Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Аттракцион неслыханной щедрости

19:04
5069

9,9 доллара за килограмм краба. Доводилось ли вам видеть такие цены? Однако по российской официальной статистике, наш краб именно столько и стоит.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю опубликовал контрактные цены на крабовую продукцию, вывезенную из России за рубеж. Заявленные экспортерами цены составили в среднем 8.400 долларов за тонну в 2010 году и 9.900 долларов за тонну в 2011-м. Соответственно, 8,4 доллара и 9,9 доллара за килограмм.

Эти цифры могут вызвать недоумение. Достаточно посетить один из рынков Петропавловска, посмотреть ценник и убедиться в том, что морские деликатесы стоят гораздо дороже. Неужели иностранцы беднее нас? В таком случае львиная доля улова шла бы не в Южную Корею или Японию, а на родной российский берег. Но крабовый поток уже 20 лет идет в обратном направлении.

Я предполагаю, что на самом деле некоторые наши крабовые компании продают свой товар за рубежом по достойной цене, но в российских декларациях «слегка» занижают свою прибыль.

Видимо, все происходит так. Сначала груз поступает в перевалочный порт Южной Кореи, где его по фиктивной цене покупает подставная фирма (эту цену и указывают в контрактах для отчета в России). А потом продукт везут в другие страны, где продают уже по реальной стоимости.

Какова же эта стоимость? Мои попытки выяснить прейскурант в камчатских фирмах, которые занимаются экспортом краба, не увенчались успехом. Впрочем, я не рассчитывал особо на иной результат. Пришлось искать информацию в Интернете.

Начнем с такого авторитетного источника, как сайт Федерального агентства по рыболовству: www.fish.gov.ru. Здесь опубликована информация «Борьба против браконьеров-краболовов в РФ привела к росту цен на крабов в Японии». В ней, со ссылкой на президента Союза дальневосточных рыбаков Дмитрия Дремлюгу, приводятся такие цифры: в первой декаде декабря 2011 года килограмм вареных секций российского краба стоил в Японии до 3.600 йен. Если переведем в доллары США ($1=77,65 йены), получим порядка 46 долларов. Это уже больше похоже на правду.

А вот средние цены американского рынка (данные черпал с сайтов компаний, которые торгуют крабами – Lintonseafood, Crabplace, Finelobster, 2sisters Alaska seafood и других).

Королевский краб (в США королевским называют камчатский, синий и равношипый крабы): от 24 долларов за фунт конечностей. Фунт – это почти полкило (453,6 г). Значит, стоимость килограмма – порядка 50 долларов. В зависимости от размера и условий покупки цена возрастает. Например, размер superjumbor (супербольшой) может продаваться по 50 долларов за один фунт!

Цена продукции краба-стригуна берди – около 15 долларов за фунт (порядка 30 долларов за кг), стригуна опилио – около 12 долларов за фунт (порядка 26 долларов за кг).

Стоит подчеркнуть, что речь идет об аляскинском крабе, добытом в Беринговом море. В Штатах и Японии он ценится дороже российской продукции, но не намного. Со слов того же Д. Дремлюги, разница в цене за кг составляет 9 долларов, максимум.

Теперь приведу российские цены с сайтов московских компаний.

Комплект конечностей краба камчатского варено-мороженого – не менее 1.250 рублей за кг (42 доллара), отдельные конечности – не менее 1.800 рублей за кг (60 долларов).

Комплект конечностей краба синего варено-мороженого – не менее 800 рублей за кг (27 долларов), отдельные конечности – не менее 1.200 рублей за кг (40 долларов).

Конечности краба-стригуна опилио варено-мороженого – не менее 450 рублей за кг (15 долларов).

Конечности краба-стригуна берди варено-мороженого – не менее 550 рублей за кг (18 долларов).

Конечно, рынок изменчив. Возможно, когда этот материал выйдет в печать, цена станет чуть иной. Но в целом стоимость краба держится на стабильном уровне. Можно с уверенностью сказать, что таких цен на крабовую продукцию как 8,4 доллара или 9,9 доллара за кг (напомню, эти цены указаны в официальной российской статистике) последние лет 15 не было и в ближайшей перспективе не будет. Ожидается только их рост.

И еще раз вернусь к данным камчатской статистики. Согласно ей экспорт рыбы и морепродуктов в 2011 году составил 477,6 млн долларов США. В общем объеме экспорта 58 процентов – доля поставок в Республику Корея, 18,7 процента – в Японию, 10,2 процента – в Китай, 5,9 процента – в США. Первое место Южной Кореи можно объяснить тем, что она используется как перевалочная база, где можно достать любые документы на продукцию и нарисовать в них любые цены. А в действительности первое место (по крайней мере одно из первых) принадлежит Штатам. Просто Америка получает нашего краба не напрямую, а через порты других стран, по причинам, о которых сказано выше.

Если бы все наши экспортеры отправляли свой товар сразу в США и указывали реальные цены, то платили бы Родине больше налогов.

Но кто их осудит за то, что они поступают иначе?

 

Кирилл МАРЕНИН

 

По итогам 2011 года общий объем налоговых поступлений в Камчатский край вырос в среднем на 1,5 млрд рублей. В то же время налоговые доходы от ключевой рыбной отрасли субъекта сократились более чем на 200 млн рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.