Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Дружба Северян» в проекте «Москва: объединяя культуры – объединяем страну»

17:50
2899

В ночь с 20 на 21 марта состоялась интересная онлайн-встреча представителей общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян» с жителями столицы России и молодежными организациями разных регионов страны. Собеседников объединила любовь к культуре и традициям коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 Встреча была посвящена Всемирному дню Земли, который празднуют жители нашей планеты в день весеннего равноденствия 20-21 марта. Организаторы этого креативного мероприятия – Культурный фонд поддержки национальных искусств, подготовили интересную программу в Московском доме национальностей с концертом, мастер-классами, фотовыставкой и мн. др.

Но главным в программе был интернет-мост. Молодые лидеры и активные общественные деятели Камчатского и Хабаровского краев, Тюменской и Мурманской областей, Якутии, Эвенкии, Алтая, Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесии с помощью новых технологий с легкостью наладили видеоконтакт.

С нашей стороны в диалоге приняли участие – Галина Кравченко, Наталья Новак, Римма Плепова, Анатолий Сорокин; в чуме на площади Московского дома национальностей, по ту сторону экрана вели диалог – Гришин Максим, солисты ансамбля «Чукотка», Владимир Косыгин, Надежда Сэротэтто, Наталья Чигжит и ее тувинские коллеги.

В ходе межрегионального общения речь шла о проблемах и новых способах сохранения и развития традиционных культур как одного из инструментов построения гармоничного мира в нашем глобальном Доме. Ребята из «Дружбы Северян» с удовольствием рассказали о своей деятельности в сфере сохранения культуры, традиции и родного языка северян, о многочисленных проектах, поделились опытом работы, а в заключении исполнили песню на корякском языке.

Проект «Москва: объединяя культуры – объединяем страну» у нас, у камчатской молодежи вызвал не только массу положительных эмоций, но и послужил причиной возникновения новых идей и усилил желание продолжать активную общественную деятельность! За что мы выражаем искреннюю благодарность организаторам!

 

Наталья НОВАК, заместитель председателя ООМ КМНС в Камчатском крае «Дружба Северян»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.