Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Модернизация здравоохранения края: программа будет выполнена

16:09
2406

15 марта состоялось первое заседание комитета по социальной политике Заксобрания региона под руководством его председателя Марины Сущевой. В совещании приняли участие депутаты краевого парламента, представители министерства здравоохранения региона, а также доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой фармакологии и патофизиологии института повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края Салават Сулейманов.

Был рассмотрен ряд вопросов, основным из которых стала реализация в Камчатском крае краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Камчатского края на 2011-2012 годы». С докладом об итогах реализации краевой программы в 2011 году выступила заместитель министра здравоохранения края Елена Щербак. По ее словам, в 2011 году на реализацию программы в Камчатский край направлен 1 млрд 426,8 млн рублей.

Как прокомментировал депутат краевого парламента заслуженный врач РФ Леонид Грачев, впервые Камчатке выделены столь значительные денежные средства: 3 млрд рублей необходимо освоить в течение 2-х лет. Эти деньги должны послужить развитию системы здравоохранения до современных требований, в том числе созданию хорошей материальной базы. «Да, на сегодняшний день проблем в крае много: у нас существует значительный дефицит квалифицированных специалистов, работают недобросовестные подрядчики, срывающие сроки поставок, в результате чего деньги осваиваются с большим опозданием, и многие другие. Но я уверен, краевая целевая программа, рассчитанная на два года, будет выполнена в полном объеме. Уже сегодня выполняются те пункты реализации программы, которые в прошлом году выполнить не удалось», – сообщил Леонид Грачев.

По словам председателя комитета Марины Сущевой, комитет по социальной политике начал свою работу совсем недавно: «В предыдущем созыве работали два комитета – комитет по образованию, здравоохранению, физической культуре, спорту и молодежной политике и комитет по социальной политике. Теперь наши два комитета функционально объединили в один новый комитет по социальной политике, который решает вопросы, находившиеся в ведении этих двух рабочих органов парламента».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.