Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Полиция сражается за металл

18:52
4848

Объявления о покупке либо продаже всевозможных радиодеталей можно встретить достаточно часто. Эти предметы, по разным причинам превратившись в ненужный хлам, накапливаются на складах у предпринимателей-технарей, и, к счастью последних, всегда находятся желающие это добро приобрести. Заинтересованность обеих сторон совершенно прозрачна и для них, и вообще для всех: в радиодеталях содержатся драгметаллы, что и придает им определенную ценность.

Никто этого не скрывает, ибо скрывать незачем, ведь перед законом, во всяком случае уголовным, продавцы и покупатели радиодеталей совершенно чисты. Но вот незадача: как оказалось, некоторые представители правоохранительных органов об этом не знают, либо просто имеют особое, отличное от законодателей, мнение. Об этом нюансе, на свою беду, никак не мог знать житель Петропавловска Алексей, индивидуальный предприниматель, который занимается установкой пожарных и охранных сигнализаций, приборов учета и т.п.

 

Лиха беда начало

В прошлом году Алексей всерьез задумался о своем здоровье. Давно было пора: панкреатит, сахарный диабет, то и дело отнимающаяся нога, словом, не до шуток. К тому же к своим 53 годам он успел подрастерять практически все зубы. Одно к одному: заказов практически не стало, а значит, появилось время. На складе скопились отработанные и просто ненужные радиодетали, а значит, можно было выручить достойную сумму, дабы впоследствии отдать ее протезистам и радовать окружающих голливудской улыбкой, да и вообще основательно поправить здоровье.

Найдя нужное объявление, Алексей позвонил по указанному телефону, но у продавцов возникла некая заминка, и они перезвонили ему только через полтора месяца. Зато дальнейшие события развивались более стремительно. Договорились встретиться в означенное время в означенном месте, куда Алексей подъехал и с товаром. И практически сразу понял, что это «подстава». Или, на полицейском языке, «контрольная закупка». Дальше – задержание и допрос, на котором предпринимателю было совершенно нечего скрывать, возбуждение уголовного дела и подписка о невыезде в качестве меры пресечения. Эти события происходили в конце августа прошлого года.

Расследование этой «запутанной» детективной истории было поручено следователю следственной части следственного управления при УВД по Камчатскому краю. 29 августа 2011 г. было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по данному уголовному делу Алексея, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 191, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга).

 

Не добывал, не извлекал, не конфисковывал

Поняв, что теперь точно не до шуток, Алексею пришлось обратиться к адвокату, председателю первой Камчатской коллегии адвокатов Олегу Титову. Юрист разъяснил Алексею (а затем и следователю в соответствующем ходатайстве), что формально в действиях предпринимателя может содержаться лишь состав административного правонарушения – статья 19.14. КоАП РФ «Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий».

Однако вменяется Алексею уголовно наказуемое деяние, при этом указывается на нарушение им целого ряда нормативных актов, включая Закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Не хотелось бы вдаваться в тонкости юридической материи, но, к сожалению, придется. Статья 191 УК РФ говорит о том, что состав преступления образует совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Под законодательством в данном случае понимается статья 22 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ (ред. от 08.12.2010) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» – «Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней, их лома и отходов». В данной статье законодатель особо выделил, что «драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом». Таким образом, для наступления ответственности по данной статье Уголовного кодекса необходимо, чтобы, как минимум, данные драгоценные металлы уже были извлечены из радиодеталей.

Но Алексей драгоценные металлы из радиодеталей не извлекал и подобных намерений не имел. С извлеченными драгметаллами не работал и не хранил их. Исходя из абсурдной позиции органа предварительного следствия, любая радиомастерская, сервисный центр и пр., в которой находятся любые радиодетали и в любом количестве, включая одну штуку, может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 191 УК РФ за незаконное хранение драгметаллов.

Удивительно и то, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следователь ссылается на закон, утративший свою силу еще в 2003 году, а значит, не подлежащий применению. Следствие считает, что обвиняемый нарушил ст. 15 упомянутого Федерального закона № 41-ФЗ. Эта статья устанавливает лицензирование заготовки лома и отходов драгметаллов. Действительно, до 2003 г. в п. 4 статьи 15 данного ФЗ говорилось о том, что «в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами устанавливается лицензирование определенных видов деятельности, таких как заготовка лома и отходов драгоценных металлов, их первичная обработка и переработка с получением концентратов и других полупродуктов, предназначенных для аффинажа». (Аффинаж – металлургический процесс получения высокочистых благородных металлов путем отделения от них загрязняющих примесей. Один из видов рафинирования металлов, который наиболее распространен не только в промышленных масштабах, но и доступен в домашних условиях (статья из Википедии)).

Но вот незадача, эта статья в приведенной выше редакции, давно утратила силу. В нее были внесены изменения Федеральным законом от 10 января 2003 г. И теперь, в соответствии с ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в России подлежит лицензированию лишь геологическое изучение и разведка месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, а также их добыча.

Вменяется Алексею нарушение еще одного любопытного нормативного акта – п. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 г. №10 (ред. от 22.02.1993) «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением». Пункт 4 этого постановления говорит о том, что «произведенные на территории РФ (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет».

Но наш обвиняемый ничего не «добывал», не «получал» и не «извлекал», клады не находил, и уж тем более ничего и ни у кого не конфисковывал.

Не хочется утомлять читателя цитированием всех нормативных актов, нарушение которых приписывается Алексею. Поверьте, их еще немало. Но нельзя не упомянуть фразу в постановлении следователя о том, что обвиняемый «незаконно» приобрел радиодетали. Какое она имеет отношение к здравому смыслу? Никакого. Оборот различного рода включателей-выключателей, транзисторов-резисторов и прочих радиодеталей в нашем государстве не ограничен. Сложно комментировать и ссылку следователя на п. 5 Постановления Правительства РФ от 25.11.1995 №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ», согласно которой сделки с радиодеталями «должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ».

 

При чем здесь медицина?

Преступление, в котором сегодня обвиняется Алексей, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Но пока суд да дело, тяжело больной 53-летний гражданин решил не оставлять попыток поправить здоровье, подталкивал к этому и обострившийся на нервной почве диабет, и другие заболевания. Состояние здоровья Алексея стало таковым, что медики, не раздумывая, определили его на стационарное лечение в краевую больницу. Но, полежав там несколько дней, он был неожиданно выписан. Растерянному пациенту врачи лишь сказали о том, что таковой была воля следователя.

Алексей понимал, что его права на медицинскую помощь грубо нарушены. Но сделать ничего не мог и продолжил лечиться амбулаторно. Но и этим планам не суждено было осуществиться. 24 февраля Алексей пришел к своему лечащему врачу в городскую поликлинику №1. Принять его врач отказалась, поскольку «приехал следователь и забрал у нас вашу медицинскую карточку».

Странные действия следователя адвокат изложил в жалобе на имя начальника следственного управления УМВД РФ по Камчатскому краю полковника Е. Назаровой. От имени ее подчиненной пришел ответ о проведенной проверке, по результатам которой подобных фактов установлено не было, и доводы адвоката не соответствуют действительности. Только почему Алексей был выписан из стационара, и куда делась его медкарта, до сих пор не ясно.

Эта частная история и не стоила бы того, чтобы придавать ее огласке, если бы потенциально не касалась десятков, а то и сотен камчатцев. Мало ли кто завтра решит продать или купить что-нибудь ненужное, в чем неожиданно, или даже вполне предсказуемо, затесались драгметаллы. К слову говоря, обычный ноутбук, совершенно новый или представляющий собой отжившую рухлядь, таит в себе приличное количество «презренного металла».

К тому же все вправе знать, что повышенная вдвое зарплата полицейских – не есть гарантия того, что вас не обвинят в нарушении законодательных норм, утративших свою силу много лет назад. Увы, говорить о пропорционально повышенной щепетильности полицейских, как в знании законодательства, так и в чистоте и законности ведения следствия, пока не приходится.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.