Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виталий РУДНИЦКИЙ: Мы хотим и можем строить больше

19:49
4462

ООО «Холдинговая компания «Камчатагропромстрой» давно и прочно вошло в жизнь Камчатки. Колоссальная часть возведенных на полуострове объектов промышленности, жилья, инфраструктуры – результат труда ветеранов предприятия и тех, кто сегодня отдает свои силы, знания и опыт благородному строительному делу.

В январе нынешнего года «Камчатагропромстрой» (в прошлом – «Камчатсельстрой») отпраздновал 45-летний юбилей предприятия. А 17 марта 65-летний юбилей отметил Виталий Рудницкий, который с 1998 года бессменно руководит ООО «Камчатагропромстрой» в качестве генерального директора, и не только не собирается в ближайшей перспективе на заслуженный отдых, но полон энергии и планов развития предприятия.

Сегодня, когда то и дело поступает информация о сорванных сроках и ненадлежащем качестве строительства, приятно знать, что на Камчатке есть предприятие, которое на протяжении всей своей многолетней практики сдавало объекты своевременно, порой досрочно, и всегда с наилучшими качественными показателями. За плечами профессионалов «Камчатагропромстроя» огромный путь и соответствующий опыт, который непременно принесет Камчатке немало пользы в будущем. Об этом мы говорим с генеральным директором ООО «Камчатагропромстрой» Виталием Рудницким.

 

- Виталий Петрович, насколько весом вклад «Камчатагропромстроя» в строительство на Камчатке?

- Практически весь сельскохозяйственный кластер на Камчатке – результат деятельности нашего предприятия. Это жилье, инфраструктура, хозяйственные объекты поселков Раздольный, Сокоч, Сосновка, Николаевка, Термальный, большие объемы работ были выполнены в Ключах. Елизово процентов на 90 построено «Камчатсельстроем».

Что касается новейшей истории, то в начале «нулевых» мы выиграли международный конкурс на строительство Мутновской ГеоТЭС. Это был первый в России подобный объект, и для нас это строительство стало большой профессиональной школой. Объект сдавался «под ключ», начиная от проектирования, обучения персонала. Осваивать все новое всегда трудно, но очень интересно. Финансирование шло стабильно, работалось в удовольствие, и неудивительно, что результат получился прекрасный. Станция сегодня успешно работает, занимая колоссальное место в энергосистеме Камчатки.

 Неудивительно, что заказчики к нам присмотрелись и доверили подряд на строительство Толмачевской ГЭС. В прошлом году сдали ГЭС-2, увеличив мощность станции вдвое.

Очень сложным с точки зрения логистики был противотуберкулезный диспансер в Палане. Но эти огромные расстояния и не всегда благоприятные погодные условия мы преодолели, сдали объект вовремя, работы выполнили качественно, что было оценено всеми специалистами-медиками, да и нашими властями.

Здание ФСБ в Магадане – еще один знаковый для нас с точки зрения опыта объект, построенный «под ключ». Затем мы активно приступили к строительству мини-ТЭЦ в Тиличиках, но когда поменялась концепция энергетики Камчатки, финансирование прекратилось, объект был оставлен. Однако не исключено, что будет принято решение о возобновлении строительства. Очень надеюсь, что это произойдет.

В стадии строительства физкультурно-оздоровительный комплекс в Елизове. Его мы готовы будем сдать в соответствии с планами – в сентябре этого года.

В прошлом году мы сдали первый этап строительства системы образования искусственного снега на горе Морозной. Это интересный проект с инженерной точки зрения и первый подобный опыт для нас.

Также в 2011 году мы начали строительство поликлиники на СРВ по договору с администрацией города, в данный период ведем монтаж металлокаркаса, в 2013 году намерены сдать объект.

 

- Но ведь потенциал «Камчатагропромстроя» гораздо более высок, вы могли бы строить и больше?

- Действительно, сегодня есть определенное затишье в деятельности предприятия. Мы в ожидании новых заказов, будем бороться за них на аукционах. Пока на аукционы выставляются заказы, которые по силам освоить малым предприятиям, и мы туда не идем.

Как бы то ни было, радует, что строительство на Камчатке заметно оживилось. С 1990-ми годами ситуацию не сравнить. В те времена зарплату нам давали углем, который приходилось продавать, чтобы прокормить семьи.

Но проблемы есть и сегодня. Как известно, генподрядчиком строительства всех крупных объектов в Камчатском крае назначен «Дальспецстрой». Это и сейсмоусиление, и строительство нового жилья, и все аэропорты. Беда в том, что заказ оформлялся одним лотом, куда попало и жилье в Елизово, и никто туда уже не вхож. Конечно, 3-миллиардный лот мы одни бы не потянули, да и все вместе камчатские строители не смогли бы его освоить. Но разбить лот на более реальные объемы и полностью обеспечить работой камчатских строителей было бы более правильным решением. А правительство упало в объятия одного подрядчика, к которому уже имеется много претензий, как в части сроков исполнения, так и в части качества работ. И это вполне закономерно в условиях отсутствия реальной конкуренции.

 

- А возможность пойти к «Дальспецстрою» на субподряд вы не рассматривали?

- Мы крупное предприятие, и работать только за кусок хлеба нам невыгодно. Работая на субподряде, мы не будем иметь плановых накоплений на обновление оборудования, продвижение новых технологий и т.д., и это глобальная проблема.

А заниматься планированием сегодня вообще стало очень непросто. Система аукционов хороша с точки зрения развития конкуренции, экономии бюджетных средств. Но с точки зрения планирования работ – полный туман. Ведь если я не знаю, что буду делать завтра, то не могу оставлять на предприятии людей, планировать покупку техники, запасы материальных ценностей, привлечение инженерных кадров. Не выиграл я аукцион – люди не нужны, я должен их сократить с соответствующей компенсацией. Завтра выиграл – должен людей взять. А где? Они все уже где-то работают и зарабатывают – делают ремонты, работают на предприятиях непрерывного цикла.

Поэтому и возникает проблема гастарбайтеров. Волей-неволей приходится всем строителям прибегать к услугам рабочих из других регионов и государств.

Тем не менее всеми правдами и неправдами мы сохраняем коллектив отделочников. Потому что найти иностранца на хорошую отделку невозможно, они – специалисты широкого профиля.

 

- На ком сегодня держится «Камчатагропромстрой»?

- У нас работают высококвалифицированные руководители отделов, подразделений. Это технический директор Олег Матершев, финансовый директор Валентина Островская, главный бухгалтер Наталья Елизарова, и.о. начальника ПТО Юрий Меняйло, главный механик Борис Игрушин, заведующая строительной лабораторией Зинаида Степанова. Эти люди – основа нашего коллектива, люди, на которых я как руководитель всегда могу положиться. Практически все они – ветераны нашей организации.

А новых кадров, к сожалению, нет. На стройку, на конкретные объекты, молодежь идти не хочет. Образование получают, но предпочитают работать в других отраслях. Я сам ездил в Хабаровск, Владивосток, встречался со студентами, предлагал определенные условия, в том числе жилищные, но никто ехать не согласился. Поэтому пока все держится на заслуженных работниках.

 

- Планируете ли вы активно вести жилищное строительство?

- Системным жилищным строительством мы не занимаемся. Без конкретного заказчика строить многоэтажное, как и малоэтажное жилье, крайне рискованно. Ведь для этого пришлось бы прибегать к кредитам, а потом ждать, когда купят это жилье. Продажа жилья занимает очень долгое время, для большинства камчатцев новые квартиры, не говоря уж об индивидуальных застройках, не по карману. А реальных путей удешевить стоимость жилья в нынешней экономической ситуации, к сожалению, не видно.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

 

Родом из детства

Твердый характер и целеустремленность Рудницкому перешли от родителей, а очень непростая жизнь эти качества только укрепила и преумножила. Виталий Петрович родился в 1947 году в Амурской области, в глухой тайге, куда его родители вместе с бабушкой и дедушкой были высланы из Украины и Белоруссии. Их, зажиточных крестьян, в период коллективизации принудительно отправили осваивать Дальний Восток. Так уж получилось, что эта участь постигала наиболее трудолюбивых и умелых, способных выжить физически и выстоять морально… Когда умер отец, мама осталась с тремя детьми. Старшие сестра и брат уехали учиться, и основной груз забот по хозяйству, уходу за коровой, свиньями, работе на огороде лег на маленького Виталия. Само собой, учебу в школе никто не отменял, и она тоже была успешной.

После – год работы на шахте в Кемеровской области, 3 года службы в ракетных войсках стратегического назначения, и, наконец, поступление в Хабаровский политехнический институт по специальности «Гражданское и промышленное строительство». По окончании института, в 1975 году, Рудницкий приехал в Петропавловск-Камчатский. Работал в СМУ-6, а когда родился второй ребенок и остро стал квартирный вопрос, в 1978 году перевелся в Елизово, в «Камчатсельстрой». Получив талантливого и перспективного специалиста, предприятие подарило его молодой семье квартиру и стало судьбой Рудницкого.

 

На фото:

  • Новый детский сад "Радуга" в Петропавловске
  • Строится ФОК в Елизове

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.