Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мемориал Фатьянова – вновь на Камчатке!

20:16
2750

В апреле с.г., уже в четвертый раз, Камчатка примет международные соревнования на Приз памяти Виталия Фатьянова. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов.

По его словам, в этом году в соревнованиях примут участие спортсмены из 22 стран мира. «Ежегодно растет число стран-участниц мемориала Фатьянова, – сказал Алексей Войтов. – В 2009 году, когда Камчатка впервые приняла на своей территории соревнования по биатлону, в них приняли участие спортсмены из 8 стран, на следующий год – из 12. В прошлом году в соревнованиях на Приз памяти Виталия Фатьянова приняли участие спортсмены из 18 стран. В этом году Камчатка ожидает более 80 спортсменов из 22 стран мира».

Мемориал Фатьянова 2012 пройдет в Петропавловске-Камчатском с 11 по 15 апреля. Камчатские соревнования пройдут сразу после «Гонки чемпионов-2012» в Москве.

В настоящее время свое участие в соревнованиях на Камчатке уже подтвердили Симон Фуркад, Ева Тофалви, Кайса Макаранен, Яков Фак, Климен Бавьер, Вита Семеренко, Анастасия Кузьмина.

«Я знаю, что в этом году спортсмены российской сборной, которой пока не очень везет на соревнованиях, намерены взять реванш на Камчатке, поэтому предстоящий чемпионат обещает быть особенно жарким», – отметил зампред.

Следует добавить, что ключевые инвесторы международных соревнований «Приз памяти Виталия Фатьянова» гарантировали Союзу биатлонистов России проведение четвертых по счету соревнований на Камчатке.

Алексей Войтов выразил благодарность за мощную поддержку камчатских соревнований всеми звездами мирового биатлона. «Это комплимент для жителей нашего края. Я признателен за это спортсменам, организаторам и тренерам. Надо сказать, что мемориал дал мощный старт развитию биатлона на полуострове. В этот вид спорта каждый год приходит все больше детей, мы стали проводить здесь свои краевые чемпионаты. Уверен, у нас есть все шансы через несколько лет стать ведущей ареной мирового биатлона», – подчеркнул Алексей Войтов.

Гарантами того, что Мемориал Фатьянова по традиции пройдет на высоком уровне, выступили оргкомитет камчатских соревнований и генеральные инвесторы «Приза памяти Фатьянова» – ОАО «Газпром», «Российское газовое общество» и ООО «Трансспецстрой».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.