Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Незванных гостей – за порог!

19:11
3316

За облагораживание внешнего облика Петропавловска городские власти взялись всерьез. Этому способствуют и суды, которые выносят одно за другим решения в отношении недобросовестных предпринимателей.

Так, Наталья Т. незаконно размещала свои торговые киоски на территории города, на нее неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях. Только в июле за размещение без разрешительных документов своих торговых киосков по ул. Чубарова, остановка «Садовая», пр. 50 лет Октября, ул. Труда, остановка «Госпиталь» на бизнес-леди было составлено пять протоколов об административном правонарушении с назначением штрафа в размере 10 тысяч рублей по каждому. Однако исполнять решения административной комиссии предприниматель не торопилась. В свою очередь члены административной комиссии направили материалы этого дела в суд. Постановлением суда недобросовестная предприниматель признана виновной за невыплату назначенных ей штрафов и приговорена к административному наказанию в размере 50 тысяч рублей.

В конце февраля нынешнего года развернулся очередной этап войны с незаконно размещенными на улицах города конструкциями. Решением городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.12.2011 №463-нд был установлен порядок выявления и освобождения самовольно занятых земельных участков, выявления, демонтажа и (или) вывоза объектов, не являющихся объектами капитального строительства, находящихся на территории Петропавловска.

Управление по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Петропавловск-Камчатского городского округа обязывало лиц, самовольно разместивших объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, в срок еще до 2 марта текущего года освободить данные земельные участки путем демонтажа и (или) вывоза объектов и находящегося в нем имущества, либо явиться в управление для предъявления документов, подтверждающих соблюдение установленного порядка при установке (создании, размещении) объекта либо его эксплуатации.

В случае невыполнения данных требований, самовольно размещенные объекты должны быть демонтированы и (или) вывезены на площадку временного хранения. При этом предприниматели в дальнейшем будут обязаны возместить расходы по демонтажу и вывозу конструкций.

Собственно, работа по избавлению города от незаконно установленных объектов началась еще в январе. Как сообщила заместитель руководителя управления по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства администрации Петропавловска Оксана Бухонина, за последние три неполных месяца проведено 9 рейдов, составлено 53 акта о выявлении самовольно размещенных объектов. И разумеется, эта работа продолжается. Уже направлено 24 предписания о демонтаже, размещено 28 сообщений на незаконно установленных конструкциях и на сайте администрации Петропавловска с целью установления собственников данных объектов. Если предписания о демонтаже не будут исполнены в установленный срок, будут приниматься решения о принудительном демонтаже и вывозе конструкций.

По словам Оксаны Бухониной, добровольно съезжать с насиженных мест, как правило, никто не хочет. Сотрудники управления во вторник, 27 марта, поехали по городу проинспектировать ход исполнения решения городских депутатов, посмотреть, что убрано, а что пока нет, дабы получить представление, как действовать дальше.

Материалы предыдущих инспекций направлены прокурору, который примет дополнительные меры по привлечению нерадивых предпринимателей к административной ответственности. По статье 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за самовольное занятие земельных участков предусмотрены серьезные штрафы.

Все материалы о незаконном размещении объектов направлены и в управление благоустройства для проведения процедуры принудительного освобождения земельных участков от незаконно установленных конструкций, вплоть до их вывоза на специальную муниципальную площадку.

Напоминаем: существует только два основания для законного размещения на муниципальных землях объектов некапитального строительства – наличие договора аренды земельного участка или договора об организации обеспечения населения Петропавловска-Камчатского услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания. Прием заявлений проводит служба «одного окна» администрации Петропавловска по ул. Ленинской, 12.

Телефоны для справок: 23-51-06; 23-51-07; 23-50-19.

 

 

В результате осмотра земельных участков, находящихся в границах Петропавловска, были выявлены следующие самовольно размещенные объекты. Это киоск-«Купава» «Овощи, фрукты» в 15 метрах от дома 2/3 по пр. Победы (в 1 метре от остановки общественного транспорта «Ул. Чубарова»); киоск-«Купава» в 15 метрах от дома 2/3 по пр. Победы (в 6 метрах от остановки общественного транспорта «Ул. Чубарова»); киоск «Овощи, фрукты» в 20-ти метрах от дома №18 по ул. Пограничной; киоск «Овощи, фрукты» в 10-ти метрах от дома №1 по пр. 50 лет Октября на пересечении ул. Автомобилистов и пр. 50 лет Октября; киоск «Овощи, фрукты» в 40-ка метрах от дома №63 по пр. Победы (помещение ТЦ «Десяточка») по направлению движения в сторону остановки общественного транспорта «Стройгородок»; киоск «Овощи, фрукты» в 7 метрах от дома №14 по ул. Чубарова; киоск «Овощи, фрукты» в 7 метрах от дома №8 по ул. Чубарова; автоприцеп «Купава» в 1,5 метра от дома 1а по пр. 50 лет Октября; киоск «Овощи, фрукты» в 20-ти метрах от многоквартирного жилого дома №98 по ул. Океанской и 5-ти метрах от остановки общественного транспорта «Ул. Садовая»; киоск «Овощи, фрукты» на прилегающей территории к ДК СРВ по ул. Сахалинской, 1-ом в 2-х метрах от автобусной остановки «Пл. Труда».

 

Сергей СЕМЕНОВ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.