Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Девушка-чайка» покорила жюри национальным колоритом

18:18
7213

После шестилетнего перерыва представительница Камчатки вновь оказалась в числе финалисток конкурса красоты «Мисс Россия». В 2006 году пройти все отборочные ступени и выйти в финал удалось Ольге Рябовой. В марте 2012-го на столичной сцене блистала студентка из Петропавловска Каролина ТРАКТИНА. Участницы конкурса «Мисс Россия 2012» целый месяц усиленно готовились к финальному шоу, и об этом времени Каролина говорит: «Я жила в другом мире».

К. Трактина, воспитанница, а ныне преподаватель школы моделей и эстетического воспитания «Fashion Star», дважды принимала участие в конкурсе «Мисс Камчатка», но жюри по каким-то ведомым лишь ему причинам присуждало призовые места другим девушкам, словно не замечая редкой жемчужины – яркой и своеобразной красоты Каролины. Однако именно ее отметили зрители, отдав на конкурсе 2011 года свои голоса вместе с призом зрительских симпатий. И именно Каролина, выступая в качестве модели в проекте «Подиум», получила приглашение от известного дизайнера Татьяны Гордиенко из Санкт-Петербурга. Владелица собственного бренда и модного дома Гордиенко предложила Каролине участвовать в крупном событии мира моды – «Дефиле на Неве». Примечательно, что наша землячка была единственной моделью, приглашенной из регионов, и показала себя с лучшей стороны.

Вернувшись из Санкт-Петербурга, восходящая звезда подиума приняла участие в кастинге конкурса «Мисс Камчатка», на котором присутствовала представительница национального конкурса красоты «Мисс Россия» – региональный директор Екатерина Кабанова. И вновь удача улыбнулась Каролине: по итогам кастинга именно ее пригласили в Москву на отборочный тур главного состязания российских красавиц.

- Сначала, когда я думала о такой возможности, это казалось мне чем-то несбыточным, за гранью реальности, – признается Каролина. – Но уже на кастинге я почувствовала, что все будет хорошо, и меня пригласят в столицу. Правда, решения пришлось ждать долго, ведь подобные кастинги проходили по всей стране. Но интуиция меня не подвела – мне прислали приглашение и билет в Москву. Не скрою, было очень приятно. На столичном кастинге я тоже была уверена в себе и чувствовала, что и этот этап пройду легко. Сразу ничего не сообщили, организаторам понадобился месяц, чтобы выбрать 50 девушек из трех тысяч.

 

Дороже зеницы ока

И вот торжественный час настал. Каролине сказали: «Вылетайте на конкурс». И начались сборы! К счастью, у девушки оказались надежные помощники, и всем им по ее просьбе мы передаем большую благодарность. Прежде всего, это краевое агентство по молодежной политике и его руководитель Людмила Черемисина, оказавшие финансовую и организационную помощь, это ООО «Витязь-Авто» и его генеральный директор Александр Ткаченко, также поддержавшие конкурсантку материально, это Галина Кравченко и студия национального танца «Коритэв», которые помогли Каролине освоить искусство северного народного танца. Это Галина Писковецкая, предоставившая девушке драгоценный выставочный национальный костюм. К слову, найти костюм для Каролины, чей рост достигает 180 см, было крайне трудно. Практически чудом называет девушка то, что наряд все же нашелся, но его хозяйка попросила Каролину подписать договор на полмиллиона рублей, которые она обязуется выплатить в случае порчи или потери уникального одеяния. Так что в Москве Каролина берегла его строже, чем собственную зеницу ока, и просила окружающих ни в коем случае не прикасаться и даже не дышать на него! И конечно, нельзя не отметить руководителей школы «Fashion Star» Евгению Ткаченко и Лилию Шакирову, которые были больше, чем помощники – по сути, вдохновители и партнеры Каролины в деле покорения московской сцены.

 

Несладкая жизнь

С первого же дня в столице для 50 красавиц началась необычная и напряженная жизнь. Девушек поселили в загородном отеле яхт-клубе «Новый берег». «Этот фешенебельный отель на месяц превратился практически в режимный объект, – рассказывает Е. Ткаченко. – Он стал закрытой территорией, жизнь девушек шла по строгому распорядку. Родные могли передавать им гостинцы, но содержимое проверялось, чтобы конкурсанткам не попали запрещенные лакомства. Организаторы рассказывали, что в прошлые годы умудрялись проносить шоколад, зашитый под подкладку пальто – так трудно продержаться месяц без сладкого!»

Красавицам действительно пришлось на время забыть о любимых блюдах. Кормили их исключительно полезной пищей – все на пару, без жира, из сладкого только горький шоколад. Но особо скучать по домашней кухне было некогда. Ежедневные многочасовые тренировки, занятия фитнесом и дефиле занимали все время. Над физической подготовкой девушек работала команда профессиональных педагогов «Zatylkin Fashion Team», а индивидуальный образ каждой участнице создавали ведущие стилисты сети салонов «Моне». Каждой участнице шили купальник и платье для финального шоу, каждая получила комплект спортивной одежды с логотипом конкурса, по окончанию которого все это было подарено девушкам. Но каким бы трудным не был подготовительный этап, самое главное испытание крылось там, где его не ждали:

- Улыбаться на сцене два часа подряд – вот это нелегко! – признается Каролина. – Мышцы лица потом болят так же, как любые другие после физических нагрузок.

 

Девушка-чайка

Перед финальным шоу девушкам предстояло пройти еще три этапа конкурса – защитить собственный благотворительный проект, представить национальный костюм и блеснуть в конкурсе талантов. Благотворительный проект Каролины посвящен воспитанникам Елизовского дома-интерната для умственно-отсталых детей и направлен на то, чтобы помогать педагогам в эстетическом развитии ребят. О том, с каким трудом девушка нашла национальный костюм, мы уже упоминали. Теперь пришло время сказать, что старания не пропали даром. Явив жюри это северное чудо, подарив наших традиционных пеликенчиков и станцевав танец «Девушка-чайка», Каролина убедительно выиграла второй и третий этап одновременно.

 

Парад принцесс

Решение о том, кому достанется корона «Мисс России», жюри принимает до финального шоу, и участницы конкурса заранее знают результаты. На протяжении всего месяца члены жюри общаются с девушками, оценивают их выступления в разных этапах, во время индивидуальных туров (выездов в воинские части, в детские дома и т.п.) и имеют возможность сделать взвешенные выводы.

- Во время финального шоу все девушки великолепны, – рассказывает Е. Ткаченко, – у них безупречный макияж, кто-то прибегает к некоторым женским уловкам, чтобы выглядеть еще лучше, и это разрешено. Потому что жюри уже сделало выбор, и осталось лишь явить миру самых красивых девушек России.

- Когда мы по длинной лестнице, покрытой красной ковровой дорожкой, выходили в золотых платьях на большую сцену, улыбались зрителям и телезрителям – через многочисленные камеры, мы уже знали, кто вошел в первую тройку, – говорит Каролина. – Многие девчонки расстраивались, что это не они, но я была очень спокойна. Ведь мы все – победительницы, каждая от своего региона. Разве не здорово было попасть в команду конкурсанток, узнать массу нового, довести до совершенства свой образ с помощью профессионалов и получить возможность участвовать в шикарном финальном шоу юбилейного, 20-го, конкурса «Мисс Россия»?! Мы многому научились за этот месяц, во всяком случае, я получила колоссальный опыт! Теперь я с радостью передаю его девочкам в школе моделей. Кроме того, я получила несколько интересных предложений, связанных с модельным бизнесом. Правда, пока я не могу их принять, потому что сейчас для меня главное – учеба (Каролина учится на 4-м курсе факультета иностранных языков в КамГУ им. Витуса Беринга – прим. авт.). Но все же в одном проекте я очень хочу принять участие – меня пригласили в 4-й сезон телешоу «Топ-модель по-русски», который ведет Ксения Собчак. Съемки состоятся во второй половине лета, и учебе они не помешают, так что попробую.

Участвуя в конкурсе, Каролина была уверена в себе и точно знала, что все делает как надо. Девушка призналась, что черпала колоссальные силы в поддержке как близких, так и незнакомых людей. Во-первых, ей очень помогала ее мама, которая всегда верила в успех дочери и которая нашла возможность приехать в Москву и быть рядом в самый ответственный момент. «Она сидела в зале прямо напротив сцены, и я улыбалась не абстрактным зрителям, а маме», – говорит девушка. Во-вторых, она постоянно чувствовала, что за нее болеют друзья, знакомые, сотни камчатцев, люди, голосовавшие за нее на портале конкурса. «Я получала множество теплых слов, и это было очень важно», – отмечает Каролина.

Уверены, ее ждет блестящее будущее, какую бы дорогу она ни выбрала. И от всей души желаем ей больших успехов. А также, вместе с организаторами конкурса «Мисс Камчатка», надеемся, что пример Каролины вдохновит других девушек, и они рискнут вступить в борьбу за корону «Мисс России». Готовьтесь, будущие королевы красоты, следующий кастинг уже не за горами!

 

Эмма КИНАС

Фото из архива модельного агентства «Fashion Star»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.