей в год. Летом 90 подростков работают в трудовых бригадах и 90 младших ребят посещают лагерь, на весенних и осенних каникулах набираем по 36 детей. Мы ходим в киноцентры, роллердром, ездим в загородные базы отдыха, летом на океан, зимой на каток. Очень хочется поблагодарить предпринимателей, которые всегда откликаются на наши просьбы и никогда не отказывают нашим детям. Отзывчивость – замечательная черта камчатских людей.

В течение учебного года у нас работают группы дневного пребывания. К нам ежедневно приходят 25 детей, мы их кормим, и начинается работа. Занятия с психологами, социальными педагогами, учеба в компьютерном классе и творческие мастерские – до 18 часов дети загружены интересными делами. Периодически состав группы меняется – мы подбираем детей со схожими проблемами, например, со сложными взаимоотношениями со сверстниками, и работаем над ними.

 

- А что ждет детей, находящихся в стационарном отделении?

- У них оттуда два пути: назад в семью (и мы делаем для этого все возможное), либо в детский дом. Есть разные примеры. Бывает, в семье происходит практически чудо: мы кодируем маму, помогаем ей найти работу, и жизнь налаживается. Бывает, мамы срываются, и дети снова оказываются у нас, приходится начинать все сначала. Иногда не удается сразу вразумить родителей, ребенок направляется в детдом, но в течение полугода лишения родительских прав не происходит, и у семьи есть шанс воссоединиться. Это случается. А бывают просто дикие ситуации: недавно нам пришлось оформить в детдом взрослого 16-летнего юношу, которого бросила мама – у нее приключилась любовь, и она уехала в другой город. Для контраста другой пример: папа один воспитывает дочку, родных нет, и когда он уходит в море, девочка живет у нас в стационарном отделении.

Конечно, сложнее всего наладить отношения в семьях, где дети уже взрослые. Поэтому мы делаем упор на раннее выявление проблемных семей. Практика показывает: чем раньше мы вмешаемся в судьбу ребенка, тем легче решить проблему, сохранить семью.

 

Где водятся волшебники?

- Среди тех, кому нужна ваша забота, есть особенная категория – дети-инвалиды. Знаю, что с вашей помощью многие из них добиваются колоссальных успехов.

- В Центре работает отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и создан клуб «Вдохновение» для родителей таких деток. Для деток с ДЦП, которые не могут посещать детский сад, 3 года назад открылась группа «Растишка». В ней они поют, танцуют, рисуют, с ними занимаются тренер по адаптивной физкультуре, логопед-дефектолог и социальный педагог. Видели бы вы, чему дети учатся за год! Эти маленькие шажочки в развитии на самом деле большие достижения!

В этом году мы открыли группу «Колокольчик» для музыкальных и творческих занятий с детьми-аутистами. Они тоже не посещают детсад, но они очень одаренные, их способности надо развить.

Все дети-инвалиды и, обычно, их родители очень одиноки. Мы стараемся внести в их жизнь разнообразие, общение, творчество, праздник. Ежегодное долгожданное событие – фестиваль детского творчества «Радуга». Мы издаем журнал «Волшебное перо», в котором публикуем стихи, рассказы, стихи и рисунки детей с ограниченными возможностями здоровья. По этим публикациям видно, что на самом деле их возможности безграничны. Камчатские ребята успешно участвуют во всероссийских и международных фестивалях, занимают призовые места и получают награды. А их успехи – это самые желанные награды и для нас.

 

- Помимо всего перечисленного, в Центре работает множество клубов, например, для одиноких отцов, для молодых мам и т.п., ведется большая работа по профилактике здорового образа жизни среди молодежи, издается различная литература. Как на все хватает сил?

- Секрет один – наш коллектив состоит из людей, которые любят свою работу. Особо хочу отметить наших старейшин – сотрудников, проработавших здесь более 15 лет. Это Клавдия Кондратенко, Александр Романцов, Валентина Казакова, Валерий Зайцев. Мы ими гордимся, ценим их, прислушиваемся, ведь они стояли у истоков нашего учреждения. Еще один повод для гордости – наша молодежь. В коллективе много молодых специалистов, которые целенаправленно пришли работать в социальную сферу, несмотря на небольшие зарплаты. Потому что главное вознаграждение для нас – это позитивные перемены, которые происходят в семьях при нашем участии.

 

Беседовала Эмма КИНАС

Фото из архива КЦПСиД

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.